Опубликован: 04.05.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 14:

Основы тестирования и отладки Веб-приложений

Аннотация: В данной лекции рассматриваются основы тестирования Веб-приложени, а также отладки HTML-кода, стилей CSS и JavaScript.
Ключевые слова: Сценарии, отладка, функциональное тестирование, Тестирование пользовательского интерфейса, Тестирования удобства использования, Стрессовое тестирование, проверка ссылок, тестирование безопасности, Автоматизации тестирования, Профилирование, functionality testing, playback, функциональная полнота, Ручное тестирование, регрессионное тестирование, команда перемещения, accuracy, recall, информационный шум, логические ошибки, раскрытие информации, SQL Injection, 'stress', Нагрузочное тестирование, тестирование производительности, Объемное тестирование, Объемное стабильности, visual test, probing, sniffing, firebug, RDP, load generation, tester, quality manager, тестирование web-сервера, Моделирование Транзакций, Метод Метод "Анализ данных на стороне клиента"quot;Анализ данных на стороне клиентаМетод "Анализ данных на стороне клиента"quot;, Метод Анализ Сетевого Трафика, Проверка HTML-кода, профилировщик, граф вызовов, call graph, code coverage, подсветка синтаксиса, Вьювер, development tools, смещение элементов, иерархический список, breakpoint, билд, Internet Explorer Developer Tools, functional decomposition, data-driven, время выполнения, кэш, валидность, DHTML, css

Презентацию к данной лекции Вы можете скачать здесь.

19.1. Тестирование Веб-приложений

19.1.1. Введение

Вычислительные и коммуникационные системы используются все чаще и с каждым днем все глубже входят в нашу повседневную жизнь. Компании и отдельные пользователи все больше зависят в своей работе от web-приложений. Веб-приложения соединяют различные отделы внутри компаний, различные компании и простых пользователей. Веб-приложения очень динамичны, а их функциональные возможности непрерывно растут. Непрерывно возрастает потоковый трафик средств информации и запросов, формируемых переносными и встроенными устройствами. Вследствие этого возрастает сложность систем такого рода. Очевидно, что для понимания, анализа, разработки и управления такими системами нужны количественные методы и модели, которые помогают оценить различные сценарии функционирования, исследовать структуру и состояние больших систем. Наблюдаются тенденции к постоянному росту спроса на Веб-службы. Таким образом, проблемы, связанные с недостаточной производительностью будут возникать и в будущем, и, в конце концов, они станут превалирующими при планировании и вводе в эксплуатацию новых Веб-служб и увеличении пользователей Интернета. Веб-приложения становятся все более распространенными и все более сложными, играя, таким образом, основную роль в большинстве онлайновых проектов. Как и во всех системах, основанных на взаимодействии между клиентом и сервером, уязвимости Веб-приложений обычно возникают из-за некорректной обработки запросов клиента и/или недостаточной проверки входной информации со стороны разработчика.

В первой части данной лекции мы рассмотрим вопросы специфичные для тестирования и отладки Веб-приложений.

Будут рассмотрены принципы следующих подходов к тестированию Веб-приложений [1, 2]:

  • функциональное тестирование ;
  • тестирование пользовательского интерфейса ;
  • тестирование удобства использования ;
  • нагрузочное и стрессовое тестирование ;
  • проверка ссылок и HTML-кода;
  • тестирование безопасности.

Также будет приведен обзор средств автоматизации тестирования Веб-приложений.

С общими вопросами тестирования и верификации информационных систем предлагается ознакомиться в курсе Интернет Университета Информационных Технологий "Верификация программного обеспечения" [3].

Во второй части лекции будут рассмотрены подходы и инструментальные средства отладки CSS, а также отладки и профилирования JavaScript.

