Компания IBM
Опубликован: 04.11.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 842 / 119 | Оценка: 4.42 / 4.17 | Длительность: 37:45:00
Лекция 11:

Обмен данными с другими приложениями

Аннотация: Данная лекция рассматривает принципы обмена данными Notes с другими приложениями. Приводятся практические примеры обмена данными и основные принципы построения связей с другими приложениями.

Имеется несколько способов обмена файлами и рисунками между Notes и другими приложениями:

  1. Добавление данных из других приложений в документ Notes
  2. Копирование данных в документ Notes
  3. Импорт и экспорт
  4. Вложение файлов в документ

Обмен данными с другими приложениями может также осуществляться посредством объектов OLE:

  1. Связывание и внедрение объектов
  2. Создание связей с другими приложениями или данными
  3. Внедрение данных в документ Notes
  4. Добавление пользовательского объекта OLE в документ Notes
  5. Разрешение вопросов, связанных с внедрением объектов OLE и элементов управления ActiveX
  6. Разрешение вопросов, связанных с обменом данными

Добавление данных из других приложений в документ Notes

Имеется несколько способов добавления данных в Notes из других приложений в зависимости от того, какой объем данных требуется добавить и как эти данные будут использоваться в дальнейшем.

Совет Можно выполнить некоторые из задач, перечисленных в следующей таблице, например вложение файлов с помощью мыши.
Задача Метод Ситуации, в которых используется этот метод
Добавление небольших объемов данных в их исходном формате. Скопировать часть файла или весь файл из приложения в документ Notes. Приложение, содержащее данные, имеется на пользовательском компьютере, и данные могут копироваться из приложения в буфер обмена. Копирование данных применяется в случае, когда данные, скорее всего, не будут изменяться.
Добавление больших объемов данных в их исходном формате. Импортировать целый файл в документ. Предпочтительнее работать с данными в Notes, чем в исходном приложении, при этом требуется отображать данные (например, таблицы, текст и рисунки) в исходной форме. Импортирование данных применяется в том случае, когда данные, скорее всего, не будут изменяться. При импорте также остается возможность открытия файла в другом приложении.
Добавление данных в контексте их исходного приложения. Вложить файл. Приложение, которое содержало данные, присутствует как на компьютере отправителя, так и на компьютере получателя, при этом требуется работать с файлом в его исходном приложении. Этот метод также полезен в случае, когда нужно распространять данные в электронном виде. Вложение файла особенно удобно, когда файл сжат или он является системным или исполняемым.
Добавление данных, которые будут обновляться при изменении исходного файла. Связать файл. В Notes должны отображаться самые свежие данные из приложения, но при этом нужно напрямую работать с данными в их исходном приложении. Связывание файлов выполняется в том случае, когда приложение доступно как на компьютере отправителя, так и на компьютере получателя, при этом приложение поддерживает OLE.
Добавление данных, которые можно редактировать, в другое место без изменения исходного файла. Внедрить часть файла или весь файл. Исходное приложение присутствует на компьютере, при этом оно поддерживает внедрение OLE. Этот способ полезен в случаях, когда требуется использовать исходное приложение для ввода и изменения данных в Notes.
Добавление данных и программного обеспечения, необходимого для их изменения (только для Windows). Внедрить пользовательский объект OLE. В операционной системе имеется пользовательский объект OLE и при этом требуется изменять данные в отсутствие соответствующей программы на компьютерах получателей.
Примечание Если необходимо связать или внедрить данные, но при этом исходное приложение не поддерживает OLE, данные можно скопировать, вложить или импортировать.
Копирование данных в документ Notes

Если на компьютере имеется соответствующее приложение, данные могут из него копироваться и вставляться напрямую в документ Notes. Форматированный текст и рисунки могут копироваться только в форматируемое поле.

Копирование используется в тех случаях, когда считается, что данные не будут изменяться. Если позже потребуется обновить данные, нужно будет их заново скопировать и вставить.

  1. Выделите в приложении необходимые данные и выберите команду: Правка - Копировать, чтобы скопировать их в буфер обмена.
  2. В Notes откройте в режиме правки документ, в который нужно поместить данные.
  3. Щелкните мышью ту область, в которую должны быть помещены скопированные данные или, в случае если скопированными данными нужно заменить существующие, перед вставкой выделите заменяемые данные.
  4. Выберите команду: Правка - Вставить.
Примечание Чтобы выяснить, является ли поле, которое нужно импортировать, форматируемым, щелкните его и выберите команду: Правка - Свойства документа (при необходимости перейдите в документ). Затем откройте вкладку "Поля" (вторую) и щелкните имя поля в левой области. В правой области для всех форматируемых полей содержится запись "Тип данных: Форматируемый текст".
Совет Поле "Текст" обычно является форматируемым.
Связывание и внедрение объектов

Связывание и внедрение объектов (OLE) - технология, которая позволяет обмениваться данными между приложениями; эта технология поддерживается на платформе Windows. OLE позволяет связывать и внедрять в документы Notes данные из других приложений, например диаграммы 1-2-3, документы Lotus Word Pro или презентации Freelance Graphics. Набор внедряемых данных представляет собой объект.

Имеется возможность связывать и внедрять как весь файл, так и его часть. Кроме того, в документ Notes можно внедрить объект, чтобы затем использовать для ввода данных в Notes соответствующее ему приложение. Например, если на компьютере имеется Lotus 1-2-3, можно создать пустую электронную табл. 1-2-3, с тем чтобы вводить в документ Notes данные формата электронной табл. 1-2-3.

Связывание

Связанным объектом называется указатель на данные, хранящиеся в некотором исходном файле; таким образом, при изменении данных в этом файле все изменения будут отображены в Notes. Имеется возможность указывать, будут ли обновляться данные в Notes вручную или автоматически при изменении данных в исходном файле.

Так как данные связанного объекта хранятся в некотором исходном файле, пользователи, которым требуется изменять (или обновлять) связанный объект, должны обладать серверным приложением, доступом к исходному файлу на файловом сервере и теми же, что и на сервере, средствами поддержки соответствия каталогов, в которых хранится исходный файл. Кроме того, если исходный файл был перемещен или удален, связанный объект, указывающий на этот файл, должен быть создан заново.