Опубликован: 11.12.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 1499 / 276 | Длительность: 03:25:00
Специальности: Менеджер, Экономист
Лекция 10:

Технический анализ и продвинутые тактики торговли

< Лекция 9 || Лекция 10: 12345

Что такое рынок быков и медведей

В этом разделе мы изучим усовершенствованные техники торговли на бирже - технический анализ. Мы узнаем, как изучать тренды, графики и движения криптовалют.

Что такое "рынок медведей" (bear market) и "рынок быков" (bull market)? "Рынок медведей" обозначает ситуацию на рынке, когда цены в основном падают и люди больше продают, чем покупают. Противоположно "рынку медведей", на "рынке быков" цены в основном растут и основные совершаемые транзакции - покупки. Это можно легко запомнить, если сравнить способ атаки этих животных - медведи атакуют сверху вниз, давя всем своим телом, и так же цены на рынке падают. В то же время быки атакуют рогами снизу-вверх, стараясь подбросить противника, вот и цены на таком рынке растут.

Как обнаружить, собирается ли криптовалюта взлететь или обрушиться

В этом уроке мы рассмотрим способ, как обнаружить рынок быка или медведя. Для этого мы используем инструменты с сайта Coinigy.com, на котором можно следить за движениями криптовалют и распознавать сигналы для покупки или продажи. Вы можете попробовать использовать его 30 дней бесплатно, однако затем вам нужно будет платить 15 евро в месяц по подписке. Вы также можете поискать другие сайты, которые предоставляют различного рода инструменты для анализа графиков криптовалют.


Вот так выглядит интерфейс этого сайта. Вы можете не только смотреть графики, но и синхронизировать ваши аккаунты с обменными площадками, чтобы покупать прямо здесь. Слева вы можете увидеть названия различных криптовалют, а справа - соответствующий график. Итак, давайте попробуем определить по графику, является ли рынок медвежьим или бычьим.

Рассмотрим график PIVX.


Нужно добавлять различного рода индикаторы, которые помогут нам принять верные решения.


Попробуем использовать MACD индикатор, который по сути показывает скользящую среднюю цену - под графиком вы увидите еще один график.


Нужно искать на этом графике изменения, которые напоминают буквы M и W. Часть графика вида M будет указывать на то, что в скором времени цена будет падать - а медвежий рынок, если график выглядит как W - это признак того, что вероятен рост цены и бычий рынок. Например, откройте график PIVX с 20 мая по 15 июня и посмотрите на выделенные белым силуэты букв M и W.


Используя индикатор MACD, можно достаточно неплохо предсказывать поведение графика в ближайшее время - почти везде следом за M в графике MACD следовали падения основного графика, а после части, похожей на W - рост. Если на графике MACD не видно ни M, ни W, это означает, что график стоимости криптовалюты будет колебаться. Это один из базовых индикаторов, который вы можете применять ко всем криптовалютам.

< Лекция 9 || Лекция 10: 12345
Виктор Шеньшин
Виктор Шеньшин
Coinbase.com поддерживает для России только перевод на обмен. (это не вопрос)
Руфат Багирлы
Руфат Багирлы

После регистрации на coinbase.com пишет, что не поддерживается покупка/продажа криптовалют в России "Coinbase does not currently support sells in your country. Subscribe to our blog to be notified when we add support for your country!".