Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
6:27:00
Студентов:
11982
Выпускников:
8202
Курс лекций посвящен изучению вопросов безопасной работы на компьютере и защите личной информации при работе в интернете.
Учебный курс «Безопасность в интернете» предназначен для пользователей, которые уже имеют некоторый опыт и хотят сделать работу в интернете максимально безопасной. Освоив предлагаемый материал, учащиеся узнают об основных интернет-угрозах, о способах защиты от них, о правилах безопасной работы. В ходе освоения курса будут рассмотрены методики безопасной работы, будет описано защитное программное обеспечение.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
12 минут
Общий обзор угроз, рекомендации по безопасности
На этом занятии мы рассмотрим основные информационные угрозы и общие рекомендации по организации безопасной работы в Интернете.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    21 минута
    Безопасная работа в Интернете: анализ веб-сайтов, безопасный поиск, надежные пароли
    На этом занятии вы узнаете о правилах безопасной работы в Интернете. В частности, здесь мы рассмотрим безопасный поиск в Интернете, правила работы с веб-сайтами, поговорим о паролях и о повышении безопасности работы с браузером
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      17 минут
      Безопасная работа в Интернете: электронная почта, платежи, защитное ПО
      На этом занятии мы рассмотрим основные правила безопасности при работе с электронной почтой и с системами обмена сообщениями. Мы поговорим о безопасности платежей в Интернете. Здесь же вы найдете основные сведения о защитном программном обеспечении.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        30 минут
        Защитное ПО. Kaspersky Internet Security
        На этом занятии мы рассмотрим защитный программный продукт Kaspersky Internet Security. Здесь вы узнаете о его установке, настройке, научитесь работать с ним.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          30 минут
          Защитное ПО. ESET NOD32 Smart Security
          На этом занятии мы рассмотрим защитный программный продукт ESET NOD32 Smart Security. Здесь мы поговорим о его установке, настройке и о работе с ним.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            30 минут
            Защитное ПО. Dr.Web Security Space
            На этом занятии мы рассмотрим защитный программный комплекс Dr.Web Security Space. Он позволяет организовать всестороннюю защиту компьютера, объединяя в себе функции антивируса, межсетевого экрана и родительского контроля.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              25 минут
              Дополнительная проверка системы
              На этом занятии мы поговорим о дополнительной проверке компьютера на наличие вредоносного ПО. Мы поговорим о приложениях Microsoft Safety Scanner, Kaspersky Virus Removal Tool и Dr.Web CureIt!. Они умеют находить и обезвреживать угрозы. Также мы рассмотрим приложение ESET SysInspector. Оно предназначено для анализа уровня защищенности компьютера.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                20 минут
                Проверка компьютера и восстановление данных в экстренной ситуации
                На этом занятии вы узнаете о том, как пользоваться образами загрузочных дисков, которые выпускают производители антивирусов. С использованием описываемой здесь методики можно загрузить компьютер, если он перестал загружаться после вирусной атаки или сбоя в работе. После загрузки можно, во-первых, запустить проверку компьютера на вирусы. Проверка способна вернуть ему работоспособность. Во-вторых, можно скопировать важные данные, имеющиеся на компьютере, на внешний носитель информации.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  32 минуты
                  Дополнительные средства повышения безопасности
                  На этом занятии вы узнаете о дополнительных средствах повышения безопасности. В частности, мы поговорим о резервном копировании и шифровании данных, рассмотрим вопросы обеспечения физической безопасности компьютера. Здесь же вы узнаете о том, как повысить безопасность при работе на компьютере нескольких пользователей.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    20 минут
                    Безопасность в социальных сетях
                    На этом занятии вы узнаете об угрозах, которым подвергаются пользователи социальных сетей, и о том, как сделать работу в социальных сетях безопаснее.
                    Оглавление
                      -
                      1 час 40 минут
                      -
                      Майя Васильева
                      Майя Васильева
                      Гасмик Маркосян
                      Гасмик Маркосян