Вопросы

Михаил Жуков
Сотни, но эти сотни не сотни, а основание в степени...

Мне вот реально интересно, не проще было сказать сразу, что есть такая штука - "полином разложения", и привести формулу? Слишком много воды в теме о системах счисления имхо.

Ирина Юденко
почему контрольная работа не соответствует тематике лекций?

изучив 10 лекций, перешла к контрольной работе 1, но там совершенно другая тема. 

Николай Кучумов
Николай Кучумов 31 декабря 2015 в 10:40

Вообще курс как то странно структурирован. В начале идет тестирование по теме, а затем лекция по ней. Данный факт конечно портит все впечатление от курса, который по количеству материала и практических занятий - выше всех похвал. Рекомендую прорабатывать по нескольку лекций вперед, а затем только проходить тесты. А контрольные работы выполнить вообще по окончанию курса. Про алфавит к примеру рассказывается в 11 лекции, кодирование в 12, 13 и по моему 14 лекции и т.д.

Ольга Воронина
Контрольная работа не по темам пройденных лекций

Я изучила 10 первых лекций, после них идет контрольная работа 1, первый вопрос про мощность алфавита, второй вообще про код Цезаря! Лекции до этого были про перевод чисел из одной системы счисления в другую. Это ошибка сайта или так и должно быть? Курс прохожу со стационарного ПК под Windows7. Спасибо
 

Ирина Незванова
Ирина Незванова 16 октября 2015 в 22:10

соглашусь с мнением, что контрольная не по теме. Простите вы 10 лекций мусолити несчастные системы счисления, из раза в раз выполняя в тесте одно и тоже. А в контрольной вообще другое. Так ладно б там просто кодирование текста, а там ещё и кодирование информации, которое используется с связи. 

Ирина Незванова
Ирина Незванова 16 октября 2015 в 22:10

Я конечно понимаю. что это можно найти в интернете и изучить самостоятельно, НО для чего ваши лекции тогда??????? 

Юлия Мишенькина
Не вопрос, а мнение

ДОбрый день. Извините за оценку, но мне кажется, что курс очень перегружен информацией, имеет очень большой объем, фактически по затратам времени не соответствует курсу =72 часа. Кроме того, требование для сдачи экзамена = 100% это ОЧЕНЬ завышенный уровень.

Кандидат наук, доцент ДГТУ, Мишенькина Ю.С.

Светлана Барсукова
Некорректный вопрос или оценка

Я не понимаю почему мой ответ на вопрос: чему равно 10 в системе с основанием 4.  "4" оценивается как неправильно!!! Система с основанием 4 имеет цифры 0 1 2 3 , а 4 переходит в следующий порядок - это 10 . Напишите мне правильный ответ. Или не нужно было 10 переводить в десятичную систему? Тогда вопрос поставлен не корректно. 

 

Любовь Семенова
Любовь Семенова 14 июня 2016 в 20:49

Да, соглашусь, что вопрос не вполне корректно сформулирован. Сначала я поняла его так же, как и Светлана, пока не увидела, что мой ответ неправильный.

Елена Славина
Елена Славина 3 октября 2017 в 16:15

У меня тоже возникла проблема с пониманием формулировки этого задания. Три раза перепроходила тест, пока методом "научного тыка" не определила, что во что нужно переводить.

Глеб Аржанов
шестнадцатиричная система счисления

Мне осталось непонятно, как записывать числа в более чем десятиричной системах. Подскажите, пожалуйста.

Павел Рыжков
Павел Рыжков 24 ноября 2014 в 16:42

Смотри: у тебя число в 10чной системе, тебе необходимо перевести его в 16ричную, но т.к. у тебя нет чисел(ты не можешь записать на одной позиции число 10 и более), значит нужно дальнейшие числа заменить(10-А, 11-B, 12-C, 13-D, 14-E,15-F) чтобы получить число с основание 16(16 цифр от 0 до F).

Кирилл Польщин
Кирилл Польщин 20 мая 2016 в 15:29

Так как указал автор выше можно записать любую систему счисления до основания 36 (так как у нас есть 10 цифр 0-9 и 26 букв английского алфавита).