Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
1:36:00
Студентов:
3091
Выпускников:
1533
Качество курса:
4.15 | 4.07
В курсе дается введение в теорию избирательных систем. Этот курс читался на летней компьютерной школе для участников олимпиад по информатике.
Рассматриваются простейшие и идеальные избирательные системы, формулируются требования к ним, вводятся понятия победителя и проигравшего, доказывается теорема Эрроу и рассказывается об ее значении.
Специальности: Юрист
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Простейшие избирательные системы
В лекции вводится понятие избирательной системы (ИС), рассматриваются простейшие варианты выбора из двух и более альтернатив (правила большинства и меньшинства, квотные системы и др.), последовательно формулируются требования, предъявляемые к ИС. Формулируется и доказывается теорема Мея. Вводится понятие победителя и проигравшего по Кондорсе, описываются ИС, учитывающие предпочтения избирателей: правило Борда, попарное последовательное голосование. Изложение сопровождается примерами, историческими справками
Оглавление
-
Требования к идеальной избирательной системе
В лекции продолжают рассматриваться различные виды ИС - описываются и анализируются избирательные системы Берга и единственного передаваемого голоса. Вводится требование независимости ИС от посторонних альтернатив, подробно анализируется выполнение данного требования в различных ИС. Формулируются требования Эрроу к идеальной ИС, теорема Эрроу и условие Парето.
Оглавление
-
Теорема Эрроу: доказательство, значение
Основная часть лекции посвящена доказательсву теоремы Эрроу. Рассматриваются возможные пути ослабления условий теоремы Эрроу, приводящие к таким избирательным системам, как одобрительное голосование и система Саари. Обращается внимание на роль теоремы Эрроу в исследовании ИС, на практические аспекты использования некоторых ИС
-
Тест 3
24 минуты
-
1 час 40 минут
-
Полина Пластинина
Полина Пластинина

сдала экзамен, получила сертификат, можно ли указать в нем, какая оценка у меня за прохождение курса ?