Опубликован: 25.10.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 24378 / 10638 | Оценка: 4.30 / 4.02 | Длительность: 08:22:00
Лекция 1:

Введение в HTML

Лекция 1: 1234 || Лекция 2 >
Аннотация: В этой лекции рассказывается о языке гипертекстовой разметки HTML, вводится понятие "тег" и рассматривается пример простейшей web-страницы, подробно рассматриваются теги и приводятся примеры их параметров. Рассматривается структура web-страницы. Рассматриваются теги параграфа, заголовка, отступа и способы организации комментария.

Коротко о HTML

HTML (Hyper Text Markup Language) означает язык разметки гипертекста. Этот язык был разработан Тимом Бернерсом-Ли в рамках создания проекта распределенной гипертекстовой системы, которую он назвал World Wide Web (WWW) или Всемирная паутина. HTML предназначен для написания гипертекстовых документов, публикуемых в World Wide Web. Документ на языке HTML может включать следующие компоненты:

  • стилизованный и форматированный текст,
  • команды включения графических и звуковых файлов,
  • гиперсвязи с различными ресурсами Internet.
  • скрипты на языке JavaScript и VBScript.
  • различные объекты, например Flash-анимацию

Документы HTML являются обычными текстовыми файлами, содержащими специальные теги (или управляющие элементы) разметки. Теги разметки указывают браузеру Web (программе пользователя для отображения web-страниц, например, Internet Explorer, Mozilla, Netscape или Opera), как надо вывести страницу.

Файлы HTML обычно имеют расширения htm или html. Их можно создавать при помощи любого текстового редактора.

Язык HTML является подмножеством мощного языка SGML (Standard Generalized Markup Language), который широко используется в издательской деятельности. Основной выигрыш от использования этих языков состоит в переносимости текста между разными издательскими системами. Эта же особенность сохраняется и в HTML. Так, читая документ, пользователи могут устанавливать способы выделения текста, гарнитуру и размер шрифтов по своему вкусу; они могут отменить просмотр рисунков.

В документе HTML можно выделить два основных блока: головная часть и тело документа. Содержимое головной части не выводится на экран пользователя, за исключением заголовка, в ней, как правило, указывают ключевые слова, авторов и другую служебную информацию, а также подключают внешние таблицы стилей и скрипты. В теле документа размещают ту информацию, которая будет выведена пользователю.

Мой первый сайт

В разных операционных системах имеются различные редакторы, которые можно использовать для создания документов HTML. Если вы используете:

  • Microsoft Windows запустите редактор Notepad;
  • Mac OS запустите редактор SimpleText;
  • OSX запустите редактор TextEdit (обязательно измените настройки "Rich Text" или "Расширенный текст" на "Plain text" или "Простой текст" и отметьте пункт "Ignore rich text commands in HTML files" или "Игнорировать команды расширенного текстового формата в файлах HTML").

Файлы HTML можно создавать и в редакторе Microsoft Word, в котором имеется возможность сохранить документ как Web-страницу (в меню "Файл"), однако использовать эту возможность не рекомендуется. Во-первых, потому что HTML-код, генерируемый MS Word не оптимален и содержит множество ненужных элементов разметки, и, во-вторых, автоматическая генерация кода не будет способствовать изучению и правильному пониманию HTML.

Имеется также большое количество специализированных редакторов для создания файлов HTML, таких как FrontPage, Macromedia Dreamweaver или Adobe Web Bundle, которые обладают возможностью WYSIWYG (What You See Is What You Get - что видишь, то и получишь). С их помощью можно легко создавать документы HTML, при помощи кнопок и элементов меню, а не писать самому теги разметки. Однако, как уже отмечалось выше, тем, кто хочет стать технически грамотным разработчиком Web, настоятельно рекомендуется использовать простой текстовый редактор для начального изучения HTML.

Напечатайте следующий текст:

<html>
<head>
<title>Это заголовок страницы</title>
</head>
<body>
<h1>Здравствуйте!</h1>
<p>Это моя первая страница HTML. <b>Этот текст выводится жирным шрифтом.</b></p>
</body>
</html>

Пример выполнения данного HTML-кода

Сохраните файл как "page1.htm".

При сохранении файла HTML можно использовать расширение .htm или .html. Расширение .htm было принято для старых версий операционных систем, которые допускали трехбуквенное расширение для файлов. В настоящее время практически все операционные системы не имеют подобного ограничения и можно использовать расширение .html.

Теперь посмотрите, как браузер отобразит вашу первую страницу. Запустите браузер Интернет. Выберите "Open" или "Open Page" ("Открыть" или "Открыть страницу") в меню File (Файл) браузера. Появится диалоговое окно. Выберите "Browse" или "Choose File" ("Просмотр" или "Выбрать файл") и найдите только что созданный файл HTML - "page1.htm" - выберите его и щелкните на кнопке "Open" ("Открыть"). В диалоговом окне должен появиться адрес, например "C:\MyDocuments\page1.htm". Щелкните на кнопке ОК, и браузер выведет на экран вашу страницу.

Разбор примера

Ваш первый HTML-документ начинается с тега <html>, который сообщает браузеру о начале документа HTML и заканчивается тегом </html>, который информирует браузер о достижении конца документа HTML.

Текст между тегами <head> и </head> является информацией заголовка документа. Эта информация не выводится в окне браузера.

Текст "Это заголовок страницы" между тегами <title> и </title> является заголовком документа. Этот заголовок выводится в строке заголовка окна браузера.

Текст между тегами <body> и </body> является текстом, который будет выведен в окне браузера. Текст "Здравствуйте!" между тегами <h1> и </h1> будет отображен стилем заголовка, обычно жирным шрифтом большего размера.

Тег <p> означает, что начинается новый параграф, тег </p> означает конец параграфа.

Текст "Этот текст выводится жирным шрифтом." между тегами <b> и </b> будет выведен жирным шрифтом.

Лекция 1: 1234 || Лекция 2 >
Анна Королёва
Анна Королёва

Пожалуйста, уточните, кто автор курса Основы работы с HTML ?

Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?