Опубликован: 30.01.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 1291 / 162 | Длительность: 17:23:00
Теги: .net, ajax, asp, www, интранет
Самостоятельная работа 1:

Подготовка среды исполнения веб-приложений на платформе Microsoft ASP.NET.

< Лекция 2 || Самостоятельная работа 1: 123 || Лекция 3 >
Аннотация: Цель работы: получение навыков для подготовки среды исполнения приложений на базе Microsoft ASP.NET.

Исходные условия

Установленная операционная система из следующего списка: Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2

Задание 1. Установка IIS7

Установка веб-сервера Internet Information Services 7 на компьютер.

  1. Откройте "Панель управления" и перейдите в пункт "Программы".
  2. Выберите пункт "Включение или отключение компонентов Windows".
  3. В появившемся окне отметьте для установки пункт "Службы IIS".Важно чтобы был установлен компонент ASP.NET, а также консоль управления IIS.

  4. Нажмите кнопку "ОК" и дождитесь завершения установки.
  5. После установки всех программных компонентов откройте "Панель управления" и выберите пункт "Система и безопасность".
  6. В появившемся окне выберите пункт "Администрирование".
  7. В открывшейся папке администрирование следует выбрать "Диспетчер служб IIS".

  8. В диспетчере служб IIS следует убедиться, что веб-сервер установлен и запущен. В этом случае пункт меню "Начало" будет заблокирован, а пункт меню "Остановить" доступен. Если это не так, то следует запустить веб-сервер, выбрав пункт меню "Начало".
  9. После запуска веб-сервера необходимо открыть браузер (например, Internet Explorer) и попробовать обратиться к локальному веб-серверу. По умолчанию веб-сервер доступен по адресу "http://localhost/".

Задание 2. Настройка локального узла

Создание и настройка локального узла.

  1. Обычно, в глобальной сети уже существуют настроенные DNS-сервера на ваш сервер. Однако, в лабораторных условиях нет реальных DNS-серверов. Поэтому для создания символического имени для нашего узла воспользуемся локальным файлом "hosts", который выполняет роль локального DNS-сервера. Для этого нужно открыть блокнот (или другой текстовой редактор) и открыть файл "C:\windows\system32\drivers\etc\hosts".
  2. В указанном файл следует добавить строку "127.0.0.1 labsite". Эта запись означает, что с именем "labsite" будет ассоциирован IP-адрес "127.0.0.1", который является локальным IP-адресом

  3. Чтобы проверить успешность ассоциирования символического имени и IP-адреса следует открыть командную строку и ввести команду "tracert labsite" или "ping labsite". При этом в ответе мы должны увидеть, что это имя ассоциировано с нужным нам IP-адресом
  4. Теперь следует открыть "Диспетчер служб IIS" и добавить новый веб-сайт. Для этого необходимо нажать правой кнопкой мыши на пункт "Сайты" и выбрать пункт меню "Добавить веб-сайт".
  5. В появившемся окне следует указать имя сайта "labsite" и задать путь на жестком диске. В разделе "Привязка" следует указать тип протокола "http", IP-адрес "127.0.0.1" и имя узла "labsite". В реальных условиях здесь вы должны будете указать реальный IP-адрес и доменное имя.

  6. При установленном флажке "Запустить веб-сайт немедленно" созданный узел будет доступен по заданному адресу. Чтобы это проверить, необходимо открыть браузер и обратиться по заданному имени. Поскольку папка с веб-сайтом пустая, веб-сервер выдаст соответствующую ошибку.
< Лекция 2 || Самостоятельная работа 1: 123 || Лекция 3 >
Марина Воробьева
Марина Воробьева
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко

Проигрыватель не работает. После нажатия кнопки Play ничего не происходит.