Опубликован: 16.06.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 1243 / 432 | Оценка: 3.92 / 3.58 | Длительность: 03:12:00
Специальности: Менеджер
Дополнительный материал 1:

Общий глоссарий

< Лекция 5 || Дополнительный материал 1

  1. агломерация - компактное расположение, группировка поселений, объединенных не только в территориальном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями. термин относится преимущественным образом к поселениям городского типа (городская агломерация).
  2. аттитюд (от франц. attitude – поза) — готовность к выполнению какого–либо действия.
  3. валидность (англ. validity) — мера соответствия того, насколько методика и результаты исследования соответствуют поставленным задачам.
  4. индикатор - внешне хорошо различимый показатель изменяемости признака
  5. интегральный подход (интегральная теория) — подход к человеку, обществу и науке, затрагивающий все сферы человеческой деятельности, осуществляемый в рамках систематической холистической философии, методология которой сформулирована (и продолжает совершенствоваться) в работах, главным образом, кена уилбера, а также других деятелей интегрального движения.
  6. квантификация - первичное измерение качественных признаков.
  7. критерий (гр. kriterion — признак для суждения) — признак, основание, мерило оценки чего-либо.
  8. психометрия (психометрика) — дисциплина, изучающая теорию и методику психологических измерений, включая измерение знаний, способностей, взглядов и качеств личности.
  9. реанимация - в медицинском смысле она может включать в себя сердечно-легочную реанимацию, интенсивную терапию, и комплекс мер направленных на поддержание жизнедеятельности. сердечно-легочная реанимация является экстренным мероприятием необходимость в котором возникает при внезапно развившейся остановке сердца или дыхания.
  10. сети инженерно-технического обеспечения (инженерные сети, системы или коммуникации) — комплекс систем и коммуникаций, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность потребителей (населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий)
  11. смп - скорая медицинская помощь
  12. температурные шкалы - системы сопоставимых числовых значений температуры.
  13. типология - 1) метод научного познания, в основе которого расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. т. используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношении, уровней организации объектов как сосуществующих, так и разделенных во времени.2) результат типологического описания и сопоставления. проблемы т. возникают во всех науках, которые имеют дело с крайне разнородными по своему составу множествами объектов и решают задачу упорядоченного описания и объяснения этих множеств.
  14. тройная точка воды - строго определенные значения температуры и давления, при которых вода может одновременно существовать в твердом, жидком и газообразном состояниях.
  15. шкала -1. линейка с делениями в различных измерительных приборах. 2. ряд величин, цифр в восходящем или нисходящем порядке.
  16. шкала бофорта — двенадцатибалльная шкала, принятая всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море.
  17. шкала мооса (минералогическая шкала твердости) — набор эталонных минералов для определения относительной твердости методом царапания.
  18. шкала фаренгейта - это температурная шкала, 1 градус которой (1 \text{\textordmasculine} f) равен 1/180 разности температур кипения воды и таяния льда при атмосферном давлении, а точка таяния льда имеет температуру +32 \text{\textordmasculine} f.
  19. шкалирование — одна из разновидностей измерительных методов, применяемых в психологии.
< Лекция 5 || Дополнительный материал 1