Опубликован: 18.11.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 903 / 99 | Оценка: 4.33 / 4.20 | Длительность: 19:42:00
Специальности: Художник
Лекция 13:

Табличный редактор

< Лекция 12 || Лекция 13: 1234 || Лекция 14 >
Аннотация: В данной лекции рассматриваются вопросы, связанные с табличным редактором PageMaker. Рассказывается, как сформировать таблицу, как занести в нее текстовую информацию, как задать нужное оформление и разместить таблицу на полосе набора. Кроме этого, сравниваются разные способы построения таблиц, анализируются достоинства и недостатки каждого

С одним из способов построения таблицы (с использованием символов табуляции) вы уже познакомились в "Приемы оформления текстов" . Теперь мы вам предлагаем освоить еще один способ — с помощью табличного редактора Table Editor.

Вызов табличного редактора

Запуск табличного редактора можно произвести двумя способами.

Способ 1-й

Запустите на исполнение файл Table30.exe, хранящийся в папке Table30. Как вы это сделаете — через Проводник, окно Мой компьютер, меню Программы или с помощью ярлыка с Рабочего стола, зависит от настройки вашего компьютера.

Обычно при установке программы PageMaker доступ к табличному редактору автоматически устанавливается через меню Программы. А именно: Пуск/Программы/Adobe/PageMaker6.5/Adobe Table3.0.

Способ 2-й — непосредственно из программы PageMaker.

Выполните команду Edit/Insert Object (Редактирование/Вставить объект). Откроется окно, в котором в списке Object Type (Тип объекта) выберите строку Adobe Table 3.0 и щелкните по кнопке OK (Да).

Задание параметров таблицы

После запуска табличного редактора на экран выводится окно с запросом параметров новой таблицы. Если вы пока не собираетесь создавать новую таблицу, просто закройте его. В окне указываются:

  • Количество строк таблицы (Rows),
  • Количество столбцов таблицы (Columns).

Если точные значения этих параметров на данный момент неизвестны, введите их приблизительные значения. Позже в любой момент вы можете удалить лишние строки и столбцы или добавить новые

Размер таблицы (Table size)высота ( Height ) и ширина ( Width ) в единицах измерения, которые можно выбрать из раскрывающегося списка.

Интервалы между ячейками (Table gutters) задают величину отступа текстов внутри таблицы от разделительных линий.

Если вы щелкните по кнопке More (Еще), откроется нижняя часть окна. В ней содержатся параметры, описывающие толщину линий таблицы, их цвет, а также фон таблицы. Подробнее об их задании — чуть позже.

Заполнение таблицы информацией

Ввод данных с клавиатуры

  1. Установите курсор в верхнюю левую клетку таблицы и введите текст в первую ячейку. Перейдите во вторую по горизонтали ячейку таблицы, щелкнув по кнопке <Tab> или
  2. Введите текст во 2-ю ячейку.
  3. Аналогично заполните все остальные ячейки таблицы. Правила передвижения из ячейки в ячейку подробно описаны в таблице.
Переход на одну ячейку вправо <Tab>. Если курсор находится в конце текста текущей ячейки, перейти в соседнюю правую ячейку можно с помощью клавиши
Переход на одну ячейку влево <Shift>+<Tab>. Если курсор находится в начале текущей ячейки, перейти в соседнюю левую можно с помощью клавиши
Переход на одну строку/ячейку вверх
Переход на одну строку/ячейку вниз
Переход в верхнюю левую ячейку <Home>
Переход в нижнюю правую ячейку <End>

Ввод данных из текстового файла

Данные для заполнения таблицы можно взять из текстового файла (файла с расширением ".txt"). Но для правильного распределения по ячейкам таблицы текст в файле необходимо оформить соответствующим образом. А именно: информация, относящаяся к разным столбцам, должна быть разделена символом табуляции. Новая строка начинается либо символом табуляции, либо символом конца абзаца.

Чтобы заполнить таблицу данными из текстового файла, выполните следующие действия.

  1. Выделите всю таблицу. Для этого щелкните по серому квадрату в левом верхнем углу таблицы. Вы могли выделить только часть таблицы — ту, в которую вы хотите ввести данные.
  2. Выполните команду File/Import text (Файл/Импортировать текст). В открывшемся окне выберите нужный текстовый файл.
Замечание. Текст разместился в таблице не полностью? Значит, в исходной таблице не хватает строк. Отмените последнюю команду вклеивания из буфера обмена с помощью комбинации клавиш <Ctrl+Z> или создайте таблицу заново с нужным количеством строк и повторите операцию.

Ввод данных с использованием буфера обмена

Для заполнения таблицы можно воспользоваться буфером обмена. Также как и в предыдущем случае, данные, относящиеся к разным столбцам, должны быть разделены символом табуляции.

Чтобы заполнить таблицу данными буфера обмена, выполните следующие действия:

  1. Данные скопируйте в буфер обмена.
  2. Перейдите в табличный редактор и выделите всю таблицу. Для этого щелкните по серому квадрату в левом верхнем углу таблицы. Вы могли бы выделить только часть таблицы — ту, в которую вы хотите ввести данные.
  3. Выполните команду Edit/Paste (Редактирование/Вклеить).
Замечание. Текст разместился в таблице не полностью? Значит, в исходной таблице не хватает строк. Создайте таблицу заново с нужным количеством строк и повторите операцию.

Вклеивание информации из буфера обмена в пределах одной ячейки производится обычным образом.

Можно заполнять не всю таблицу целиком, а только конкретные ячейки. В таком случае перед выполнением операции выделите эти ячейки. О правилах выделения ячеек вы узнаете в разделе "Операции над ячейками".

Ввод данных, подготовленных в других системах

Таблицу можно заполнить данными, подготовленными в других системах. Перенести данные в табличный редактор можно с помощью буфера обмена.

Если же такой способ по какой-то причине не может быть задействован, информацию, которую вы хотите внести в таблицу, надо заранее привести к виду, подходящему для размещения. Еще раз напомним, что это означает. Данные должны быть преобразованы в текстовый формат (файл с расширением ".txt"), а тексты, относящиеся к разным столбцам, отделены друг от друга символом табуляции. В конце строки таблицы должен стоять символ табуляции либо символ конца абзаца. Это касается любых данных – подготовлены ли они, например, в системе Excel или хранятся в специализированных базах данных.

Оформленный подобным образом текст может быть расположен на полосе набора PageMaker, откуда его легко взять с помощью буфера обмена.

Форматирование текста в таблице

Форматирование текста в ячейках таблицы выполняется аналогично тому, как вы это привыкли делать в самой системе PageMaker. Чтобы отформатировать текст в таблице, выполните следующие действия:

  1. Выделите текст, подлежащий форматированию (всю таблицу, строку, столбец, несколько строк или столбцов, текст в пределах одной ячейки целиком или частично).
  2. Выполните команду Format/Format text (Формат/Формат текста). В открывшемся окне установите требуемые значения параметров.

Того же результата можно было добиться, воспользовавшись панелью с атрибутами форматирования, которая раскрывается по команде Window/Show Text Palett (Окно/Показать палитру текста). Убрать панель с экрана можно командой Window/Hide Text Palett (Окно/Убрать палитру текста) либо щелчком по кнопке с крестом.

Обратите внимание, что в табличном редакторе присутствует новый для вас атрибут форматирования текста — Alignment Vertical (Выравнивание по вертикали), принимающий 3 значения: Top (Вверх), Center (По центру), Bottom (Вниз).

< Лекция 12 || Лекция 13: 1234 || Лекция 14 >