Опубликован: 31.03.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 2286 / 708 | Оценка: 4.45 / 4.14 | Длительность: 15:04:00
Специальности: Менеджер
Лекция 12:

Графические возможности

Аннотация: Лекция посвящена графическим возможностям при создании документов OpenOffice.org Writer. Рассмотрены основные виды графических объектов. Представлены инструменты для работы с ними. Показаны способы вставки в документ рисунков из графических файлов, врезок, горизонтальных линий. Показано создание фигурных текстов и рисованных фигур. Подробно рассмотрены способы работы с Галереей, в том числе вставка рисунков из Галереи, создание новых тем и добавление в них рисунков. Изучаются возможности настройки режима обтекания графических объектов и размещения их на странице. Приведены способы изменения размера рисунков и обрезки изображения. Представлены возможности настройки изображения, в том числе изменения яркости, контрастности, цвета. Описаны способы установки рамки и заливки графических объектов.

О рисунках и других графических объектах

Виды графических объектов

Документ OpenOffice.org Writer может содержать различные графические объекты: рисунки из графических файлов, врезки, объекты текстовых эффектов, горизонтальные линии, рисованные фигуры и др. (рис. 12.1).

Графические объекты OpenOffice.org Writer

увеличить изображение
Рис. 12.1. Графические объекты OpenOffice.org Writer

Рисунки из графических файлов используют для размещения в документе фотографий и сканированных изображений, а также изображений, созданных в графических редакторах. OpenOffice.org Writer позволяет вставлять в документ рисунки из графических файлов всех основных графических форматов: jpeg, bmp, gif, tiff и др.

Врезки (рамки) используют для помещения в них текста, таблиц и другого содержимого с последующим произвольным позиционированием на странице документа.

Объекты текстового эффекта используют при создании заголовков, иных крупных художественно оформленных надписей.

Горизонтальная линия позволяет четко и наглядно разделять части документа, а также может быть использована как виньетка в начале или конце частей документа.

Использование фигур OpenOffice.org Writer позволяет непосредственно в документе самостоятельно создавать несложные рисунки, например, схемы.

Инструменты для работы с графическими объектами

Для вставки в документ графических объектов используется несколько инструментов OpenOffice.org Writer.

Для вставки рисунков из графических файлов, врезок, горизонтальных линий и т.п. используют меню Вставка (рис. 12.2). При необходимости частой вставки объектов для удобства работы можно отобразить панель инструментов Вставка.

Инструменты для вставки и создания графических объектов

увеличить изображение
Рис. 12.2. Инструменты для вставки и создания графических объектов

Для создания рисованных фигур, объектов текстового эффекта, для вставки рисунков из графических файлов используют панель инструментов Рисование, которая обычно размещается в нижней части окна (см. рис. 12.2). Для отображения и скрытия этой панели можно использовать кнопку Функции рисования панели инструментов Стандартная.

Особым инструментом для вставки графических объектов является Галерея. Для отображения и скрытия окна Галереи используют кнопку Галерея в панели инструментов Стандартная (рис. 12.3).

Галерея

увеличить изображение
Рис. 12.3. Галерея

Для работы с графическими объектами используют специальные панели инструментов, команду меню Формат и контекстного меню.

Необходимые для работы панели инструментов обычно отображаются автоматически при выделении соответствующего объекта. Например, при выделении рисунка из графического файла автоматически отображаются панели инструментов Врезка (на месте панели Форматирование ) и Изображение (рис. 12.4).

Панели инструментов для работы с рисунком

увеличить изображение
Рис. 12.4. Панели инструментов для работы с рисунком

Если требуемая панель не отображается автоматически, ее можно отобразить с использованием команды Панели инструментов из меню Вид.

Все действия всегда выполняются только с выделенным графическим объектом.

Для выделения графического объекта достаточно щелкнуть по нему мышью. В тех случаях, когда объект оформлен в режиме обтекания Позади текста, перед его выделением следует нажать кнопку Выделить в панели инструментов Рисование.

Для удаления объекта достаточно выделить его и нажать клавишу Delete.