Опубликован: 06.11.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 2121 / 342 | Длительность: 27:02:00
Лекция 25:

Финансовая и экономическая оценка. Эффективность инвестиций

< Лекция 24 || Лекция 25 || Лекция 26 >

Все хорошие вещи дешевы, все плохие - очень дороги.

Г.Д. Торо

Назначение раздела - на основе обобщения материалов предыдущих разделов:

  • определить общие инвестиционные и производственные издержки;
  • оценить привлекательность инвестиционного проекта с точки зрения коммерческих интересов инвесторов;
  • выявить финансовую состоятельность предприятия - объекта инвестиций;
  • определить влияние инвестиционного проекта на национальную (региональную) экономику;
  • оценить риск инвестиций и разработать предложения по его профилактике и минимизации возможных потерь;
  • дать заключение о социально-экономической целесообразности (нецелесообразности) осуществления инвестиций;
  • обосновать целесообразность участия в реализации инвестиционного проекта заинтересованных предприятий, банков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления.

Примерное содержание раздела "Финансовая и экономическая оценка. Эффективность инвестиций".

1. Оценка и анализ общих инвестиционных издержек

Расчет суммарной величины инвестиционных издержек (капиталообразующих затрат) на основе обобщения данных об отдельных компонентах инвестиций.

Определение и оценка исходных экономических параметров и нормативов.

Расчет потребностей в оборотном капитале, т.е. затрат по созданию начального запаса (прирост) оборотных средств.

Распределение потребностей в финансировании по стадиям инвестиционного цикла (проектирование, строительство, монтаж и пуско-наладка, выход на проектную мощность, работа на полной мощности) и годам расчетного периода.

Анализ инвестиционных издержек с целью выявления их имущественной и финансовой структуры, определение удельного веса реального основного капитала, сопоставление его с показателями эффективно работающих аналогичных предприятий и производств и разработка предложений по улучшению структуры инвестиций.

2. Оценка и анализ текущих издержек (издержек производства)

Составление сметы затрат на производство продукции (работ, услуг) по годам расчетного периода либо на год нормального функционирования предприятия по экономическим элементам или статьям затрат. В соответствии с требованиями методических документов, регламентирующих порядок планирования, учета и калькулирования себестоимости.

Прогноз изменения издержек производства по годам расчетного периода с учетом инфляции непредвиденных расходов.

Определение и анализ себестоимости основных видов продукции (работ, услуг) по экономическим элементам. Сравнительные данные по себестоимости, цене и рентабельности производства намечаемых к выпуску видов продукции и изделий-аналогов.

3. Оценка эффективности инвестиций

3.1. Коммерческая (финансовая) эффективность

Расчет и анализ показателей коммерческой эффективности инвестиций, учитывающих финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций, простая норма прибыли и др.).

Расчет потоков и сальдо реальных денег раздельно по видам деятельности предприятия: инвестиционная, операционная (производственная) и финансовая с учетом инфляции в соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.

3.2. Бюджетная и экономическая эффективность инвестиций (при использовании бюджетных инвестиций)

Анализ показателей бюджетной эффективности, отражающих финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета.

Расчет и анализ показателей бюджетной эффективности, учитывающих затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта.

Оценка социальных последствий реализации инвестиционного проекта.

Выявление социально-эколого-экономических выгод от реализации инвестиционного проекта общества в целом и региона строительства, в частности.

4. Стратегия финансирования инвестиционного проекта

Выявление (уточнение) предполагаемых источников получения средств для финансирования инвестиционного проекта, состава потенциальных инвесторов и условий их привлечения.

Обоснование выбора схемы финансирования проекта, выявление финансовых последствий от ее реализации.

Составление сметы ежегодных финансовых издержек и графика выплат по долговым обязательствам (возврата в случае привлечения заемных средств).

Расчет сводного потока реальных денег с целью выявления их достаточности для финансирования всех затрат, необходимых для обеспечения деятельности предприятия в соответствии с производственной программой, погашения в установленные сроки банковской ссуды и процентов за кредит, выплаты налоговых платежей и платы за пользование природными ресурсами в соответствии с действующим законодательством, осуществления расходов по дальнейшему развитию предприятия.

< Лекция 24 || Лекция 25 || Лекция 26 >