Опубликован: 22.12.2005 | Доступ: свободный | Студентов: 24085 / 1831 | Оценка: 4.18 / 3.71 | Длительность: 16:10:00
ISBN: 978-5-9556-0109-0
Лекция 13:

Интеграция Python с другими языками программирования

< Лекция 12 || Лекция 13: 12345 || Лекция 14 >
Аннотация: В этой лекции рассматривается встраивание (embedding) интерпретатора Python в программу на C, и, наоборот, написание модулей для Python на языке C (extending). Кратко описывается инструмент для связывания C-библиотек с программами на Python (SWIG). Дается обзор связок языка Python с другими языками программирования: C++, Java, OCaml, Prolog. Коротко говорится о специальном языке для написания модулей расширения Python - Pyrex.

C API

Доступные из языка Python модули расширяются за счет модулей расширения (extension modules). Модули расширения можно писать на языке C или C++ и вызывать из программ на Python. В этой лекции речь пойдет о реализации Python, называемой CPython(Jython, реализация Python на платформе Java не будет рассматриваться).

Сама необходимость использования языка C может возникнуть, если реализуемый алгоритм, будучи запрограммирован на Python, работает медленно. Например, высокопроизводительные операции с массивами модуля Numeric (о котором говорилось в одной из предыдущих лекций) написаны на языке C. Модули расширения позволяют объединить эффективность порождаемого компилятором C/C++ кода c удобством и гибкостью интерпретатора Python. Необходимые сведения для создания модулей расширения для Python даны в исчерпывающем объеме в стандартной документации, а именно в документе "Python/C API Reference Manual" (справочное руководство по "Python/C API"). Здесь будут рассмотрены лишь основные принципы построения модуля расширения, без детальных подробностей об API. Стоит заметить, что возможности Python равно доступны и в C++, просто они выражены в C-декларациях, которые можно использовать в C++.

Все необходимые для модуля расширения определения находятся в заголовочном файле Python.h, который должен находится где-то на пути заголовочных файлов компилятора C/C++. Следует пользоваться теми же версиями библиотек, с которыми был откомпилирован Python. Желательно, и той же маркой компилятора C/C++.

Связь с интерпретатором Python из кода на C осуществляется путем вызова функций, определенных в интерпретаторе Python. Все функции начинаются на Py или _Py, потому во избежание конфликтов в модулях расширения не следует определять функций с подобными именами.

Через C API доступны все встроенные возможности языка Python (при необходимости, детальнее изучить этот вопрос можно по документации):

  • высокоуровневый интерфейс интерпретатора (функции и макросы Py_Main(), PyRun_String(), PyRun_File(), Py_CompileString(), PyCompilerFlags() и т.п.),
  • функции для работы со встроенным интерпретатором и потоками ( Py_Initialize(), Py_Finalize(), Py_NewInterpreter(), Py_EndInterpreter(), Py_SetProgramName() и другие),
  • управление подсчетом ссылок (макросы Py_INCREF(), Py_DECREF(), Py_XINCREF(), Py_XDECREF(), Py_CLEAR() ). Требуется при создании или удалении Python-объектов в C/C++-коде.
  • обработка исключений ( PyErr* -функции и PyExc_* -константы, например, PyErr_NoMemory() и PyExc_IOError )
  • управление процессом и сервисы операционной системы ( Py_FatalError(), Py_Exit(), Py_AtExit(), PyOS_CheckStack(), и другие функции/макросы PyOS* ),
  • импорт модулей ( PyImport_Import() и другие),
  • поддержка сериализации объектов ( PyMarshal_WriteObjectToFile(), PyMarshal_ReadObjectFromFile() и т.п.)
  • поддержка анализа строки аргументов ( PyArg_ParseTuple(), PyArg_VaParse(), PyArg_ParseTupleAndKeywords(), PyArg_VaParseTupleAndKeywords(), PyArg_UnpackTuple() и Py_BuildValue() ). С помощью этих функций облегчается задача получения в коде на C параметров, заданных при вызове функции из Python. Функции PyArg_Parse* принимают в качестве аргумента строку формата полученных аргументов,
  • поддержка протоколов абстрактных объектов: + Протокол объекта ( PyObject_Print(), PyObject_HasAttrString(), PyObject_GetAttrString(), PyObject_HasAttr(), PyObject_GetAttr(), PyObject_RichCompare(), ..., PyObject_IsInstance(), PyCallable_Check(), PyObject_Call(), PyObject_Dir() и другие). То, что должен уметь делать любой объект Python + Протокол числа ( PyNumber_Check(), PyNumber_Add(), ..., PyNumber_And(), ..., PyNumber_InPlaceAdd(), ..., PyNumber_Coerce(), PyNumber_Int(), ...). То, что должен делать любой объект, представляющий число + Протокол последовательности ( PySequence_Check(), PySequence_Size(), PySequence_Concat(), PySequence_Repeat(), PySequence_InPlaceConcat(), ..., PySequence_GetItem(), ..., PySequence_GetSlice(), PySequence_Tuple(), PySequence_Count(), ...) + Протокол отображения (например, словарь является отображением) (функции: PyMapping_Check(), PyMapping_Length(), PyMapping_HasKey(), PyMapping_Keys(), ..., PyMapping_SetItemString(), PyMapping_GetItemString() и др.) + Протокол итератора ( PyIter_Check(), PyIter_Next() ) + Протокол буфера ( PyObject_AsCharBuffer(), PyObject_AsReadBuffer(), PyObject_AsWriteBuffer(), PyObject_CheckReadBuffer() )
  • поддержка встроенных типов данных. Аналогично описанному в предыдущем пункте, но уже для конкретных встроенных типов данных. Например: + Булевский объект ( PyBool_Check() - проверка принадлежности типу PyBool_Type, Py_False - объект False, Py_True - объект True,
  • управление памятью (то есть кучей интерпретатора Python) (функции PyMem_Malloc(), PyMem_Realloc(), PyMem_Free(), PyMem_New(), PyMem_Resize(), PyMem_Del() ). Разумеется, можно применять и средства выделения памяти C/C++, однако, в этом случае не будут использоваться преимущества управления памятью интерпретатора Python (сборка мусора и т.п.). Кроме того, освобождение памяти нужно производить тем же способом, что и ее выделение. Еще раз стоит напомнить, что повторное освобождение одной и той же области памяти (а равно использование области памяти после ее освобождения) чревато серьезными ошибками, которые компилятор C не имеет возможности распознать.
  • структуры для определения объектов встроенных типов ( PyObject, PyVarObject и много других)

Примечание

Под протоколом здесь понимается набор методов, которые должен поддерживать тот или иной класс для организации операций со своими экземплярами. Эти методы доступны не только из Python (например, len(a) дает длину последовательности), но и из кода на C ( PySequence_Length() ).

< Лекция 12 || Лекция 13: 12345 || Лекция 14 >
Сергей Крупко
Сергей Крупко

Добрый день.

Я сейчас прохожу курс  повышения квалификации  - "Профессиональное веб-программирование". Мне нужно получить диплом по этому курсу. Я так полагаю нужно его оплатить чтобы получить диплом о повышении квалификации. Как мне оплатить этот курс?

 

Павел Ялганов
Павел Ялганов

Скажите экзамен тоже будет ввиде теста? или там будет какое то практическое интересное задание?