Экономика фирмы: Информация

Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Специалист
Длительность:
3:36:00
Студентов:
6129
Выпускников:
988
Качество курса:
4.45 | 4.38
Курс посвящен изучению фирмы как основного субъекта предпринимательской деятельности, ее целей функций, структуры и ресурсов.
Дисциплина в той или иной мере связана с микроэкономикой, экономической статистикой, экономикой и социологией труда, менеджментом, в том числе и финансовым, маркетингом, бухгалтерским учетом и анализом хозяйственной деятельности, теорией организации, интегрируя в себе их отдельные элементы. Предметом изучения дисциплины являются: свойства и структурные элементы фирмы, особенности организации деятельности фирмы, ресурсы, экономические результаты и их изменение в условиях рыночной экономики.
Специальности: Руководитель, Экономист
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Предприниматель и инвестор, менеджер, наемный труд
Участники деятельности предприятия: предприниматель, наемный труд, менеджер. Рассмотрены ситуации, когда фирма действует в интересах одного из участников. Рассмотрены основные положения неоклассической модели фирмы, понятия монополии, олигополии. Рассмотрена транзакционная теория, последствия ее влияния на развитие экономики. Самоуправляемые фирмы в теории и на практике. Возникновение понятие менеджер.
Оглавление
-
Участники деятельности фирмы
В лекции рассматриваются участники фирмы: государство, поставщики и потребители. Показана разница между понятиями поставщик-потребитель и продавец-покупатель. Рассмотрена корпоративная игровая модель фирмы. В заключении рассмотрены четыре этапа эволюции взглядов на деловое управление
Оглавление
-
Поведение предприятия
В лекции рассматриваются следующие вопросы. Факторы, влияющие на результаты деятельности фирмы. Рассмотрены следующие теории поведения фирмы и модели фирмы: поведенческая теория Р. Сайерта и Дж. Марча, организационная теория О. Вильямсона, социологическая теория x - эффективности X. Лейбенштайна, имитационные модели фирмы, институциональная теория организации.
Оглавление
-
Структурно-функциональный анализ деятельности предприятия
В лекции рассмотрены выводы по предыдущим лекциям, закреплены выводы, которые дает экономическая теория в отношении фирм. Рассмотрены основная функция предприятия и аспекты, влияющие на эту функцию, матрица взаимосвязей процессов и аспектов на предприятии. Рассматривается структурно-функциональный подход на примере внедрения ИКТ в фирме.
Оглавление
-
Учет на предприятии
В лекции рассмотрены существующие классификации учетов по разным признакам. Рассмотрены методы распределения затрат между объектами калькулирования, методы распределения затрат вспомогательных производств, общепроизводственных, общехозяйственных расходов, расходов на продажу. По каждому методу приводятся примеры решения задач. Рассмотрено понятие точки безубыточности предприятия и примеры ее расчета
Оглавление
-
Учет на предприятии. Смета затрат, управленческий учет
В лекции продолжается тема учета на предприятии. Приводится описание составления сметы затрат, разница между налоговыми и бухгалтерскими формами составления учета. Рассматривается управленческий учет, концепция прямых затрат. Рассмотрен метод процессно-ориентированного учета затрат (ABC - Activity Based Costing).
Оглавление
-
Организация производства
В лекции рассматривается тема организации производства, характеристики производственных процессов, формы организации производства. Большое внимание уделяется описанию этапов производственной интеграции, развития отрасли ИТ. Рассматривается роль государства в развитии технологий.
Оглавление
-
Язык, используемый в экономической деятельности
В лекции рассматривается тема оценки бизнеса, проблемы традиционных методов оценки, новые методы оценки бизнеса. Рассматриваются показатели, которые используются для оценки эффективности, проблема выбора показателей. Далее рассматриваются существующие методы и модели для оценки.
Оглавление
-
Управленческие процессы на предприятии
В лекции рассматриваются организационные схемы и структуры управления, развитие структур управления, новые организационные схемы. Большое внимание уделяется процессному подходу к управлению. Рассматриваются функии и задачи управления, деятельность управляющих, показатели в задачах управления.
Оглавление
-
Бизнес-план, его назначение и структура
В лекции рассматривается тема бизнес-планирования. Описывается структура, разделы бизнес-плана. Подробно рассматривается раздел Финансы. Рассматривается понятие денежные потоки, различные методы оценки эффективности капитальных вложений на примере сравнения эффективности двух проектов
-
Управление проектами
В лекции рассматривается тема управления проектами. Даются определения и описание основных понятий управления проектами. Приводятся основные требования к методам управления проектами, проблемы проектного управления. Рассматриваются принципы и правила построения сетевого графика. Приводятся методы решения задач управления с учетом ресурсов, даются примеры решения таких задач.
Оглавление
-
Межличностные отношения
В лекции приводится тема межличностных отношений в экономике. Институциональные уровни в экономической системе. Основные термины, используемые в этой сфере. Как менялись транзакционные конфигурации, история образования и развития фирм
Оглавление
-
Организационно-правовые формы предприятия
В лекции дается описание существующих организационно-правовых форм предприятия, разница между этими формами, права и обязанности участников деятельности фирм в различных организационно-правовых формах. В лекции рассматриваются так же задачи управления проектами, примеры решения таких задач
Оглавление
-
Виды стоимости
В данной лекции уделяется внимание вопросу стоимости, описываются ее виды, методы оценки стоимости предприятия. Подробно рассматривается учебный пример применения рассмотренных методов оценки стоимости акций, предприятия. Далее рассматривается понятие банкротства предприятия, процедуры банкротства.
Оглавление
-
Персонал и оплата труда
В лекции рассматриваются основные вопросы в сфере управления кадрами, стандарты в сфере управления кадрами. Приводятся примеры решения задач, связанных с определением потребности в рабочей силе. Вторая часть лекции посвящена теме реализации продукции, описанию существующих типов цен, принципов ценообразования. Приводятся примеры задач по этой теме
Оглавление
-
Анализ финансового состояния предприятия
Приводится тема анализа финансового состояния предприятия: баланс, отчет о прибылях и убытках предприятия; Финансовые коэффициенты, используемые при анализе; дискриминантный анализ; модель Алтмана, методика Тафлера и Тишоу. Рассматриваются различные задачи: оценка ликвидности баланса, определение коэффициентов ликвидности оборотных активов, оценка влияния факторов на изменение прибыли от продаж.
Оглавление
-
Информационные технологии в управлении предприятием
В лекции рассматриваются вопросы, связанные с использованием ИТ в управлении предприятием. Когда возникли ИТ на предприятии, этапы развития ИТ. Вопросы и проблемы связанные с внедрением и использованием ИТ на предприятии. Влияние ИТ, задачи использования ИТ, источники ИТ. Организационные задачи в области развития и применения ИТ.
Оглавление
-
1 час 40 минут
-
Михаил Агапитов
Михаил Агапитов

Не могу найти  требования по оформлению выпускной контрольной работы по курсу профессиональной переподготовки "Менеджмент предприятия"

Подобед Александр
Подобед Александр

Я нажал кнопку "начать курс" и почти его уже закончил, но для получения диплома на бумаге, нужно его же оплатить? Как оплатить?