19.1.2. Подходы к функциональному тестированию Веб-приложений

Функциональное тестирование (functional testing) – процесс верификации соответствия функционирования продукта его начальным спецификациям [4]. Характерным примером может быть проверка того, что программа подсчета выплат по банковской ссуде выдает корректные выкладки на любые введенные сумму ссуды и срок ее возврата. Обычно подобные проверки проводятся вручную, иногда к этому подключаются конечные пользователи в качестве бета-тестеров. Однако программные системы становятся все сложнее, а комбинации различных входных параметров и поддерживаемых операционных систем нередко исчисляются десятками и сотнями.

Перечислим некоторые из методов функционального тестирования веб-приложений [5, 6]:

  1. Record & Play – основан на возможности средств автоматизации тестирования автоматически генерировать код.
  2. Functional Decomposition – в основе лежит разбиение всех компонент фреймворка по функциональному признаку на бизнес-функции (реализуют/проверяют бизнес-функциональность приложения), user-defined функции (вспомогательные функции, которые еще имеют привязку к тестируемому приложению или к конкретному проекту), утилиты (функции общего назначения, не привязанные к конкретному приложению, технологии, проекту).
  3. Data-driven – основан на том, что к некоторому тесту или группе тестов привязывается источник данных, и этот тест или набор тестов циклически выполняется для каждой записи из этого источника данных. Вполне может применяться в комбинации с другими подходами.
  4. Keyword-driven – представляет собой фактически движок для обработки посылаемых ему команд, а сами инструкции выносятся во внешний источник данных.
  5. Object-driven – основан на том, что основные ходовые части фреймворка реализованы в виде объектов, что позволяет собирать тесты по кирпичикам.
  6. Model-based – основан на том, что тестируемое приложение (или его части) описывается в виде некоторой поведенческой модели.

Самым распространенным является подход, называемый Capture & Playback (другие названия – Record & Playback, Capture & Replay) [6]. Суть этого подхода заключается в том, что сценарии тестирования создаются на основе работы пользователя с тестируемым приложением. Инструмент перехватывает и записывает действия пользователя, результат каждого действия также запоминается и служит эталоном для последующих проверок. При этом в большинстве инструментов, реализующих этот подход, воздействия (например, нажатие кнопки мыши) связываются не с координатами текущего положения мыши, а с объектами HTML-интерфейса (кнопки, поля ввода и т.д.), на которые происходит воздействие, и их атрибутами. При тестировании инструмент автоматически воспроизводит ранее записанные действия и сравнивает их результаты с эталонными, точность сравнения может настраиваться. Можно также добавлять дополнительные проверки – задавать условия на свойства объектов (цвет, расположение, размер и т.д.) или на функциональность приложения (содержимое сообщения и т.д.).

Основное достоинство этого подхода – простота освоения. Создавать тесты с помощью инструментов, реализующих данный подход, могут даже пользователи, не имеющие навыков программирования.

Вместе с тем, у подхода имеется ряд существенных недостатков. Для разработки тестов не предоставляется никакой автоматизации; фактически, инструмент записывает процесс ручного тестирования. Если в процессе записи теста обнаружена ошибка, то в большинстве случаев создать тест для последующего использования невозможно, пока ошибка не будет исправлена (инструмент должен запомнить правильный результат для проверки). При изменении тестируемого приложения набор тестов трудно поддерживать в актуальном состоянии, так как тесты для изменившихся частей приложения приходится записывать заново.

19.1.3. Тестирование пользовательского интерфейса

Часть программной системы, обеспечивающая работу интерфейса с пользователем – один из наиболее нетривиальных объектов для верификации [7]. Нетривиальность заключается в двояком восприятия термина "пользовательский интерфейс".

С одной стороны пользовательский интерфейс – часть программной системы. Соответственно, на пользовательский интерфейс пишутся функциональные и низкоуровневые требования, по которым затем составляются тест-требования и тест-планы. При этом, как правило, требования определяют реакцию системы на каждый ввод пользователя (при помощи клавиатуры, мыши или иного устройства ввода) и вид информационных сообщений системы, выводимых на экран, печатающее устройство или иное устройство вывода. При верификации таких требований речь идет о проверке функциональной полноты пользовательского интерфейса – насколько реализованные функции соответствует требованиям, корректно ли выводится информация на экран.

