Опубликован: 16.01.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 706 / 272 | Длительность: 02:30:00
Специальности: Менеджер, Журналист
Лекция 2:

Работа в окне OpenOffice Writer

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345
Аннотация: Представлены режимы просмотра документа. Показаны возможности изменения масштаба отображения и управления порядком отображения страниц. Изучаются способы перемещения по документу. Подробно описаны способы выделения фрагментов документа, в том числе таблиц и графических объектов. Показана возможность отмены выполненных и возврата отмененных действий.

ИНТУИТ в качестве: низком | среднем

Просмотр документа

В OpenOffice Writer есть возможность выбрать режим отображения и просмотра документа. Для этого используют команды меню Вид и элементы строки состояния (рис. 2.1 ).

Инструменты для выбора режима отображения и просмотра документа

увеличить изображение
Рис. 2.1. Инструменты для выбора режима отображения и просмотра документа

Существуют два режима отображения документа: Разметка печати и Режим веб-страницы. Выбирают режим соответствующей командой меню Вид (рис. 2.1 ). Обычно при работе с документом используют режим Разметка печати, в котором документ отображается примерно так, как он будет напечатан.

Изменить масштаб отображения документа можно перетаскиванием ползунка линейки масштаба ( рис. 2.1). Можно также пользоваться кнопкой со знаком "+" (плюс) для увеличения масштаба или кнопкой со знаком "-" (минус) для уменьшения (рис. 2.1). Однократный щелчок по кнопке изменяет масштаб на 5%.

Можно установить произвольный масштаб с точность до 1% или подобрать наиболее удобный масштаб отображения документа.

  • Дважды щелкните мышью по числу, показывающему масштаб в строке состояния, или нажмите кнопку Масштаб в панели инструментов Стандартная, или в меню Вид выберите команду Масштаб (рис. 2.1).
  • В диалоговом окне Масштабирование и режимы просмотра (рис. 2.2) выберите требуемые параметры.
Настройка масштаба и режима отображения документа

увеличить изображение
Рис. 2.2. Настройка масштаба и режима отображения документа

Переключатель Оптимально используется для подбора масштаба в соответствии с шириной текста документа, таким образом, чтобы текст занимал всю ширину окна OpenOffice Writer.

Установка переключателя По ширине и высоте позволяет полностью отобразить страницу в окне.

При установке переключателя По ширине страница документа отображается в полную ширину. Верхний и нижний края страницы могут быть не видны.

Переключатель 100 % обеспечивает отображение документа в соответствии с его действительными размерами.

Установив переключатель Произвольно можно в рядом расположенном счетчике указать любую допустимую величину масштаба. Минимальный масштаб отображения – 20 %, максимальный – 600 %.

Следует отметить, что изменение масштаба отображения документа никак не сказывается на его параметрах и не влияет на печать.

При отображении документа в мелком масштабе на экране может помещаться одновременно несколько страниц. В этом случае можно управлять расположением страниц в окне. Для этого используют ярлыки строки состояния (рис.2.1) и переключатели группы Расположение диалогового окна Масштабирование и режимы просмотра (рис. 2.2 ).

Ярлык Одна страница (рис. 2.1 ) и переключатель Одна страница (рис.2.2 ) устанавливают отображение страниц документа одна под другой, независимо от выбранного масштаба (рис.2.3).

Отображение документа в режиме Одна страница

увеличить изображение
Рис. 2.3. Отображение документа в режиме Одна страница

Переключатель Столбцы (рис. 2.3 ) устанавливают отображение страниц документа рядом друг с другом. При этом в соответствующем счетчике можно указать количество столбцов страниц, независимо от выбранного масштаба (рис.2.4 ).

Отображение документа в режиме Столбцы (3 столбца)

увеличить изображение
Рис. 2.4. Отображение документа в режиме Столбцы (3 столбца)
< Лекция 1 || Лекция 2: 12345
Евгений Каргин
Евгений Каргин

выдает следующуб ошибку