Опубликован: 20.06.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 1689 / 306 | Длительность: 38:42:00
Тема: Экономика
Лекция 24:

Денежно-кредитная политика и ее основные концепции

< Лекция 23 || Лекция 24: 12345 || Лекция 25 >

24.1. Цели, объекты и субъекты денежно-кредитной политики

Основные и промежуточные цели денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика традиционно рассматривается как важнейшее направление экономической политики государства. Денежно-кредитная политика, являясь частью общегосударственной экономической политики, должна быть "вписана" в общую цель развития национальной экономики и способствовать достижению макроэкономического равновесия.

В общем виде цель государственного регулирования экономики - достижение макроэкономического равновесия при оптимальных для данной страны темпах экономического роста. Иногда говорят, что целью государственного регулирования экономики является одновременное достижение всех поставленных целей в "магическом четырехугольнике" (рис. 24.1).

Достижение поставленных целей в "магическом четырехугольнике"

Рис. 24.1. Достижение поставленных целей в "магическом четырехугольнике"

Если цель развития национальной экономики заключается в обеспечении достаточного экономического роста, то такова и стратегическая цель денежно-кредитной политики. Следовательно, высшая цель денежно-кредитной политики государства заключается в обеспечении стабильности цен, эффективной занятости населения и росте реального объема валового национального продукта. Эта цель достигается с помощью мероприятий в рамках денежно-кредитной политики, которые осуществляются довольно медленно, рассчитаны на многие годы и не являются быстрой реакцией на изменение рыночной конъюнктуры. Поэтому представляется необходимым ранжировать цели денежно-кредитной политики. Промежуточной, или тактической, целью денежно-кредитной политики может быть и таргетирование инфляции, и стабилизация валютного курса, в связи с чем текущая денежно-кредитная политика ориентирована на более конкретные и легкодоступные цели, чем указанные выше глобальные задачи, например, на фиксацию количества денег, находящихся в обращении, определение уровня обязательных резервов, ставки рефинансирования коммерческих банков.

Выбор промежуточных целей определяется степенью либерализации экономики и независимости центрального банка, стоящими перед ним задачами, его функциями в экономике. Промежуточные цели денежно-кредитной политики тесно взаимосвязаны. Например, если в условиях свободно конвертируемой валюты центральный банк стремится к фиксации процентной ставки на определенном уровне, то в разработке мероприятий денежно-кредитной политики он должен будет принять устанавливаемый рынком курс национальной валюты. И наоборот, при выборе целей денежно-кредитной политики, связанной с ограничениями по валютному курсу, центральному банку необходимо учитывать складывающийся уровень процентной ставки. Если же центральный банк ставит цель поддержания реальной процентной ставки на положительном уровне для стимулирования инвестиций, то он должен одновременно проводить политику таргетирования инфляции и т. п.

Объекты и субъекты денежно-кредитной политики

Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами денежно-кредитной политики выступают прежде всего центральный банк в соответствии с присущими ему функциями проводника денежно-кредитной политики государства и коммерческие банки.

Выбор промежуточных целей денежно-кредитной политики может повлиять на состояние денежного рынка посредством формирования как предложения, так и спроса на деньги.

Предложение денег графически отображается обычно вертикальной прямой, поскольку предполагается, что на каждый момент времени создано определенное фиксированное количество денег, которое не зависит от величины ставки процента (рис. 24.2, MS1).

Денежное предложение при различных целях денежно-кредитной политики:

Рис. 24.2. Денежное предложение при различных целях денежно-кредитной политики:

MS1 - денежное предложение при монетарной политике, направленнойна поддержание неизменной массы денег в обращении; MS2 - денежное предложение при гибкой денежно-кредитной политике; MS3 - денежное предложение при допущении изменения и массы денег в обращении, и ставки процента; М - количество денег в обращении, у.д.е.

Реально предложение денег зависит от целей денежно-кредитной политики в конкретной стране.

