Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Опубликован: 04.04.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 4162 / 1295 | Длительность: 06:03:00
Специальности: Экономист
Лекция 1:

Технологии генерации идей

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Аннотация: Бизнес-идея — это то, с чего начинается процесс создания любого бизнеса, в том числе и технологического.

Презентацию к данной лекции можно скачать здесь.

Всё начинается с идеи

Бизнес-идея — это то, с чего начинается процесс создания любого бизнеса, в том числе и технологического. Толчком для появления новой идеи могут послужить Ваши личные персональные знания, эрудиция, личный опыт, опыт Ваших друзей. Для любого бизнеса правильный выбор идеи фактически является залогом будущего успеха проекта или, наоборот, его неудачи. Постоянный поиск новых идей является "двигателем" бизнеса. В отличие от обычной бизнес-идеи, которая может заключаться в повторении уже существующего бизнеса, инновационную идею можно определить как реально существующую возможность производства оригинального товара, продукта, услуги или же их улучшенных вариантов (модификаций).

Стоит также помнить, что стартап – это поиск масштабируемой бизнес-модели.

Рассчитывать на успех можно, если Вы сможете шаг за шагом пройти путь создания цепочки ценности:

  • придумать новый товар или услугу, имеющих ценность (value) для потребителей;
  • обеспечить реализацию данной ценности через создание продукта или услуги;
  • найти выход на рынок с помощью бизнес-модели, которая позволит достичь максимальной прибыли.

Итак, получается цепочка: ценность – бизнес–модель – прибыль. На словах все просто. Очевидно, что для этого потребуется, во-первых, хорошо представлять своих потенциальных клиентов и их потребности; во-вторых, четко понимать, как именно (с помощью чего) вы сможете удовлетворять имеющиеся у клиента потребности; в-третьих, четко понимать, каким образом и за счет чего будет появляться прибыль.

На первом этапе – этапе генерации идей – читайте больше историй о том, как начинались бизнесы, которые сейчас являются примерами самых успешных проектов. Читайте ресурсы, популярные в стартап-среде. Оценивайте рынки, читайте аналитику по разным видам рынка и – особенно – ищите рынки, в которые готовы вкладываться инвесторы. Обычно инвесторы проводят анализ рынков и выбирают те, где будет наблюдаться рост. Лучше всего искать идею, которая сможет решить какую-то проблему на растущем рынке, чем снова и снова пытаться делать бизнес там, где все уже сделано до Вас.

Каждый год Российская Венчурная компания (РВК) публикует отчет "Навигатор венчурного рынка". Такие материалы помогут, во-первых, разобраться в терминологии, которую используют инвесторы, а во-вторых – понимать где, в какой области, искать идею.

Стоит также посмотреть инфографику здесь.

Источники идей

Существует множество способов генерации идей (например, метод мозгового штурма), но на практике, как правило, все проще. Если посмотреть на появляющиеся на рынке стартапы, то можно заметить, что лишь малая часть из них является уникальной, а остальные созданы одним из трех методов, приведенных на рисунке ниже:

  1. Копирование (клонирование): как правило, копируют идею (не продукт), ставшую успешной в другой стране
  2. Трансформация: дополнение существующей идеи
  3. Комбинирование: объединение нескольких идей
Базовые методы генерации идей

Рис. 1.1. Базовые методы генерации идей

(из иллюстраций проекта Кирби Фергюсона "Everything is a Remix" http://everythingisaremix.info/)

Мы бы добавили к этим трем вариантам еще один – соединение различных технологий, комбинация различных областей знаний и создание некоего "гибрида" на пересечении различных областей. Примером могут служить новые продукты и услуги в медицинской сфере – они соединяют возможности коммуникаций с решениями в медицине.

Для предпринимателя, занимающегося развитием технологического бизнеса, очень важно выделить для себя источники информации, которые помогут ему найти инновационную идею. Этими источниками могут быть знания о рынке и его потребностях; о новых технологиях, материалах, способах производства, способах коммуникации с клиентами; о существующих структурных или географических разрывах в обеспеченности каким-то определенным товаром или услугой. То, что появилось и успешно продается в одной стране, не обязательно будет успешно продаваться в другой, но, тем не менее, географические особенности могут служить источниками новых идей.

Конкретными источниками инновационных идей могут выступать:

  • Потребители — для этого нужно изучить потребительский спрос (например, выяснить, что покупают лучше всего в одной стране и сравнить с тем, что есть в другой стране);
  • Ученые, в том случае, если они занимаются созданием новых технологий, материалов, товарных свойств, которые могут привести к созданию новой продукции или услуг;
  • Ваши потенциальные конкуренты, так как они строят свою стратегию, исходя из результатов изучения потребительского спроса;
  • Торговые агенты, дилеры и прочие посредники – они больше всего общаются с покупателями и скорее скажут, что им не нравится в тех товарах и услугах, которые уже есть на рынке;
  • Сотрудники уже действующей на рынке компании, при этом в процесс нахождения инновационных идей могут быть вовлечены как молодые, так и давно работающие опытные сотрудники. Если у Вас есть друзья, которые работают в успешной компании – поговорите с ними на тему того, что продает их компания и какие есть проблемы – Вы узнаете много интересного, конечно, если они имеют право рассказывать об этом;
  • Вы сами, анализируя позитивный и/или негативный опыт (свой или чужой) в любой сфере.

Наиболее актуальным источником информации являются специальные ресурсы для стартапов, в частности, полезно анализировать сайты венчурных инвесторов, больших конкурсов для стартапов и т.д. Существуют сайты, специализирующиеся на информации для стратапов, в частности, на поиске новых идей и трендов:

Конечно, на этом список источников информации в Интернете не заканчивается. Например, источником идей для технологического предпринимательства может стать любой сайт о новых гаджетах или приложениях, или ресурс, посвященный какой-то конкретной сфере профессиональной деятельности.

Помните о том, что основной источник идей - ваш мозг, но для того, чтобы в нем рождались идеи, необходимо постоянно его тренировать, пополнять информацией - читать, смотреть, развивать эрудицию. Постарайтесь время от времени (но не постоянно) тренироваться и искать идеи вокруг Вас – результат Вас удивит – Вы обнаружите массу проблем, которые ждут своего решения. Но не торопитесь – не всякая идея годится для бизнеса. Копите идеи, выписывайте их в отдельный документ – все может случиться, Вы можете спустя полгода вдруг прочитать свои записи и обнаружить там много интересного.

По мнению известного американского специалиста в области менеджмента П. Друкера, "подтолкнуть" предпринимателя к активному поиску инновационной идеи способны следующие факторы:

  • Неожиданное событие — успех, неудача, неожиданное внешнее событие;
  • Неконгруэнтность — несоответствие между реальностью, какая она есть на самом деле, и нашими представлениями о ней;
  • Нововведения, основанные на потребности некоторого процесса, в который Вы вовлечены либо как работник компании, либо как частное лицо;
  • Внезапные изменения в структуре отрасли или рынка;
  • Демографические изменения;
  • Изменения в восприятии, настроениях или ценностных установках людей;
  • Появление новых знаний, как научных, так и ненаучных;
  • Изменение моды, появление новых трендов в поведении и не только.
Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Елена Шарунова
Елена Шарунова

Здравствуйте. Отправила документы почтой, по статусу сайты почты - получены.
Как узнать на каком этапе находятся мои документы, чтобы оплатить вторую часть за получение удостоверения?

Анна Федорова
Анна Федорова