С другой стороны пользовательский интерфейс – "лицо" системы, и от его продуманности зависит эффективность работы пользователя с системой. Факторы, влияющие на эффективность работы, в меньшей степени поддаются формализации в виде конкретных требований к отдельным элементам, однако должны быть учтены в виде общих рекомендаций и принципов построения пользовательского интерфейса программной системы. Проверка интерфейса на эффективность человеко-машинного взаимодействия получила название проверки удобства использования (usability verification, в русскоязычной литературе в качестве перевода термина usability часто используют слово "практичность").

Функциональное тестирование пользовательского интерфейса состоит из пяти фаз [7]:

  • анализ требований к пользовательскому интерфейсу;
  • разработка тест-требований и тест-планов для проверки пользовательского интерфейса;
  • выполнение тестовых примеров и сбор информации о выполнении тестов;
  • определение полноты покрытия пользовательского интерфейса требованиями.
  • составление отчетов о проблемах в случае несовпадения поведения системы и требований, либо в случае отсутствия требований на отдельные интерфейсные элементы.

Все эти фазы точно такие же, как и в случае тестирования любого другого компонента программной системы. Отличия заключаются в трактовке некоторых терминов в применении к пользовательскому интерфейсу и в особенностях автоматизированного сбора информации на каждой фазе.

Так, тест-планы для проверки пользовательского интерфейса, как правило, представляют собой сценарии, описывающие действия пользователя при работе с системой. Сценарии могут быть записаны либо на естественном языке, либо на формальном языке какой-либо системы автоматизации пользовательского интерфейса. Выполнение тестов при этом производится либо оператором в ручном режиме, либо системой, которая эмулирует поведение оператора.

При сборе информации о выполнении тестовых примеров, как правило, применяются технологии анализа выводимых на экран форм и их элементов (в случае графического интерфейса) или выводимого на экран текста (в случае текстового), а не проверка значений тех или иных переменных, устанавливаемых программной системой.

Под полнотой покрытия пользовательского интерфейса понимается то, что в результате выполнения всех тестовых примеров каждый интерфейсный элемент был использован хотя бы один раз во всех доступных режимах.

Отчеты о проблемах в пользовательском интерфейсе могут включать в себя как описания несоответствий требований и реального поведения системы, так и описания проблем в требованиях к пользовательскому интерфейсу. Основной источник проблем в этих требованиях – их тестонепригодность, вызванная расплывчатостью формулировок и неконкретностью.

Тестирование пользовательского интерфейса может проводиться различными методами – как вручную при непосредственном участии оператора, так и при помощи различного инструментария, автоматизирующего выполнение тестовых примеров. Рассмотрим эти методы более подробно.

19.1.3.1. Ручное тестирование

Ручное тестирование пользовательского интерфейса проводится тестировщиком-оператором, который руководствуется в своей работе описанием тестовых примеров в виде набора сценариев. Каждый сценарий включает в себя перечисление последовательности действий, которые должен выполнить оператор и описание важных для анализа результатов тестирования ответных реакций системы, отражаемых в пользовательском интерфейсе. Типичная форма записи сценария для проведения ручного тестирования – таблица, в которой в одной колонке описаны действия (шаги сценария ), в другой – ожидаемая реакция системы, а третья предназначена для записи того, совпала ли ожидаемая реакция системы с реальной и перечисления несовпадений.

В табл. 19.1 приведен пример сценария для ручного тестирования пользовательского интерфейса [7].

