Компания IBM
Опубликован: 04.11.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 842 / 119 | Оценка: 4.42 / 4.17 | Длительность: 37:45:00
Лекция 18:

Настройка специальных возможностей Notes

< Лекция 17 || Лекция 18 || Лекция 19 >
Аннотация: Данная лекция рассказывает о настройках специальных возможностей Notes.

В Notes имеются средства, помогающие в работе пользователям с ограниченной подвижностью или с ослабленным зрением. Основные специальные возможности Notes перечислены далее.

  1. Для перемещения в пределах Notes используются назначенные клавиши и сочетания клавиш. Назначенные клавиши соответствуют буквам, подчеркнутым на экране. Например, клавиша "Ф" назначена для открытия меню "Файл". В Windows для применения назначенной клавиши необходимо нажать клавишу ALT, а затем, не отпуская ее, нажать клавишу с буквой. Например, для вызова меню "Файл" нажмите клавиши ALT+Ф. Кроме того, можно воспользоваться дополнительными назначенными клавишами (если они включены).

    Сочетания клавиш, в которые обычно входит клавиша CTRL (Windows) или COMMAND (Macintosh), непосредственно запускают некоторое действие. Например, чтобы начать печать, нажмите CTRL+P (COMMAND+P на компьютере Macintosh).

  2. В Notes используется средство Microsoft Active Accessibility (MSAA). Оно позволяет людям с ослабленным зрением применять экранную лупу, а также цифровой синтезатор речи для прослушивания сведений о содержании экрана.
  3. Имеется возможность настройки параметров экрана, таких как цветовая схема, размер шрифта и изображение высокой контрастности.

В Notes имеется много других средств, которые могут настраиваться в соответствии с потребностями пользователей.

Настраиваемые параметры Notes

Выберите команду: Файл - Параметры - Параметры настройки ( пользователи Macintosh OS X: Notes - Preferences - User Preferences). Выполнение задач:

Изменение цвета и размера значков Могут быть выбраны наиболее удобные для просмотра цвет и размер значков.

Откройте вкладку "Основные", а затем в группе "Параметры отображения" выберите цвет в поле "Кнопки и значки" и размер значков в поле "Ярлычки закладок".

Изменение используемых по умолчанию шрифтов Для облегчения просмотра выберите другие шрифты.

Откройте вкладку "Основные", а затем в группе "Параметры отображения" нажмите кнопку "Шрифты", чтобы выбрать шрифт, используемый по умолчанию.

Включение или выключение отображения дополнительных назначенных клавиш Дополнительные назначенные клавиши позволяют использовать клавиатуру для работы с закладками и вкладками окон. Если режим отображения дополнительных назначенных клавиш включен, нажмите и удерживайте клавишу ALT, чтобы на экране появились всплывающие подсказки со сведениями о таких клавишах. После этого нажмите клавишу с буквой или числом, которая соответствует требуемому объекту Notes.

См. список "Дополнительные параметры" на вкладке "Основные".

Включение и выключение текстурной заливки рабочей области и закрытия окна при двойном щелчке правой кнопкой мыши Для облегчения просмотра содержимого экрана и улучшения работы экранной лупы можно отключить текстурную заливку рабочей области. Двойной щелчок правой кнопкой мыши может использоваться в качестве дополнительного способа закрытия окон в Notes.

См. список "Дополнительные параметры" на вкладке "Основные".

Включение или выключение выполнения Java-программ, поддержки JavaScript, доступа к Java из JavaScript, окон сообщений об ошибках JavaScript, модулей расширения и средств ActiveX в браузере Notes В Notes поддерживаются Java-программы, язык JavaScript, программные расширения и технология ActiveX. В настоящее время некоторые из этих технологий недоступны. При использовании некоторых способов доступа может потребоваться отключение этих средств.

См. список "Дополнительные параметры" на вкладке "Основные".

Использование клавиши TAB для перемещения по документам, для которых открыт доступ только для чтения Нажатие клавиши TAB инициирует переход к следующему непрочтенному документу (до тех пор пока не будет выделен последний непрочтенный документ). Далее происходит переход к первому объекту (к которому возможно перемещение) в следующей рамке. При работе с документом в режиме чтения нажатие клавиши TAB инициирует переход к любому внедренному объекту, такому как адрес URL, связь с базой данных или вложение.

См. список "Дополнительные параметры" на вкладке "Основные".

Использование специальных возможностей для выполнения переходов Можно отключить клавиши со стрелками и включить использование клавиши TAB для перехода по полям в документе, открытом в режиме правки.

См. список "Дополнительные параметры" на вкладке "Основные".

Отображение оконного меню В строку меню можно добавить меню "Окно", позволяющее перемещаться между документами и базами данных. В режиме отображения меню "Окно" дополнительные назначенные клавиши действуют на элементы этого меню, а не на вкладки окон.

См. список "Дополнительные параметры" на вкладке "Основные".

Включение звукового или визуального уведомления о приходе почты При получении новых сообщений могут выдаваться звуковые или визуальные уведомления.

Откройте вкладку "Почта", затем - вкладку "Общие"; в группе "По приходе новой почты" установите или снимите флажок "Воспроизвести звук" или "Отобразить всплывающее окно".

Выбор форматов для сообщений и новостей Интернета Может использоваться формат HTML или обычный текст.

