Опубликован: 22.12.2005 | Доступ: свободный | Студентов: 24085 / 1831 | Оценка: 4.18 / 3.71 | Длительность: 16:10:00
ISBN: 978-5-9556-0109-0
Лекция 3:

Элементы функционального программирования

Аннотация: Эта лекция может показаться необычной для того, кто использует императивные языки программирования (вроде Pascal, C++ или Java). Тем не менее, функциональный подход дает программисту мощные средства, позволяя создавать не только более компактный, но и более устойчивый к ошибкам программный код. Совсем не обязательно писать с помощью Python чисто функциональные программы, но необходимо научиться видеть, где элементы функционального программирования принесут максимальный эффект.

Функции являются абстракциями, в которых детали реализации некоторого действия скрываются за отдельным именем. Хорошо написанный набор функций позволяет использовать их много раз. Стандартная библиотека Python содержит множество готовых и отлаженных функций, многие из которых достаточно универсальны, чтобы работать с широким спектром входных данных. Даже если некоторый участок кода не используется несколько раз, но по входным и выходным данным он достаточно автономен, его смело можно выделить в отдельную функцию.

Эта лекция более ориентирована на практические соображения, а не на теорию функционального программирования. Однако там, где нужно, будут употребляться и поясняться соответствующие термины.

Далее будут подробно рассмотрены описание и использование функций в Python, рекурсия, передача и возврат функций в качестве параметров, обработка последовательностей и итераторы, а также такое понятие как генератор. Будет продемонстрировано, что в Python функции являются объектами (и, значит, могут быть переданы в качестве параметров и возвращены в результате выполнения функций). Кроме того, речь пойдет о том, как можно реализовать некоторые механизмы функционального программирования, не имеющие в Python прямой синтаксической поддержки, но широко распространенные в языках функционального программирования.

Что такое функциональное программирование?

Функциональное программирование - это стиль программирования, использующий только композиции функций. Другими словами, это программирование в выражениях, а не в императивных командах.

Как отмечает Дэвид Мертц (David Mertz) в своей статье о функциональном программировании на Python, "функциональное программирование - программирование на функциональных языках (LISP, ML, OCAML, Haskell, ...)", основными атрибутами которых являются:

  • "Наличие функций первого класса" (функции наравне с другими объектами можно передавать внутрь функций).
  • Рекурсия является основной управляющей структурой в программе.
  • Обработка списков (последовательностей).
  • Запрещение побочных эффектов у функций, что в первую очередь означает отсутствие присваивания (в "чистых" функциональных языках)
  • Запрещение операторов, основной упор делается на выражения. Вместо операторов вся программа в идеале - одно выражение с сопутствующими определениями.
  • Ключевой вопрос: что нужно вычислить, а не как.
  • Использование функций более высоких порядков (функции над функциями над функциями).

Функциональная программа

В математике функция отображает объекты из одного множества ( множества определения функции ) в другое ( множество значений функции ). Математические функции (их называют чистыми ) "механически", однозначно вычисляют результат по заданным аргументам. Чистые функции не должны хранить в себе какие-либо данные между двумя вызовами. Их можно представлять себе черными ящиками, о которых известно только то, что они делают, но совсем не важно, как.

Программы в функциональном стиле конструируются как композиция функций. При этом функции понимаются почти так же, как и в математике: они отображают одни объекты в другие. В программировании "чистые" функции - идеал, не всегда достижимый на практике. Практически полезные функции обычно имеют побочный эффект: сохраняют состояние между вызовами или меняют состояние других объектов. Например, без побочных эффектов невозможно представить себе функции ввода-вывода. Собственно, такие функции ради этих "эффектов" и используются. Кроме того, математические функции легко работают с объектами, требующими бесконечного объема информации (например, вещественные числа). В общем случае компьютерная программа может выполнить лишь приближенные вычисления.

Кстати, бинарные операции " + ", " - ", " * ", " / ", которые записываются в выражениях, являются "математическими" функциями над двумя аргументами -- операндами. Их используют настолько часто, что синтаксис языка программирования имеет для них более короткую запись. Модуль operator позволяет представлять эти операции в функциональном стиле:

>>> from operator import add, mul
>>> print add(2, mul(3, 4))
14
Сергей Крупко
Сергей Крупко

Добрый день.

Я сейчас прохожу курс  повышения квалификации  - "Профессиональное веб-программирование". Мне нужно получить диплом по этому курсу. Я так полагаю нужно его оплатить чтобы получить диплом о повышении квалификации. Как мне оплатить этот курс?

 

Павел Ялганов
Павел Ялганов

Скажите экзамен тоже будет ввиде теста? или там будет какое то практическое интересное задание?