Опубликован: 24.01.2007 | Доступ: свободный | Студентов: 3360 / 849 | Оценка: 4.27 / 3.95 | Длительность: 13:37:00
ISBN: 978-5-9556-0090-1
Лекция 10:

Метки и механизмы MPLS

< Лекция 9 || Лекция 10: 1234 || Лекция 11 >
Аннотация: Рассмотрены структура метки, стек меток, инкапсуляция меток, режимы операции с метками.

Метка

Метка представляет собой последовательность записей. Каждая запись в стек имеет длину 4 октета. Формат такой записи показан на рис. 10.1.

Запись меток размещается после заголовка канального уровня, и перед заголовком сетевого уровня (например между Ethernet- и IP-заголовком). Верх стека записывается первым, а дно – последним. Сетевой заголовок следует сразу за записью стека меток с битом S=1 . Каждая запись стека меток содержит в себе следующие поля.

  1. Дно стека (S)

    Является средством поддержки иерархической структуры стека меток MPLS. В заголовке последней (т. е. самой глубокой или нижней) метки бит S=1, а во всех остальных метках в стеке бит S=0. Подробнее стек меток рассматривается ниже.

  2. Время жизни (TTL)

    Это 8-битовое поле служит для представления значения времени жизни пакета. Данное поле является механизмом, предотвращающим возможность бесконечной циркуляции пакетов по сети вследствие образования закольцованных маршрутов. Байт TTL находится в конце заголовка метки.

    Формат записи стека меток

    Рис. 10.1. Формат записи стека меток
  3. Экспериментальное поле (CoS)

    Это 3-битовое поле зарезервировано для экспериментальных целей ( QoS ). В настоящее время проводится работа на создание согласованного стандарта использования этих битов для поддержки дифференцированного обслуживания разнотипного трафика и идентификации класса обслуживания. Первоначально это поле так и называлось – "Класс обслуживания" (CoS), и это название до сих пор широко распространено. При предоставлении дифференцированных услуг MPSL-сети это поле может указывать определенный класс обслуживания, например аналогичный классам DiffServ.

  4. Значение метки

    Это 20-битовое поле несет в себе код метки. Может быть любым числом в диапазоне от 0 до 220- 1, за исключением резервных значений (0, 1, 2, 3 и др.), определением использования которых занимается рабочая группа MPLS в составе комитета IETF.

Когда получен помеченный пакет, анализируется значение метки наверху стека. В результате этого анализа определяется:

  • следующий шаг, куда должен быть переадресован пакет;
  • операция, которая должна быть выполнена со стеком меток до переадресации. Эта операция может быть заменой метки на вершине стека, или удалением записи из стека, или замещением верхней позиции в стеке и занесением туда затем одной или более новых записей.

В дополнение к определению следующего шага и операции со стеком меток можно также получить данные об инкапсуляции выходной информации и возможно другие данные, которые необходимы для того, чтобы корректно переадресовывать пакеты.

Существует несколько зарезервированных значений меток.

Значение 0 представляет "IPv4 Explicit NULL Label". Это значение метки является единственно допустимым для дна стека меток. Оно указывает, что стек должен быть очищен и переадресация пакета должна основываться на IPv4-заголовке.

Значение 1 представляет "Router Alert Label". Это значение метки является легальным в любом месте стека меток, за исключением дна. Когда полученный пакет содержит такую метку на вершине стека, он доставляется локальному модулю для обработки. Действительная переадресация пакета определяется меткой в его стеке. Однако если пакет переадресовывается дальше, еще до переадресации в стек должна быть занесена метка "Router Alert". Использование этой метки сходно с применением опции "Router Alert" в IP-пакетах. Так как эта метка не может лежать на дне стека, она не ассоциируется с определенным протоколом сетевого уровня.

Значение 2 представляет "IPv6 Explicit NULL Label". Это значение метки является единственно допустимым для записи на дне стека. Оно указывает, что стек должен быть очищен, а переадресация пакетов должна после этого основываться на заголовке IPv6.

Значение 3 представляет "Implicit NULL Label". Это метка, которую LSR может присваивать и рассылать, но которая в действительности никогда не используется при инкапсуляции. Когда LSR замещает метку на верху стека на новую и эта новая метка является "Implicit NULL", LSR очистит стек, вместо того чтобы осуществить замену. Хотя это значение не может появиться при инкапсуляции, оно должно быть специфицировано в протоколе рассылки меток, так что значение может считаться зарезервированным.

Значения 4–15 зарезервированы.

Стек меток MPLS

Спецификация кодирования стека меток MPLS определена в RFC3032 " MPLS Label Stack Encoding". Данный документ содержит детальную информацию о метках и о том, как они используются с различными сетевыми технологиями, а также определяет ключевое для технологии MPLS понятие – стек меток. Возможность иметь в пакете более одной метки в виде стека позволяет создавать иерархию меток, что открывает дорогу многим приложениям.

MPLS может выполнить со стеком следующие операции: помещать метку в стек, удалять метку из стека и заменять метку. Эти операции могут использоваться для слияния и разветвления информационных потоков. Операция помещения метки в стек (push operation) добавляет новую метку поверх стека, а операция удаления метки из стека (pop operation) удаляет верхнюю метку стека.

Функциональные возможности стека MPLS позволяют объединять несколько LSP в один. К стеку меток каждого из этих LSP сверху добавляется общая метка, в результате чего образуется агрегированный тракт MPLS. В точке окончания такого тракта происходит его разветвление на составляющие его индивидуальные LSP. Так могут объединиться тракты, имеющие общую часть маршрута. Следовательно, MPLS способна обеспечивать иерархическую пересылку, что может стать важной и востребованной функциональной возможностью. При ее использовании не нужно переносить глобальную маршрутную информацию, и это делает сеть MPLS более стабильной и масштабируемой, чем сеть с традиционной маршрутизацией.

Согласно рассматриваемым ниже правилам инкапсуляции меток, за меткой MPLS в пакете всегда должен следовать заголовок сетевого уровня. Так как MPLS начинает работу верхнего уровня стека, этот стек используется по принципу LIFO "последним пришел, первым ушел".

Пример четырехуровневого стека меток представлен на рис. 10.2.

Заголовок MPLS № 1 был первым заголовком MPLS, помещенным в пакет, затем в него были помещены заголовки № 2, № 3 и, наконец, заголовок № 4. Коммутация по меткам всегда использует верхнюю метку стека, и метки удаляются из пакета так, как это определено выходным узлом для каждого LSP, по которому следует пакет. Рассмотренный в предыдущем параграфе бит S имеет значение 1 в нижней метке стека и 0 – во всех остальных метках. Это позволяет привязывать префикс к нескольким меткам, другими словами – к стеку меток (Label Stack). Каждая метка стека имеет собственные значения поля EXP, S-бита и поля TTL.

Четырехуровневый стек меток

Рис. 10.2. Четырехуровневый стек меток
< Лекция 9 || Лекция 10: 1234 || Лекция 11 >
Нияз Сабиров
Нияз Сабиров

Здравствуйте. А уточните, пожалуйста, по какой причине стоимость изменилась? Была стоимость в 1 рубль, стала в 9900 рублей.

Елена Сапегова
Елена Сапегова

для получения диплома нужно ли кроме теоретической части еще и практическую делать? написание самого диплома требуется?