Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
2:30:00
Студентов:
2279
Выпускников:
1266
В курсе рассказывается, как написать заявление или составить другой документ, написать статью или даже книгу, как вести простой учет доходов и расходов с помощью электронных таблиц, как сделать презентацию или семейный альбом.
Изложение ориентировано на неподготовленного человека, который только начинает пользоваться компьютером. Курс посвящен изучению приемов работы с основными офисными продуктами – текстовым редактором, электронной таблицей и программой для создания презентаций. В курсе с помощью простых практических советов закладываются основы для дальнейшего самостоятельного освоения популярных офисных программ.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Знакомство с Microsoft Office
Представлены основные элементы интерфейса. Особое внимание обращено на ленту. Показаны возможность скрытия и отображения ленты, особенности отображения ленты при различных размерах окна. Рассмотрены вкладки основных компонентов Microsoft Office 2010, приведены ситуации отображения контекстных вкладок. Описаны способы работы с элементами управления: кнопками, списками и др. Показаны возможности настройки панели быстрого доступа. Представлена мини-панель инструментов. Рассмотрена работа с файлами в приложениях Microsoft Office 2010. Подробно описаны способы выделения фрагментов документа. Показана возможность отмены выполненных и возврата отмененных действий.
Оглавление
    -
    Создание текстовых документов в Microsoft Word 2010
    Представлены основные правила ввода текста, возможности и способы исправления ошибок и опечаток при вводе. Обращено внимание на расстановку переносов в словах. Показана возможность ввода в документ специальных символов, отсутствующих на клавиатуре, вставки даты и времени создания документа. Изучаются способы перемещения и копирования фрагментов документа перетаскиванием и с использованием буфера обмена.
    Оглавление
      -
      Оформление текстовых документов в Microsoft Word 2010. Часть 1
      Показаны возможности установки параметров страниц документа. Рассмотрены основные способы использования стилей при оформлении текста документа. Дана характеристика основным параметрам шрифта и показаны способы их изменения с использованием вкладки "Главная". Рассмотрены возможности изменения вида, размера и цвета шрифта, установки полужирного и курсивного начертания, подчеркивания, оформления верхних и нижних индексов. Дана характеристика вспомогательным параметрам шрифта и показаны способы их изменения с диалогового окна "Шрифт". Описаны основные возможности установки эффектов анимации (художественного оформления) текста. Показаны возможности выделения цветового выделения фрагментов текста.
      Оглавление
        -
        Оформление текстовых документов в Microsoft Word 2010. Часть 2
        Рассмотрены вопросы оформления текста документа с использованием параметров абзацев. Дано понятие абзаца. Показаны основные элементы управления для работы с абзацами. Изучаются способы выравнивания и установки отступов абзацев относительно полей страницы. Приведены способы установки межстрочных интервалов в абзаце и интервалов между абзацами. Показана установка границ абзацев и возможности настройки параметров границ. Дано понятие заливки текста, приведены возможности установки заливки. Показано создания нумерованных и маркированных списков. Представлены возможности настройки параметров списков. Представлена возможность сортировки списков. Рассмотрено создание собственных стилей и изменение существующих.
        Оглавление
          -
          Работа с таблицами в текстовых документах Microsoft Word 2010
          Показаны различные способы вставки таблиц. Рассмотрены различные способы добавления и удаления столбцов и строк. Изучаются различные способы изменения ширины столбцов, в том числе с использованием автоподбора ширины, и изменения высоты строк. Показана возможность выравнивания ширины столбцов и высоты строк таблицы. Представлены способы объединения и разделения ячеек. Изучаются способы оформления таблиц. Показано оформление таблиц с использованием стилей. Показана возможность самостоятельной установки границ и заливки ячеек таблицы. Описаны особенности и дополнительные возможности оформления текста в ячейках таблицы, в том числе вертикальное выравнивание и поворот.
          Оглавление
            -
            Работа с рисунками и печать документов в Microsoft Word 2010
            Показаны способы вставки в документ рисунков из графических файлов и коллекции клипов Microsoft Office. Изучаются возможности настройки режима обтекания рисунка и размещения на странице. Приведены способы изменения размера рисунка и обрезки изображения. Представлены возможности настройки изображения, в том числе изменения яркости, контрастности цвета. Показана вставка нумерации страниц. Показаны возможности изменения нумерации страниц, в том числе порядка нумерации и оформления нумерации. Изучаются возможности настройки печати документа, в том числе выборочной печати и печати нескольких экземпляров документа.
