Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Профессионал
Длительность:
4:48:00
Студентов:
1045
Выпускников:
55
Качество курса:
5.00 | 5.00
В курсе дается введение в основные математические понятия, используемые при построении моделей механики сплошных сред.
В начале курса дается тензорное исчисление: дифференцирование тензоров, нахождение ковариантных и контравариантных компонентов, векторное произведение, тензоры первого и второго рангов, символы Кристоффеля и оператор Лапласа, псевдотензоры и кинематика сплошных сред. Далее изучаются тензоры деформации и уравнения движения механики сплошных сред, уравнения равновесия, тензоры напряжений и плотности потока импульса, термодинамика и модель идеальной среды, интеграл Бернулли.
Специальности: Математик
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Ковариантные и контрвариантные компоненты вектора и векторное произведение
-
Дифференцирование тензоров
Подробно раскрывается тема дифференцирование тензоров, приводятся практические примеры.
-
Интеграл Бернулли
Лекция в основной своей части посвящена интегралу Бернулли для идеального газа, его выводу, частным случаям, а также выводам и характеристикам идеальной среды, вытекающим из решения задач механики сплошной среды с помощью интеграла Бернулли.
-
Потенциальное и вихревое движение сплошной среды
В этой лекции более подробно описываются потенциальное и вихревое движение сплошной среды для идеальной жидкости или газа. Для решения подобных задач представлены интеграл Коши-Лагранжа и теорема Стокса.
-
1 час 40 минут
-
Борис Бухреев
Борис Бухреев

В тестах есть вопросы, которые не освещались на лекциях.В первом тесте курса по тензорному анализу есть вопросы про  символы Кристоффеля, о которых в первых двух лекциях не упоминалось.

Аналогично. Во втором тесте вопрос  “Указать вдоль какого из векторов направлена главная ось тензора…”  на  лекциях 3 и 4 не разбирался.

Юлия Яцуненко
Юлия Яцуненко