Опубликована: 05.04.2011 | Уровень: для всех | Стоимость: 490.00 руб. | Длительность: 14 дней
Курс предназначен для тех слушателей, которым нужны систематическое представление об архитектурах ЭВМ и практические навыки программирования на языке ассемблера.
В курсе рассказывается об архитектуре ЭВМ и представлении информации в ней, об архитектуре системы команд и операциях ввода-вывода. Определяются архитектурные принципы повышения производительности и вводятся основные идеи параллелизма, как основы высокопроизводительных вычислений. Изучается язык ассемблера.
Цель: По окончании данного курса слушатель будет уметь программировать на языке ассемблера, различать основные элементы и варианты архитектур ЭВМ, соотносить программы на языках высокого уровня с действиями оборудования ЭВМ.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
Обзор архитектуры компьютера и синтаксис ассемблера
Лекция представляет собой введение в язык ассемблера. Так как языки ассемблера предназначены для кодирования тех или иных алгоритмов, автором в начале подробно рассматривается понятие и основные свойства алгоритма. Далее определяется место ассемблера среди других языков программирования. После чего излагаются основы работы и процесс создания программы на языке ассемблера.
Оглавление
-
Лекция 2
-
Тест 1
36 минут
-
Лекция 3
-
Лекция 4
Конструкции типов данных. Терминал Windows
Лекция условно поделена на две части. Первая половина посвящена описанию конструкций типов данных, используемых в языке ассемблера. Во второй описываются средства и возможности ассемблера для работы с терминалом Windows.
-
Тест 2
36 минут
-
Лекция 5
Порты и прерывания, работа с BIOS и DOS. Сопроцессор
В лекции рассматриваются основы работы с портами ввода-вывода на языке ассемблера, вводится понятие прерывания, описываются возможности ассемблера по обработке прерываний. Кратко рассмотрены возможности ассемблера для работы с жестким диском. В завершении лекции вводится понятие сопроцессора.
-
Лекция 6
Программирование сопроцессора. Архитектура ЭВМ
-
Тест 3
36 минут
-
Лекция 7
-
Лекция 8
Микроархитектура
-
Тест 4
36 минут
-
Лекция 9
-
Лекция 10
Характеристики параллелизма
Лекция полностью посвящена раскрытию понятия параллелизма. Приводятся основные характеристики и особенности параллелизма.
-
Тест 5
36 минут
-
5 часов
-