Опубликован: 17.12.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 3986 / 858 | Оценка: 4.53 / 4.39 | Длительность: 14:41:00
Специальности: Художник

Дополнительный материал 1: Приложение. Интернет-ресурсы, посвященные созданию логотипов

< Лекция 11 || Дополнительный материал 1

Приложение. Интернет-ресурсы, посвященные созданию логотипов

Всемирная сеть Интернет содержит бесконечное количество ресурсов, посвященных той или иной тематике. Если вы захотите больше узнать о логотипах и знаках, то всегда можно воспользоваться одной из поисковых систем Сети. Введите в строку поиска ключевое слово "логотип" и то, что вас интересует о нем, и вы найдете ресурсы, посвященные данному вопросу.

Поступим следующим образом. Введем в поисковую строку системы Google (www.google.com) ключевые слова логотип и теория создания и нажмем Enter. В результате на экране отобразится достаточно большое количество ссылок на веб-сайты, содержащие как полезную, так и бесполезную информацию.

Рассмотрим наиболее интересные ресурсы, посвященные теории создания логотипов.

www.kirsanov.comсайт Дмитрия Кирсанова. Дмитрий Кирсанов — известный российский дизайнер, работающий в различных направлениях: веб-дизайн, полиграфия, разработка корпоративного стиля. Его перу принадлежит несколько книг, посвященных практике веб-дизайна. В последние годы деятельность Кирсанова направлена в основном на зарубежных заказчиков, о чем свидетельствует наличие только англоязычной версии его официального сайта. Тем не менее, на странице http://www.kirsanov.com/logos.html вы можете познакомиться с работами дизайнера — логотипами, созданными для различных зарубежных брэндов. Без логотипа немыслима жизнь ни одной коммерческой организации, какой бы огромной или малой по своим размера она ни была. Логотипы присутствуют на страницах официальных сайтов компаний (http:/www.kirsanov.com/sites.html), а также на деловых документах (http://www.kirsanov.com/paper.html)Дмитрий Кирсанов — не только дизайнер-практик, но еще и автор колонки информационного веб-издания www.webreference.com. Этот англоязычный ресурс достаточно известен за рубежом он содержит богатый учебный и познавательный материал. Авторы этого материала — известные в соответствующих кругах профессионалы, не один год занимающиеся практической тельностью и достигшие значительных успехов. У них есть чему поучиться, как, впрочем, и у самого Дмитрия Кирсанова: на страницах своей "дизайн-лаборатории" (http://www.webreference.cdlab/9811/) он делится знаниями и практическими приемами, используемыми при разработке логотипов.

http://www.prodesign.nsys.by — электронная версия издания, посвященного дизайну, — "PRO дизайн". Следует отметить, что издание подобной тематики — достаточно редкое явление на постсоветском пространстве, поэтому советую отнестись к данному ресурсу с вниманием. К тому же журнал представляет одну из самых интересных и интеллектуальных сфер графического дизайна — проектирование знаков. Как известно, это пограничный вид творчества, связанный не только с дизайном, но и с маркетингом, рекламой, инженерной психологией и семиотикой. Люди, интересующиеся подобными вопросами, безусловно найдут на страницах "PRO дизайн" много полезного и нового.

Приведу список наиболее востребованных интернет-изданий, посвященных дизайну.

  • http://www.osp.ru/publish/ — журнал Publish, посвященный печати. Сайт содержит архив статей по дизайну, работе с графическими редакторами, сканерах, принтерах и т. д.
  • www.kak.ru — сайт журнала о графическом дизайне "кАк". Хотя на сайте не представлены обучающие статьи, вы наверняка найдете здесь что-нибудь интересное и полезное.
  • www.compuart.ru — журнал "КомпьюАрт", рассчитан на работников полиграфии, издателей и дизайнеров.
  • http://www.paratype.ru/e-zine/default.htm — электронный журнал "ДЕФИС", полностью посвященный шрифтам, типографике и графическому дизайну.

Существующее бесчисленное количество дизайнерских компаний, имеющих от одного до десятков штатных сотрудников, и все они наперебой предлагают в Интернете свои услуги. Просмотр работ (портфолио) различных дизайнеров является хорошим способом повышения собственной квалификации. Согласитесь: у грамотных и профессиональных мастеров всегда есть чему поучиться. Примеры таких работ можно найти, например, на следующих сайтах:

Среди практиков, готовых выполнить любой заказ и удовлетворить запросы самых взыскательных натур, немало альтруистов, которые не против поделиться своим секретом успеха и поведать вам о том, как достичь того или иного результата. Такие секреты вы найдет на следующих страницах.

  • http://items.a-guide.ru/logotypes.html — публикации, посвященные фирменному стилю. Замечательная подборка статей по темам: теория создания логотипов, функции логотипов и их правовая охрана, фирменный стиль и упаковка.
  • http://www.addesign.ru/publications/ad%2Bdesign/evo_revo.htm — статья, посвященная эволюции и революции в истории знака.
  • http://www.advesti.ru/publish/tm/210405_rrzbtk — статья о разработке товарного знака. Товарный знак (логотип, эмблема) — важная часть общего стиля компании, и именно с разработки логотипа начинается создание всего фирменного стиля. В статье подробно описаны требования, предъявляемые к логотипам.
  • http://www.grafika-online.com/statia/art01_logo/art01.html — теория логотипов: от истории и классификации до подробного описания различных типов логотипов и их сравнительной характеристики.
  • http://vbatrukh.narod.ru/ — сайт для теоретиков, практики могут не читать. "ЛОГОТИП". Записки Проходившего Мимо.
  • http://www.logodesigner.ru/articles/ — создание и разработка логотипа, товарного знака. 50 статей для дизайнеров.
  • http://www.rosdesign.com/design/logoofdesign.htm — статья, посвященная методике проектирования фирменного стиля.
  • http://www.roolic.com.ua/writings-articles.html — достаточно старая публикация, которая, однако, не утратила своей актуальности. Перейдя по предложенному адресу, вы сможете ознакомиться со второй редакцией статьи (2003 год), в которой найдете классификацию логотипов, способы их создания и правила, которых следует придерживаться для достижения наилучшего результата.
  • http://www.eldesign.ru/write/identity/ — большая подборка статей, посвященных созданию логотипов.

Еще раз хочется обратить ваше внимание на то, что Интернет буквально завален различной информацией. Как найти в этой Глобальной паутине именно то, что вам нужно? В этом помогут следующие учебные пособия издательства "Питер":

  • Гультяев А. К. Самое главное о...: Поиск в Интернете. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2006. — 144 с.: ил.
  • Крупник А. Б. Поиск в Интернете: Самоучитель. 3-е изд. — СПб.: Питер, 2006. — 268 с.: ил.
  • Кондратьев Г. Г. Популярный самоучитель работы в Интернете. — СПб.: Питер, 2005. — 320 с.: ил.
< Лекция 11 || Дополнительный материал 1