Опубликован: 25.10.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 24378 / 10638 | Оценка: 4.30 / 4.02 | Длительность: 08:22:00
Дополнительный материал 3:

Как опубликовать свою работу?

Аннотация: Эта лекция рассматривает вопросы размещения web-страниц в сети Интернет.
Ключевые слова: HTML, сайт

Как опубликовать свою работу?

Отформатировать страницы сайта с помощью HTML это только половина работы, созданный сайт еще необходимо где-то разместить, чтобы он был доступен пользователям сети.

Первый шаг: Персональный Web-сервер

Ваш собственный ПК может действовать в качестве Web-сервера, если он соединен с сетью. Причем соединение с сетью должно быть высокоскоростным, а не через модем. И кроме того компьютер должен иметь реальный IP адрес, а не быть закрытым прокси-серверами.

В настоящее время существует большое количество Web-серверов. Для домашнего использования под операционной системой Windows подойдет один из серверов поставляемых на диске совместно с ОС. При работе в Windows 98 можно использовать PWS (Personal Web Server) -- Персональный Web-сервер. Он находиться в папке PWS компакт-диска дистрибутива Windows. А в Windows 2000 и XP можно использовать IIS.

Кроме того можно воспользоваться одним из продуктов сторонних разработчиков, например, сервером Apache. Данный продукт является бесплатным и на сегодняшний день этот сервер используется на большинстве web серверов по всему миру. Хотя установка этого сервера может быть выполнена также легко, как и серверов Microsoft, но настройка может оказаться для новичка затруднительной. Настройка сервера осуществляется путем правки конфигурационного файла. Поэтому здесь мы его рассматривать не будем, а остановимся на серверах IIS и PWS. Персональный Web-сервер (PWS)

PWS превращает любой компьютер с Windows в Web-сервер. PWS легко установить и он идеально подходит для разработки и тестирования Web-приложений. PWS был оптимизирован для использования на рабочих станциях, но удовлетворяет всем требованиям полноценного Web-сервера. Он поддерживает также Активные серверные страницы (ASP -- Active Server Pages), как и его старший брат IIS.

Как установить персональный Web-сервер (PWS):
  • Проверьте свою установку Windows, чтобы убедиться, что персональный сервер PWS не был уже установлен.
  • Если он не установлен, то установите PWS из каталога PWS на компакт-диске дистрибутива Windows.
  • Следуйте инструкциям по установке и запуску своего персонального Web-сервера.

Дополнительно о персональном Web-сервере PWS компании Microsoft можно прочитать в документации.

Примечание: Microsoft Windows XP Home Edition не имеет возможности превратить ваш компьютер в персональный Web-сервер!

Информационный сервер Интернет (IIS)

Встроенный в Windows 2000 Web-сервер IIS облегчает создание больших приложений для Web. Как PWS, так и IIS включают ASP, стандарт серверных сценариев, которые можно использовать для создания динамических и интерактивных Web-приложений. IIS доступен также для Windows NT.

Дополнительно об ASP можно узнать в соответствующем учебнике.

Дополнительная информация об IIS находится в документации.

Следующий шаг: Профессиональный Web-сервер

В настоящее время мало кто использует свой персональный компьютер в качестве web сервера. Это обуславливается, прежде всего, необходимостью наличия высококачественных каналов связи, необходимостью постоянного поддержания работоспособности сервера, боле тонкой настройкой безопасности системы. И как правило сайты на собственных web-серверах размещают только крупные организации, у которых имеются выделенные каналы Интернет и собственные выделенные сервера.

Остальные же обычно арендуют сервера у специализированных компаний, размещают сайты на бесплатных серверах или серверах своего провайдера Интернет. При этом один физический сервер обслуживает несколько web сайтов. Для небольших проектов этот вариант является оптимальным с точки зрения соотношения цены и объема предоставляемых услуг. В этом случае вы получаете доступ к частичной настройке своего виртуального сервера, как правило, это осуществляется через web интерфейс.

Для больших же проектов потребуется выделенный сервер, который будет отвечать только за один сайт, в этом случае у вас будет полный доступ по протоколу SSH к настройке всего сервера. Тут тоже имеется два варианта аренда сервера у хостинг-провайдера или покупка своего сервера и установка его в дата-центре хостера.

Анна Королёва
Анна Королёва

Пожалуйста, уточните, кто автор курса Основы работы с HTML ?

Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?