  1. Если целью денежно-кредитной политики является поддержание на неизменном уровне количества денег в обращении, то графиком денежного предложения действительно будет вертикальная прямая (см. рис. 24.2, MS1). Это означает, что предложение денег регулируется независимо от уровня процентной ставки и проводится с целью ограничения инфляции.
  2. Целью денежно-кредитной политики государства может быть и поддержание фиксированной ставки процента. Такая денежно-кредитная политика носит название гибкой. В случае выбора гибкой монетарной политики график денежного предложения - горизонтальная прямая (см. рис. 24.2, MS2). Это означает, что целевой ориентир денежно-кредитной политики - это не столько борьба с инфляцией, сколько стимулирование инвестиций.
  3. Третий вариант графика денежного предложения - наклонная линия (см. рис. 24.2, MS3). Такая графическая форма денежного предложения свидетельствует, что денежно-кредитная политика допускает колебания и денежной массы в обращении, и ставки процента. В этих условиях денежно-кредитная политика ставит своей целю поддержание достаточного уровня монетизации экономики, является пассивной и проводится в условиях стабильно развивающейся экономики.

В целом денежный рынок при различных вариантах денежно-кредитной политики может быть графически показан, как на рис. 24.3.

Денежный рынок при различных вариантах денежно-кредитной политики: MD - общий спрос на деньги

Рис. 24.3. Денежный рынок при различных вариантах денежно-кредитной политики: MD - общий спрос на деньги

На рисунке 24.3 точка Е находится на пересечении кривых спроса и предложения денег и определяет "цену" равновесия на денежном рынке. Это равновесная ставка процента, т. е. альтернативная стоимость хранения денег, не приносящих процентов.

Равновесие на денежном рынке подвижное, т. е. оно постоянно меняется под воздействием ряда факторов. Представим себе, что меняется предложение денег, а спрос на них остается постоянным.

При увеличении предложения денег, когда оно описывается линиями MS1 и MS3, возникает их кратковременный избыток. Люди стремятся уменьшить количество своих денежных запасов, не приносящих процентов, путем покупки других финансовых активов (например, облигаций). Спрос на них растет, цены соответственно увеличиваются. Процентная ставка, или альтернативная стоимость хранения денег, не приносящих процентов, падает. Поскольку ликвидность становится менее дорогой, население и фирмы постепенно увеличивают количество денег, которые они готовы держать на руках, и восстанавливается равновесие на денежном рынке при большем предложении денег и меньшем проценте.

Если предложение денег выросло, то:

  • график предложения денег перемещается вправо (в случае MS1) или вправо вдоль линии MS3. Это означает, что существующее равновесие нарушилось. Возникает временное неравновесие;
  • при неизменном спросе на деньги равновесная ставка процента снижается;
  • в результате устанавливается новое равновесие при большем предложении денег и меньшей процентной ставке.

При уменьшении предложения денег происходят обратные процессы. Если предложение денег уменьшается, то равновесие на денежном рынке восстанавливается при меньшем, чем первоначальное, количестве денег в обращении и большей, чем первоначальная, ставке процента.

Если же денежно-кредитная политика гибкая (линия MS2), то рост предложения денег должен быть скорректирован центральным банком, т. е. , для того чтобы не вызвать повышение процентной ставки, необходимо уменьшить предложение денег.

Допустим теперь, что меняется спрос на деньги, а предложение остается неизменным (линия MS1). Например, спрос на деньги возрос вследствие увеличения номинального ВНП, т. е. требуется больше денег для обслуживания товарооборота в рамках национальной экономики, а население и фирмы предпочитают держать свои активы в денежной форме. Но в случае неизменного предложения денег равновесие может установиться только при увеличении цены денег (номинальной ставки процента).

Если спрос на деньги возрос, то:

  • кривая спроса на деньги сдвинется вправо вверх, показывая нарушение существовавшего равновесия на денежном рынке;
  • при неизменном предложении денег процентная ставка повысится.