Таблица 19.1. Пример сценария для ручного тестирования пользовательского интерфейса
№ п/п Действие Реакция системы Результат
1 Щелкните на значке "Система" и выберите пункт меню "Администрирование системы". Появится окно ввода логина и пароля Верно
2 Введите в появившееся окно ввода имя пользователя "admin" и пароль "admin". Затем нажмите кнопку "OK". Появится окно "Администрирование системы". В верхнем правом углу должно быть выведено имя вошедшего пользователя admin. Неверно Окно имеет название "Управление системой"

Ручное тестирование пользовательского интерфейса удобно тем, что контроль корректности интерфейса проводится человеком, т.е. основным "потребителем" данной части программной системы. К тому же при чисто косметических изменениях в интерфейсах системы, не отраженных в требованиях (например, при перемещении кнопок управления на 10 пикселей влево) анализ успешности прохождения теста будет выполняться не по формальным признакам, а согласно человеческому восприятию.

При этом ручное тестирование имеет и существенный недостаток – для его проведения требуются значительные человеческие и временные ресурсы. Особенно сильно этот недостаток проявляется при проведении регрессионного тестирования и вообще любого повторного тестирования – на каждой итерации повторного тестирования пользовательского интерфейса требуется участие тестировщика-оператора. В связи с этим в последнее десятилетие получили распространение средства автоматизации тестирования пользовательского интерфейса, снижающие нагрузку на тестировщика-оператора.

19.1.3.2. Сценарии на формальных языках

Естественный способ автоматизации тестирования пользовательского интерфейса – использование программных инструментов, эмулирующих поведение тестировщика-оператора при ручном тестировании пользовательского интерфейса.

Такие инструменты используют в качестве входной информации сценарии тестовых примеров, записанные на некотором формальном языке, операторы которого соответствуют действиям пользователя – вводу команд, перемещению курсора, активизации пунктов меню и других интерфейсных элементов.

При выполнении автоматизированного теста инструмент тестирования имитирует действия пользователя, описанные в сценарии, и анализирует интерфейсную реакцию системы. При этом для определения ожидаемого состояния пользовательского интерфейса могут использоваться различные методы – либо анализ снимков экрана и сравнение их с эталонными, либо доступ к данным интерфейсных элементов средствами операционной системы (например, доступ ко всем кнопкам окна по их дескрипторам и получение значений текста).

И при передаче информации в тестируемый интерфейс и при получении информации для анализа могут использоваться два способа доступа к элементам интерфейса [7]:

  • позиционный, при котором доступ к элементу осуществляется при помощи задания его абсолютных (относительно экрана) или относительных (относительно окна) координат и размеров;
  • по идентификатору, при котором доступ к элементу осуществляется при помощи получения интерфейсного элемента при помощи его уникального идентификатора в пределах окна.

При внесении изменений в пользовательский интерфейс при использовании первого метода в результате проведения регрессионного тестирования будет выявлено большое количество не прошедших тестов – достаточно изменения местоположения одного ключевого интерфейсного элемента, как все сценарии начнут работать неверно. Соответственно при таком методе автоматизации тестирования необходимо менять значительную часть сценариев в системе тестов при каждом изменении интерфейса системы. Такой метод автоматизации тестирования подходит для систем с устоявшимся и редко изменяемым интерфейсом.

Второй метод автоматизации тестирования более устойчив к изменению расположения интерфейсных элементов, но изменения тестовых примеров могут потребоваться и здесь в случае изменения логики работы интерфейсных элементов. Например, пусть в первой версии системы при нажатии на кнопку "Передать данные" передача данных начиналась сразу, и выводилось окно с индикатором прогресса. Сценарий тестового примера в этом случае включает в себя имитацию нажатия на кнопку и обращение к индикатору прогресса для получения значения прогресса в процентах.

Зарина Каримова
Зарина Каримова
Казахстан, Алматы, Гимназия им. Ахмета Байтурсынова №139, 2008
Akiyev Begench
Akiyev Begench
Беларусь, Полоцк, полоцкий государственный университет