Опубликован: 19.05.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 1415 / 140 | Длительность: 06:39:00
Специальности: Историк, Экономист
Лекция 9:

Маржинализм. Богатство = экономика+математика

< Лекция 1 || Лекция 9
Аннотация: Различия между маржинальным и классическим подходами к предмету изучения экономистов. Карл Менгер, Уильям Джевонс, Леон Вальрас. Предельный подход как отправная точка развития микроэкономики. Понятие предельного подхода. Принципы оптимизации и максимизации в маржинализме. Аналитическая схема Вальраса. Эндаумент. Остаточный спрос. Определение уровня цен в экономической системе.

70-е годы XIX - абсолютно независимые открытия Уильяма Джевонса (Англия), Карла Менгера (Австрия) и Леона Вальраса (Швейцария) принципа снижающейся предельной полезности как фундаментального элемента при построении статической микроэкономики нового типа.

Вопрос

Анализ проблемы залпового открытия. Может ли нескольким исследователям почти одновременно прийти в голову одна и та же мысль?

Предельный подход как новая отправная точка экономической науке

Классический экономический подход: (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль): проблемы экономики в основном сводятся к противопоставлению между количественно ненаращиваемой землей (как фактором производства) и количественно наращиваемым трудом, где капитал относился к последней категории как благо, отложенное в запас.

Маржиналистский подход (Менгер, Джевонс, Вальрас): проблемы экономики в основном сводятся к нахождению условий, при которых данные производительные услуги распределялись бы с оптимальным результатом между конкурирующими направлениями использования.

Задача, формулируемая классическими экономистами, сводилась к следующему: как изменение в количестве и качестве рабочей силы воздействует на темпы роста совокупного продукта.

Задача, формулируемая маржиналистами, сводилась к следующему (Джевонс): дан определенный уровень населения с различными потребностями и производственными возможностями, обладающий определенным количеством земель и других материальных ресурсов; требуется найти способ его труда, который будет максимизировать полезность произведенного.

Принцип максимизации в маржинализме

Решение проблемы распределения при допущении, что предельная полезность денег постоянна:

MU(n) = MU(x)/P(x) = MU(y)/P(y) = . . . = MU(z)/P(z), где

  • MU(x) – ( англ. marginal utility) – предельная полезность товара x;
  • P(x) (англ. price) – цена товара.

Необходимость достижения оптимального состояния при распределении данного объема дохода таким образом, чтобы уравнивалась предельная полезность каждой денежной единицы.

Проблемы, возникающие при применении маржиналистского анализа:

  • Предположение о неограниченной делимости продукта (для непрерывности функции).
  • Проблема измерения величины предельной полезности (полезность как мнимая величина).

Последствия маржиналистской революции для развития экономики

  1. Акцент на статических моделях.
  2. Основной упор делается на краткосрочный период.
  3. Потребитель, а не капиталист-производитель представляет собой доминирующую фигуру в неоклассической экономической науке (так как спрос и субъективные предпочтения выдвигаются на первый план).
< Лекция 1 || Лекция 9
Нушервон Раджабов
Нушервон Раджабов

Не работает плеер, вообще не грузится. Исправьте пожалуйста ошибку с проигрывателем)

Андрей Фридман
Андрей Фридман

Добрый день подскажите, пожалуйста, как решить задачу про ренту в тесте. Не как не пойму почему формула Рента = Кол-во товара *(Цена товара - Издержки - Растояние до рынка * Транспортный тариф) не подходит ? Если я правильно понимаю, то с данными как Кол-во = 1000, Цена = 80, Издержки = 20, Растояние 8, Транспортный тариф = 0,3 - Рента должна находится как 1000*(80 - 20 - 0,3 * 8). Может я, что то упускаю - помогите если кто знает.