При уменьшении спроса на деньги и неизменном предложении будут происходить обратные явления: равновесие на денежном рынке установится при более низкой, чем первоначальная, ставке процента.

В случае если проводится гибкая денежно-кредитная политика (линия MS2), то увеличение спроса на деньги должно компенсироваться ростом денежного предложения, чтобы не произошел рост процентной ставки.

Выбор целей денежно-кредитной политики

Следует заметить, что в зависимости от причин, вызвавших изменение спроса на деньги, могут меняться цели денежно-кредитной политики (жесткая или гибкая денежно-кредитная политика, т. е. выбор такого варианта монетарной политики, при которой допускается свободное колебание массы денег в обращении и процентной ставки).

  1. Если сдвиг в спросе на деньги вызван циклическими изменениями и он нежелателен, то с помощью денежно-кредитной политики можно "сгладить" эти изменения. В случае циклического "перегрева" экономики допускается повышение процентных ставок. Следствием роста нормы процента будет снижение деловой активности. И наоборот, в случае циклического спада следует добиваться снижения нормы процента и тем самым повышения деловой активности за счет увеличения инвестиционного спроса.
  2. Если сдвиг в спросе на деньги вызван исключительно ростом цен, то любое увеличение денежного предложения будет "раскручивать" инфляционную спираль. Цель денежно-кредитной политики в этом случае - поддержание объема денежной массы, находящейся в обращении, на определенном фиксированном уровне. Графиком денежного предложения в данном случае будет вертикальная прямая.
  3. Рассматривая денежный рынок, мы до сих пор предполагали, что скорость обращения денег постоянна. Но она может меняться под воздействием, например, перемен в организации денежного обращения в стране, что скажется и на норме процента, и на объеме производства, и на ценах (вспомним уравнение обмена И. Фишера). Если центральный банк ставит задачу нейтрализовать воздействие изменения скорости обращения денег на национальную экономику, он придерживается гибкой денежно-кредитной политики: масса денег в обращении должна возрастать (или уменьшаться) в такой же пропорции, в какой уменьшается (или возрастает) скорость обращения денег. Графиком денежного предложения в таком случае будет горизонтальная прямая.

Итак, объектами денежно-кредитной политики являются спрос на деньги и их предложение.

Субъектами денежно-кредитной политики выступают, как отмечалось, банки, прежде всего центральный банк. Для непосредственного регулирования массы денег в обращении центральный банк использует различные денежные агрегаты, уменьшая или увеличивая их объем, меняя структуру денежных агрегатов в общей массе денег в денежном обороте. Денежный оборот регулируется центральным банком и в процессе осуществления кредитной политики, выражаемой в кредитной экспансии или кредитной рестрикции.

Кредитная экспансия центрального банка увеличивает ресурсы коммерческих банков, которые в результате выдаваемых кредитов увеличивают общую массу денег в обороте.

Кредитная рестрикция влечет за собой ограничение возможностей коммерческих банков по выдаче кредитов и тем самым по насыщению экономики денежными ресурсами.

Кроме того, чрезвычайно важное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики имеет стабильность банковской системы. Банковская система любой страны является необходимой составляющей ее экономики. В рамках денежно-кредитных отношений банки обеспечивают непрерывность функционирования сфер производства и потребления. Банковский сектор представляет собой канал, через который всей экономике передаются импульсы денежно-кредитного регулирования. Следовательно, регулирование центральным банком деятельности коммерческих банков можно рассматривать и как одно из направлений денежно-кредитного регулирования экономики со стороны центрального банка.

< Лекция 23 || Лекция 24: 12345 || Лекция 25 >
Мария Соломахина
Мария Соломахина

Сейчас изучаю самостоятельно курс Олега Лаврушина Деньги, Кредит, Банки. Пройдено 80 % материала. (Лекция 22) На 3 странице курса происходят технические проблемы. Есть ли ограничения по срокам изучения курса? Можно ли это устронить? Хотела бы завершить курс полностью. Очень объемный и интересный материал. Прекрасно изложен.