Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Опубликован: 05.09.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 3517 / 1513 | Длительность: 02:24:00
Лекция 1:

Основы планирования

Лекция 1: 1234567
Аннотация: В лекции изучаются самые общие основы управления проектами и интерфейс Project. Приведены определения основных понятий, используемых при разработке проектов в Project, дано понятие "проектного треугольника. Рассмотрены основные элементы интерфейс программы. Показаны способы выбора и настройки представлений проекта, в том числе возможность работы в комбинированных представлениях. Рассмотрены возможности выбора и настройки таблиц Project, в том числе, добавление и удаление полей (столбцов). Рассмотрены особенности работы с файлами предыдущих версий Project. Показаны особенности отмены выполненных действий и возврата отмененных.

1. Основы планирования

Теоретические основы управления проектами

Project является мощным инструментом, помогающим управлять процессом планирования и выполнения проекта. Работа в Project требует от пользователей знакомства с теорией управления проектами, знания основных терминов и понятий. Общепринятые методики управления проектами, стандарты и ключевые термины содержатся в руководстве по управлению проектами "Project Management Body of Knowledge" (PMBOK), которое, по существу, является сводом профессиональных знаний по управлению проектами. Само понятие "проект" широко используется в повседневной жизни. В теории управления проектами этот термин является ключевым, и в руководстве PMBOK приведено следующее определение: "проект - это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов". При этом термин временное означает, что у любого проекта обязательно есть конкретные начало и завершение. Завершение наступает, когда достигнуты цели проекта. Завершением следует считать также осознание того, что цели проекта не будут или не могут быть достигнуты или исчезла необходимость в проекте.

Проекты могут различаться своими целями, масштабом, протяженностью во времени, сферой деятельности и т.д. Но у всех проектов обязательно определена конкретная цель, и она является уникальной, выделены ресурсы и существуют временные рамки для достижения цели.

Отличие проекта от повседневной операционной деятельности состоит в наличии у проекта уникальной цели и временных ограничений. Повседневные операции выполняются постоянно, имеют повторяющийся характер, в то время как проекты являются временными и уникальными.

Конечные цели проекта и операционной деятельности различаются. Задача проекта – достижение поставленной цели, после чего проект завершается. Операционная деятельность, напротив, обычно служит для обеспечения нормального течения бизнеса. Особенность проекта заключается в том, что он завершается после выполнения поставленных конкретных задач, в то время как операции получают новые цели и продолжают выполняться.

Проекты являются средством организации операций, которые не могут быть проведены в рамках обычной деятельности организации. Таким образом, проекты часто используются в качестве средства выполнения стратегического плана организации.

Под управлением проектом понимается деятельность, направленная на эффективное достижение целей проекта в установленные сроки, в рамках утвержденного бюджета, с заданным качеством.

Управление проектами – это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к операциям проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Управление проектами выполняется с помощью применения и интеграции процессов управления проектами: инициации, планирования, исполнения, мониторинга и управления, завершения.

В управление проектом входит:

  • определение требований;
  • установка четких и достижимых целей;
  • уравновешивание противоречащих требований по качеству, содержанию, времени и стоимости;
  • коррекция характеристик, планов и подхода в соответствии с мнением и ожиданиями различных участников проекта.

Таким образом, управление проектом состоит в планировании, организации и управлении задачами и ресурсами для достижения цели проекта и контроле стратегии реализации проекта.

Лекция 1: 1234567
Аминат Албакова
Аминат Албакова

Здравствуйте, я прошла весь курс, но нигде не указано, что курс завершился удачно или что-то в этом роде, не знаю что делать, как получть диплом в электронном виде?

Надежда Артюх
Надежда Артюх
Курс Методологии проектирования и внедрения корпоративных информационных систем