Авторы: Дмитрий Назаров, Галина Пожарская | Уральский государственный экономический университет
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
6:41:00
Студентов:
2935
Выпускников:
1131
Курс посвящен основам работы в математическом пакете MathCAD 14. Рассмотрены различные технологические возможности среды. Приведены примеры решений типовых задач.
Описана структура программы ее основные сервисы и приемы работы в среде с различными структурами данных. Рассмотрены различные технологические возможности выполнения символьных вычислений. Представлены методы построения графиков функций а также инструменты их редактирования, форматирования и настройки. Продемонстрированы приемы численного решения уравнений и систем различными способами. Рассмотрены средства пакета для решения основных задач математической статистики: генерация псевдослучайных последовательностей с заданным распределением, вычисление числовых характеристик случайных величин, определение закона распределения случайной величины.
Специальности: Математик, Физик
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
55 минут
Основные средства программы MathCAD
Лекция условно разбита на две части. В первой части представлены основные исторические этапы развития системы MathCAD и описана структура программы; во второй – описаны основные сервисные возможности и приемы работы в среде MathCAD с различными структурами данных. Большое внимание уделено возможностям одному из ключевых сервисов пакета – встроенному текстовому процессору.
Оглавление
    -
    Тест 1
    24 минуты
    -
    Лекция 2
    27 минут
    Символьные вычисления
    Лекция посвящена важнейшему сервису – реализации символьных преобразований и вычислений в MathCAD как подсистеме искусственного интеллекта пакета. Рассмотрены различные технологические возможности выполнения символьных вычислений: с помощью команд меню, оператором символьного вывода, с использованием ключевых команд (слов) символьного процессора. Приведена таблица ключевых команд и на примерах показано выполнение типичных математических операций.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      1 час 17 минут
      Графика
      В лекции представлены методы построения типичных графиков функций на плоскости и в пространстве, а также инструменты их редактирования, форматирования и настройки. Описаны разные технологические приемы построения графиков функций: автоматически, с помощью сетки и с применением специальных функций.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        43 минуты
        Решение уравнений
        Лекция посвящена численному и аналитическому решению уравнений и систем уравнений в среде MathCAD. Продемонстрированы приемы численного решения уравнений и систем с использованием встроенных функций. Рассмотрены различные способы аналитического решения систем линейных уравнений. Приведены методы решения задач оптимизации.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          38 минут
          Элементы математической статистики
          Лекция посвящена описанию средств пакета MathCAD для решения основных задач математической статистики, в том числе методам генерации псевдослучайных последовательностей с заданным распределением, вычислению числовых характеристик случайных величин, определению закона распределения случайной величины.
          Оглавление
            -
            1 час 40 минут
            -