Опубликован: 16.01.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 704 / 271 | Длительность: 02:30:00
Специальности: Менеджер, Журналист
Лекция 7:

Создание документа OpenOffice Calc

< Лекция 1 || Лекция 7: 12345678
Аннотация: Дано понятие документа и листа. Приведены их краткие характеристики. Рассмотрены различные режимы отображения листов и изменение масштаба отображения. Представлены основные способы перемещения между листами документа и по ячейкам листа. Рассмотрены основные способы выделения листов и их элементов (ячеек, строк и столбцов). Показана возможность отмены выполненных и возврата отмененных действий. Приведены основные правила ввода данных. Указаны особенности ввода чисел, календарных дат и времени. Показана возможность использования автоввода данных. Показана возможность ввода данных с использованием автозаполнения стандартными списками. Рассмотрены способы редактирования содержимого ячеек. Изучаются способы перемещения и копирования фрагментов документа перетаскиванием и с использованием буфера обмена. Рассмотрены особенности копирования с использованием автозаполнения.

ИНТУИТ в качестве: низком | среднем

Структура документа

Документ OpenOffice Calc состоит из отдельных листов. Вновь создаваемый документ обычно содержит 3 листа. Листы можно добавлять в документ. Максимальное количество 256. Листы можно удалять. Минимальное количество листов в документе – один.

Листы в документе можно располагать в произвольном порядке. Можно копировать и перемещать листы, как в текущем документе, так и в другие документы и из других документов.

Каждый лист имеет имя. Имена листов в документе не могут повторяться.

Ярлыки листов расположены в нижней части окна OpenOffice Calc.

Листы могут содержать таблицы, диаграммы, рисунки и другие объекты.

Лист состоит из ячеек, объединенных в столбцы и строки.

Лист содержит 1024 столбца. Столбцы именуются буквами английского алфавита. Заголовок столбца содержит от одного до трех символов. Первый столбец имеет имя А последний – AMJ.

Лист содержит 1048576 строк. Строки именуются арабскими цифрами.

Каждая ячейка имеет адрес (ссылку), состоящий из заголовка столбца и заголовка строки. Например, самая левая верхняя ячейка листа имеет адрес А1, а самая правая нижняя – AMJ1048576. Кроме того, ячейка (или диапазон ячеек) может иметь имя.

Ячейка может содержать данные (текстовые, числовые, даты, время и т.п.) и формулы. Ячейка может иметь примечание (комментарий).

Просмотр документа

Изменение режима просмотра листа

В OpenOffice Calc есть возможность выбрать режим отображения и просмотра листов документа. Для этого используют команды меню Вид и Окно, а также элементы строки состояния ( рис. 7.1).

Инструменты для выбора режима отображения и просмотра документа

увеличить изображение
Рис. 7.1. Инструменты для выбора режима отображения и просмотра документа

Выбрать режим просмотра листов можно в меню Вид ( рис. 7.1).

По умолчанию для вновь создаваемых документов установлен режим просмотра Обычный. Этот режим используется для выполнения большинства задач OpenOffice Calc, таких, как ввод и обработка данных, форматирование данных и ячеек, вычисления, построение диаграмм и т. д.

В режиме Разметка страницы ( рис. 7.2) в окне отображается только собственно сама таблица. Остальные ячейки листа не отображаются. Зато отображены границы страниц. Перетаскиванием этих границ можно изменять порядок разделения таблицы между страницами при печати. Кроме того, только в этом режиме можно эффективно работать с разрывами страниц.

Отображение листа в режиме Страничный

увеличить изображение
Рис. 7.2. Отображение листа в режиме Страничный

Изменение масштаба отображения листа

Изменить масштаб отображения листа можно перетаскиванием ползунка линейки масштаба ( рис. 7.1). Можно также пользоваться кнопкой со знаком "+" (плюс) для увеличения масштаба или кнопкой со знаком "-" (минус) для уменьшения ( рис. 7.1). Однократный щелчок по кнопке изменяет масштаб на 5%.

< Лекция 1 || Лекция 7: 12345678
Евгений Каргин
Евгений Каргин

выдает следующуб ошибку