Опубликован: 30.01.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 1291 / 162 | Длительность: 17:23:00
Теги: .net, ajax, asp, www, интранет
Самостоятельная работа 3:

Работа с файлом конфигурации

Аннотация: Цель работы: получение базовых навыков по работе с файлом конфигурации ASP.NET.
Ключевые слова: веб-сервер, определение

Исходные условия

Подготовленный веб-сервер согласно "Подготовка среды исполнения веб-приложений на платформе Microsoft ASP.NET." .

Задание 1. Работа с секцией AppSettings

Определение и считывание пользовательских параметров, используя секцию AppSettings.

Секция "appSettings" позволяет наиболее просто и быстро определить конфигурационные параметры, необходимые для работы приложения. Для того, чтобы использовать этот способ не нужно дополнительно разрабатывать собственные объекты и интерфейсы доступа к ним. Вся работа осуществляется посредством стандартных объектов.

  1. Создайте новое приложение ASP.NET.
  2. Откройте файл конфигурации "web.config" и найдите секцию "appSettings".
  3. Добавьте в секцию "appSettings" новый параметр и укажите его значение. Вы можете добавлять столько параметров, сколько необходимо для приложения.

  4. Параметры считываются последовательно, как указано в файле конфигурации. Вы можете управлять ключами. Например, можно очистить определенные ранее параметры.

  5. Также можно удалить только конкретные параметры. Для этого используется оператор "remove".

  6. Определите секцию "appSettings" с параметром "myParam1".

  7. Для получения доступа к конфигурационным данным секции "appSettings" следует использовать объект WebConfigurationManager, который имеет свойство "AppSettings", позволяющее получить доступ к конфигурационным параметрам.

Задание 2. Работа со строками подключения к базе данных

Определение и считывание параметров для подключения к базе данных.

Секция "connectionStrings" позволяет наиболее просто и быстро определить конфигурационные параметры, необходимые для работы приложения c базами данных. Для того, чтобы использовать этот способ не нужно дополнительно разрабатывать собственные объекты и интерфейсы доступа к ним. Вся работа осуществляется посредством стандартных объектов.

  1. Создайте новое приложение ASP.NET.
  2. Откройте файл конфигурации "web.config" и найдите секцию "connectionStrings".
  3. Добавьте в секцию "connectionStrings" новый параметр и укажите его значение. Вы можете добавлять столько параметров, сколько необходимо для приложения.

  4. Параметры считываются последовательно, как указано в файле конфигурации. Вы можете управлять ключами. Например, можно очистить определенные ранее параметры.

  5. Также можно удалить только конкретные параметры. Для этого используется оператор "remove".

  6. Определите секцию "connectionStrings" с параметром "db1".

  7. Для получения доступа к конфигурационным данным секции "connectionStrings" следует использовать объект WebConfigurationManager, который имеет свойство "ConnectionStrings", позволяющее получить доступ к конфигурационным параметрам.

Задание 3. Создание собственной конфигурационной секции

Определение параметров приложения на уровне собственной конфигурационной секции.

Использование стандартных секции "appSettings" и "connectionStrings" обосновано в случае наличия простых настроек. Если настройки приложения более сложные и их нужно вынести в отдельную секцию, то стандартными средствами можно разработать набор объектов, которые позволят это сделать.

  1. Создайте новое приложение ASP.NET.
  2. Добавьте в приложение новый класс, используя контекстное меню проекта "Add - New Item". В появившемся окне выберите шаблон "Class".
  3. Назовите новый класс "MyConfigSection".
  4. В качестве базового класса должен использоваться класс "ConfigurationSection". Это позволит стандартному механизму конфигурации .NET Framework работать с вашим классом как со стандартным классом конфигурации.

  5. Определите все необходимые свойства для конфигурационного класса. Каждое свойство должно использовать индексатор базового класса для доступа к конфигурационным свойствам. Также каждое свойство должно содержать методы получения значения (get) и установки значения (set). Кроме того, каждое свойство должно быть помечено атрибутом ConfigurationProperty.

  6. Аналогичным образом следует создать остальные свойства для конфигурационной секции. Более того, можно использовать не только строковый тип для определения параметров.

  7. После определения класса конфигурационной секции её следует зарегистрировать. Для этого следует сделать соответствующее определение в секции "configSections". При добавлении новой конфигурационной секции следует указать ее имя в конфигурационном файле и имя класса, который занимается обработкой этой конфигурационной секции. При размещенении секции в конфигурационном файле без регистрации ее в секции "configSections" в момент исполнения приложения будет сгенерирована ошибка.

  8. После регистрации конфигурационной секции, ее нужно добавить в конфигурационный файл и определить настройки.

  9. После определения настроек в конфигурационном файле, можно обратиться к этим параметрам используя объект WebConfigurationManager. Для этого следует воспользоваться его методом GetSection, в параметрах которого следует передать имя секции. В результате этот метод вернет объект, который нужно преобразовать к тому типу, который был создан ранее для описания секции. После этого можно использовать его свойства.

Марина Воробьева
Марина Воробьева
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко

Проигрыватель не работает. После нажатия кнопки Play ничего не происходит.