Для почты Интернета откройте вкладку "Почта", затем - вкладку "Интернет", а затем в группе "Отправка почты Интернета" воспользуйтесь параметром "Формат почты Интернета".

Для новостей Интернета откройте вкладку "Почта", затем - вкладку "Интернет"; в группе "Помещение сообщений в группы новостей" задайте параметр "Формат новостей Интернета".

Выбор альтернативного редактора сообщений Редактор Notes поддерживает специальные возможности, однако для правки документов можно выбрать другой текстовый процессор.

Откройте вкладку "Почта", затем - вкладку "Общие"; выберите значение в поле "Дополнительный редактор".

Выбор высококонтрастной цветовой схемы (только Windows) При работе с одной из высококонтрастных цветовых схем Windows (дополнительные сведения см. в справочной системе Windows) можно использовать такие же цвета в интерфейсе пользователя, представлениях и документах Notes.

Примечание Время ожидания для высококонтрастных режимов по умолчанию равно 5 мин. Если система простаивает в течение пяти минут, настройка может вернуться в обычный режим.

На вкладке "Основные" в списке "Дополнительные параметры" установите флажок "Использовать системные цвета".

Настраиваемые параметры места вызова

Выберите команду: Файл - Параметры - Параметры места вызова ( пользователи Macintosh OS X: Notes - Preferences - Location Preferences). Выполнение задач:

Включение и выключение автоматической загрузки рисунков Если используется экранная лупа, имеет смысл отключить загрузку рисунков. Кроме того, отключение загрузки изображений может увеличить быстродействие.

Откройте вкладку "Дополнительно", а затем - вкладку "Основные". В поле "Загружать изображения" выберите вариант "По запросу".

Выбор альтернативного браузера При работе в Интернете может использоваться браузер Notes или любой другой, например поддерживающий только отображение текста. Выбираемый браузер должен быть заранее установлен в системе.

Щелкните вкладку "Браузер Интернета" и выберите нужный вариант в одноименном поле. В случае выбора значения "Другое" следует указать путь к браузеру в поле "Путь к браузеру Интернета".

Дополнительные параметры Notes

Использование рабочей области в качестве домашней страницы Для облегчения перемещения между базами данных можно начинать работу в Notes с рабочей области, а не со страницы "Добро пожаловать". Обе страницы (рабочая область и "Добро пожаловать") доступны через интерфейс MSAA. В закладках откройте папку с именем "Базы данных". Щелкните правой кнопкой мыши закладку "Рабочая область" (пользователи Macintosh: щелкните кнопкой мыши при нажатой клавише CTRL). Появится контекстное меню. Выберите команду "Сделать закладку домашней страницей".

Включение использования крупных шрифтов в файле NOTES.INI NOTES.INI - это файл настройки, расположенный в каталоге Notes, в котором хранятся сведения о системе Notes, установленной на данном компьютере. Если использовать крупные шрифты требуется постоянно, завершите работу Notes, откройте файл NOTES.INI и вставьте следующую строку в любом месте файла:

Display_font_adjustment=n

Здесь n - число пунктов (от 0 до 25), добавляемых к размеру шрифта, используемому по умолчанию. Например, чтобы увеличить размер шрифта на 5 пунктов, введите:

Display_font_adjustment=5

Сохраните файл NOTES.INI и снова запустите Notes.

Включение использования клавиш для перемещения по панели закладок Если в параметрах настройки установлен флажок "Показывать дополнительные назначенные клавиши" (это состояние по умолчанию), можно включить режим перемещения по панели закладок с помощью клавиатуры. Нажмите клавиши ALT+B, чтобы перейти на панель закладок. Для переходов используются клавиши СТРЕЛКА ВВЕРХ и СТРЕЛКА ВНИЗ, а также HOME, END, PAGE UP и PAGE DOWN. Чтобы выбрать закладку, нажмите клавишу ENTER. Чтобы отменить выбор закладки, нажмите клавишу ESC.

Настройка Notes для пользователей со слабым зрением

Пользователь со слабым зрением может воспользоваться следующими параметрами для настройки экрана Notes:

  1. Включить высококонтрастный режим в операционной системе (дополнительные сведения см. в справочной системе Windows).
    Примечание Время ожидания для высококонтрастных режимов по умолчанию равно 5 мин. Если система простаивает в течение пяти минут, настройка может вернуться в обычный режим.
  2. В Notes выберите команду: Вид - Размер текста - Самый крупный (увеличение на четыре пункта), Крупный (увеличение на два пункта) или Восстановить (возврат к исходному размеру шрифта), чтобы изменить размер текста в окне Notes для документов и представлений. Для использования этой возможности необходимо установить флажок "Использовать системные цвета" в окне "Параметры настройки".
    Примечание Если в операционной системе включен режим высокой контрастности или шрифты в Notes увеличены с помощью команды Вид - Размер текста - Размер, в параметрах настройки Notes (Файл - Параметры - Параметры настройки) не требуется устанавливать флажок "Использовать системные цвета" на вкладке "Дополнительные параметры". Notes отреагирует на эти режимы без включения этого параметра.
  3. Изменение размеров шрифтов, отображаемых в Notes. Изменение шрифтов представления Windows влияет на все программы на компьютере. Дополнительные сведения см. в справочной системе Windows.
  4. Добавить параметры крупного шрифта в файл NOTES.INI.
< Лекция 17 || Лекция 18 || Лекция 19 >