Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
3:51:00
Студентов:
5219
Выпускников:
1878
Курс посвящен практическому освоению будущими специалистами в сфере бизнеса методов автоматизации расчетов в экономико-математических моделях.
Коммерциализация современной жизни предполагает принятие оптимальных управленческих решений. Оптимизация может быть достигнута только при постановке математического моделирования всех экономических и социальных систем. Оптимизация в модели заключается в максимизации или минимизации какой-либо целевой функции при условии выполнения различных ограничений. Например, предприятию нужно получить максимум прибыли при ограниченных временных, трудовых, материальных и финансовых ресурсах. Многие расчеты могут быть выполнены в оптимизационной программе "Поиск решения", встроенной в MS Excel. Курс не предполагает изучения теории принятия решений или линейного программирования, не выходит за рамки возможностей MS Excel. Это практическое руководство не только для обучения студентов, но и для планирования работы предприятий малого и среднего бизнеса.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
1 час 14 минут
Графический метод оптимизации линейных моделей
Задачи линейного программирования с линейной целевой функцией и линейными ограничениями можно решать аналитическими и графическими методами. Аналитические методы представляют собой последовательность вычислений по некоторым правилам. Они являются основой для решения задачи на компьютере.
Оглавление
    -
    Тест 1
    24 минуты
    -
    Лекция 2
    54 минуты
    Оптимизация производственных моделей
    Целью производства является получение максимальной прибыли. На практике производство и сбыт продукции имеют много ограничений, учет которых влияет на планирование ассортимента и количественные показатели. В математической модели производства можно учесть лишь некоторые из этих показателей. В данной лекции будут рассмотрены следующие задачи: составление оптимального производственного плана; технология оптимального раскроя материала; оптимизация составления смесей.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      24 минуты
      -
      Лекция 3
      31 минута
      Решение транспортных задач
      Рационализация поставок сырья, товаров и продукции и составление оптимальных схем грузопотоков имеют большое практическое значение. В лекции показаны примеры оптимизации на линейных сетях и по другой тематике: составление расписаний и оптимизация назначений.
      Оглавление
        -
        Тест 3
        24 минуты
        -
        1 час 40 минут
        -
        Никита Козлов
        Никита Козлов
        Почему область решений была взята как многоугольник ОАВС. А как же точки (567;0) и (0;320). На мой взгляд, я бы выбрал многоугольник с точками О (567;0) (0;320). Ведь они являются областью пересечения двух ограничений