Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Профессионал
Студентов:
404
В курсе дается введение в теорию астрофизической плазмы на базе фундаментальных принципов и общих законов физики.
Курс читался на Летней научной школе для молодых ученых на базе Пущинской радиоастрономической обсерватории ФИАН им. П.Н. Лебедева, организованной фондом "Династия".
Темы: Физика
Специальности: Физик
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Элементарные частицы и поля: точное и непротиворечивое описание
В лекции рассказывается об истории появления курса. Рассказывается о двух способах точного описания поведения систем заряженных частиц в электромагнитных и гравитационных полях.
-
Статистическое описания системы взаимодействующих частиц
В системе, которая состоит из многих взаимодействующих частиц, статистический механизм "перемешивания" в фазовом пространстве работает и делает систему поведения "в среднем" более простой.
-
Макроскопическое описание астрофизической плазмы
В лекции рассматриваются отдельные виды частиц сплошных сред, взаимно проникающих заряженных газов, которые взаимодействуют между собой и электромагнитным полем. Такой подход дает модели жидкости, которая полезна при изучении свойств астрофизической плазмы.
-
Обобщенный закон Ома
Многожидкостная модель астрофизических плазмы позволяет получить обобщенный закон Ома и рассмотреть различные физические приближения.
-
Струйные модели для астрофизической плазмы
Рассказывается о простых, но достаточных приближениях для описания многих крупномасштабных астрофизических явлений в плазме.
-
Магнитная гидродинамика в астрофизике
Магнитная гидродинамика подходит для описания многих явлений астрофизической плазмы.
-
Солнечные вспышки
В лекции рассказывается об истории появления курса. Рассказывается о двух способах точного описания поведения систем заряженных частиц в электромагнитных и гравитационных полях.
-
Глобальные модели
В лекции рассказывается о глобальных моделях в теории Сыровацкого.
-
Потоки плазмы в сильном магнитном поле
В лекции рассказывается о потоках плазмы в сильном магнитном поле. Лучшим примером является изучение солнечных вспышек, которые оказывают большое влияние на межпланетное и околоземное пространства.
-
Малые возмущения в уравнениях магнитной гидродинамики
В лекции рассказывается о различных поведениях идеальной плазмы в магнитных полях, в результатах которых могут создаваться турбулентность, ускорения частиц и множество других интересных эффектов.
-
Даулетбек Ильясбекулы
Даулетбек Ильясбекулы
Гулжан Альмуратова
Гулжан Альмуратова