Опубликован: 20.06.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 1689 / 306 | Длительность: 38:42:00
Тема: Экономика
Лекция 26:

Участие России в международных финансовых организациях

< Лекция 25 || Лекция 26: 123456

26.1. Преимущества участия России в международных финансовых организациях

В целях развития сотрудничества и обеспечения целостности и стабилизации всемирного хозяйства в основном после Второй мировой войны были созданы международные валютно-кредитные и финансовые организации. Среди них ведущее место занимают Международный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка (ВБ), организованные на основе Бреттонвудского соглашения стран - участниц международной конференции. СССР не ратифицировал это соглашение в связи с "холодной войной" между Востоком и Западом. Однако в результате реформ, направленных на переход к рыночной экономике и интеграцию в мировую экономику, Россия вступила в эти организации в 1992 году, как и ряд бывших социалистических стран и республик распавшегося СССР.

Вступление России в международные финансовые институты обусловлено постепенной интеграцией страны в глобализирующееся мировое хозяйство и его институциональную структуру, включающую многочисленные международные финансовые организации. Сферы их деятельности различны. Одни международные финансовые институты предоставляют кредиты, что открывает доступ странам-заемщикам на мировой рынок ссудных капиталов. Другие стали форумом для межправительственного обсуждения, выработки консенсуса и рекомендаций по валютной, кредитной и финансовой политике. Третьи обеспечивают сбор и распространение информации, выпускают статистические и научно-исследовательские издания по актуальным экономическим, в том числе валютно-кредитным и банковским, проблемам. Некоторые международные финансовые институты выполняют все перечисленные функции.

Эти организации объединяют общие цели: развитие сотрудничества, обеспечение целостности и стабилизации сложной и противоречивой мировой экономики, включая валютно-кредитные отношения. Для достижения этих целей международные финансовые организации осуществляют межгосударственное регулирование этих отношений.

Участие России в международных финансовых организациях дает ей возможность заимствовать у них средства на определенных условиях, что повышает ее кредитный рейтинг и открывает доступ на мировой рынок ссудных капиталов. Такое кредитное сотрудничество может способствовать развитию экономики, если международные кредиты эффективно используются. Не менее важны рекомендации международных организаций по совершенствованию банковского надзора, техническая помощь по обучению банкиров, разработка международных стандартов учета и отчетности организаций, включая банки, а также унифицированных правил основных форм международных расчетов. Рациональное использование этого мирового опыта, обобщенного международными организациями в виде рекомендаций, важно для модернизации российской банковской системы.

Участие России в международных финансовых организациях требует выполнения ряда обязанностей. Признание уставов этих организаций предполагает приведение национального законодательства, в частности, банковского и валютного, в соответствие с международными соглашениями, правовыми нормами.

Заимствование кредитов, особенно в МВФ, налагало на Россию обязательство соблюдать их условия, выполнять одобренную Фондом стабилизационную программу, которая не всегда отвечала интересам страны. ВБ, предоставляя кредиты, требует выполнения его рекомендаций по развитию кредитуемой отрасли. За внешней либеральностью условий кредитов международных финансовых институтов скрываются жесткие требования, позволяющие им влиять на экономику, денежное обращение, банковскую систему стран-заемщиков.

В условиях улучшения макроэкономических показателей России ее сотрудничество с международными финансовыми институтами станет более эффективным.

< Лекция 25 || Лекция 26: 123456
Мария Соломахина
Мария Соломахина

Сейчас изучаю самостоятельно курс Олега Лаврушина Деньги, Кредит, Банки. Пройдено 80 % материала. (Лекция 22) На 3 странице курса происходят технические проблемы. Есть ли ограничения по срокам изучения курса? Можно ли это устронить? Хотела бы завершить курс полностью. Очень объемный и интересный материал. Прекрасно изложен.