            Оглавление
              -
              Создание электронных таблиц в Microsoft Excel 2010
              Представлены основные способы перемещения между листами книги и по ячейкам листа. Показаны основные способы выделения листов и их элементов (ячеек, строк и столбцов). Приведены основные правила ввода данных. Указаны особенности ввода чисел, календарных дат и времени. Показана возможность использования автозавершения при вводе данных. Показана возможность ввода данных с использованием автозаполнения стандартными списками. Рассмотрены способы редактирования содержимого ячеек. Дано понятие числового формата. Приведены примеры использования различных форматов для числовых данных, дат и времени. Показано использование денежного и финансового формата. Рассмотрены различные способы добавления и удаления столбцов и строк таблицы. Изучаются различные способы изменения ширины столбцов и высоты строк, в том числе с использованием автоподбора ширины и высоты. Рассмотрены основные действия с листами: добавление, переименование, перемещение, копирование и удаление. Обращается внимание на особенности этих действий. Изучаются способы перемещения и копирования фрагментов документа перетаскиванием и с использованием буфера обмена.
              Оглавление
                -
                Вычисления и обработка данных в электронных таблицах Microsoft Excel 2010
                Даны определения основных понятий, рассмотрена структура формулы. Приведена информация об операторах формул и примеры их использования. Изучаются различные способы создания и редактирования формул. Показано создание формул с использованием клавиатуры и мыши. Рассмотрены возможности создания формул с использованием кнопки "Автосумма". Представлены основные возможности создания формул с использованием мастера функций. Рассмотрено перемещение и копирование формул. Рассмотрены особенности использования ссылок в формулах. Отмечены особенности использования абсолютных ссылок. Показаны возможности простой и многоуровневой сортировки. Описаны возможности отбора (выборки) данных с использованием фильтров. Показана процедура установка фильтров и настройки параметров отбора.
                Оглавление
                  -
                  Оформление таблиц, создание диаграмм, печать таблиц в Microsoft Excel 2010
                  Изучаются способы оформления таблиц. Показано оформление таблиц с использованием стилей. Показана возможность самостоятельной установки границ и заливки ячеек таблицы. Дано понятие об условном форматировании и показаны его возможности. Показана процедура установки условного формата, и представлены различные его варианты. Показана процедура создания диаграммы на основе имеющихся табличных данных. Рассмотрена настройка и редактирование диаграмм. Представлена возможность изменения типа диаграммы. Показана возможность добавления и удаления элементов диаграммы, изменения размеров диаграммы и ее расположения на листе и в книге. Изучается оформление диаграмм. Показана возможность выбора стиля диаграммы. Рассмотрены возможности оформления элементов диаграммы, как с использованием стилей, так и самостоятельной установки параметров оформления. Изучаются возможности настройки параметров печати документа, в том числе выборочной печати, печати нескольких экземпляров и изменения масштаба печати. Показана настройка параметров страницы, выбор ориентации страницы, установка размера полей и центрирование таблицы на странице. Обращено внимание на особенности настройки параметров печати цветных таблиц и диаграмм на монохромных (черно-белых) принтерах.
                  Оглавление
                    -
                    Создание презентаций с фотографиями в Microsoft PowerPoint 2010
                    Рассмотрено создание фотоальбома на основе файлов фотографий. Показаны возможности работы с фотоальбомом: удаление слайдов с фотографиями, добавление фотографий, изменение последовательности слайдов. Рассмотрено создание произвольной презентации. Показано добавление слайдов с выбором макета слайда. Рассмотрено добавление на слайд фотографий, текста, таблиц и других объектов. Представлены возможности оформления презентаций с использованием тем. Показана возможность оформления текста и графических объектов. Подробно рассмотрен процесс демонстрации презентации и возможности выделения элементов слайдов. Показана возможность сохранения презентации для демонстрации на компьютерах, не имеющих Microsoft PowerPoint 2010.
                    Оглавление
                      -
                      1 час 40 минут
                      -
                      Ольга Вдовина
                      Ольга Вдовина

                      Почему после того как сайт был не доступен не сохранились результаты четырех тестов (с 4 по 7 ) в курсе "Работа с офисными документами"
                      Можно ли как то восстановить?