Опубликован: 14.05.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 1159 / 287 | Длительность: 37:41:00
Лекция 12:

Сырьевые и топливно-энергетические ресурсы

< Лекция 11 || Лекция 12: 12345 || Лекция 13 >

12.1. Роль сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в экономике страны

Сырье, материалы, топливо и энергия являются основой для нормального функционирования предприятия и экономики государства в целом. Так, для Японии обеспечение сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами (ТЭР) - это национальная задача номер один, так как она не располагает достаточными собственными сырьевыми и ТЭР. По сути вся перерабатывающая промышленность Японии работает на привозном сырье и топливе. И если представить на миг такую ситуацию для Японии, что доступ к сырьевым и ТЭР для нее будет по каким-то причинам перекрыт, - это крах для японской экономики. Может быть, поэтому японские товары являются наиболее качественными и конкурентоспособными на мировом рынке, а страна обладает мощным экспортным потенциалом готовой и наукоемкой продукции, чтобы можно было в достаточном количестве приобретать сырьевые и ТЭР.

Россия в этом плане находится в более выгодном положении. Она располагает значительными сырьевыми и ТЭР, что позволяет не только обеспечить внутренние потребности, но и довольно существенную их часть экспортировать в различные страны. В 1990 г. в СССР было произведено и добыто: электроэнергии - 1 726 млрд кВтч; угля - 704 млн т; нефти - 570 млн т; газа - 815 млрд м^3. Все эти топливно-энергетические ресурсы распределялись между союзными республиками исходя из их потребностей, а остальная часть экспортировалась. С распадом СССР бывшие союзные республики стали самостоятельными государствами, для многих из них остро встала проблема обеспечения ТЭР. Особенно актуальна эта проблема для Украины, Белоруссии, Армении, Грузии. Например, Украине для удовлетворения внутренних потребностей требуется 40 млн т нефти, а собственной нефти добывается всего 5 млн т. Не лучше обстоят дела в Украине и с обеспечением газом и лесом. Белоруссия также не имеет достаточных собственных ТЭР, поэтому она вынуждена экспортировать из России до 15 млн т нефти и значительное количество газа.

Россия располагает мощным топливно-энергетическим комплексом. Он представляет собой совокупность предприятий, установок и сооружений, обеспечивающих добычу и переработку первичных топливно-энергетических ресурсов, их преобразование и доставку потребителям в удобной для использования форме. О производственных возможностях этого комплекса свидетельствуют данные, приведенные в табл. 12.1.

Таблица 12.1. Добыча и производство в РФ отдельных видов ТЭР в динамике
Вид ТЭР Годы
1970 1980 1990 1998 2000 2002
Электроэнергия, млрд кВтч 470 805 1082 877 878 891
Нефть, включая газовый конденсат, млн.т. 285 574 516 303 324 380
Естественный газ, млрд м^3 83,3 254 641 591 584 595
Уголь, млн т. 345 391 395 323 258 256

Российский статистический ежегодник. 2003. С. 359-361.

На основе данных этой таблицы можно сделать следующие выводы:

  1. За анализируемый период (1970-2002 гг.) в развитии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) наблюдались три периода:
    • первый период (1970-1990) - это период роста;
    • второй период (1990-1998) - период спада, что было связано с общим экономическим кризисом в стране;
    • третий период (1998-2002) - период подъема, что связано с дефолтом национальной валюты (1998 г.).
  2. Экономический кризис в РФ в меньшей степени затронул отрасли ТЭК страны по сравнению с перерабатывающими отраслями промышленности.
  3. Отрасли ТЭК за период 1990-2002 гг. оказывали позитивное влияние на выход России из экономического кризиса за счет экспорта ТЭР (притока инвалюты), особенно за последние годы, когда мировые цены на нефть резко возросли.

Объем добычи некоторых видов топлива после перехода на рыночные отношения существенно сократился, что было связано с общей кризисной обстановкой в стране, но и этого вполне хватает не только для удовлетворения внутренних потребностей. Россия по-прежнему обладает значительным экспортным потенциалом ТЭР.

Наличие такого мощного топливно-энергетического комплекса в России имеет для ее экономики не только положительные, но и отрицательные стороны. Положительная сторона заключается в том, что экономика России полностью обеспечена собственными ТЭР и имеет значительный приток инвалюты от их экспорта. В то же время развитие топливно-энергетического комплекса требует значительных инвестиций, так как отрасли ТЭК являются весьма фондоемкими и капиталоемкими. Из-за ограниченности инвестиций поддержание и развитие ТЭК в России находится на прежнем уровне, что в конечном итоге отрицательно сказывается на развитии перерабатывающих отраслей, особенно прогрессивных отраслей промышленности, - это не способствует ускорению НТП, прогрессивным структурным сдвигам в экономике и повышению эффективности общественного производства. Необходимо развивать национальную экономику таким образом, чтобы она не зависела от мировых цен на энергоносители.

Значение сырьевых и ТЭР для экономики страны на современном этапе заключается прежде всего в следующем:

  • удовлетворение страны собственными сырьевыми и ТЭР - необходимое условие для нормального функционирования и развития экономики страны и обеспечения экономической независимости государства;
  • материальные, в том числе сырьевые и топливно-энергетические, ресурсы занимают существенную долю в издержках производства и реализации промышленной продукции, поэтому их рациональное использование значительно снижает себестоимость единицы продукции, а следовательно, ее продажную цену и способствует ее конкурентоспособности;
  • экспорт этих ресурсов, к сожалению, один из основных источников получения инвалюты;
  • сырьевые и ТЭР являются основой для развития отраслей тяжелой индустрии, а следовательно, и для расширенного воспроизводства.
< Лекция 11 || Лекция 12: 12345 || Лекция 13 >
Виктория Хайбрахманова
Виктория Хайбрахманова

Здравствуйте, я уже сообщила, но нет ответа, по поводу ошибок в тесте Лекции №1 курс "Экономика организаций" на который я сейчас записана. Мои правильные ответы засчитываются как неправильные, я думала неужели я ошибаюсь и заново перечитала лекцию, прошла снова тест, но ситуация повторилась, в своих ответах я уверена, и хочу "5".