Опубликован: 18.11.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 903 / 99 | Оценка: 4.33 / 4.20 | Длительность: 19:42:00
Специальности: Художник
Лекция 5:

Работа с текстовыми блоками

Аннотация: В данной лекции рассказывается о размещении на полосе подготовленного текстового материала и об основных манипуляциях с текстовыми блоками

В первой части курса вы уже познакомились в общих чертах с текстовыми блоками и даже использовали их при создании рекламного листка. Но там вы имели дело с простейшим случаем размещения текcтового материала, так как весь текст целиком помещался в одном текстовом блоке. При подготовке книг, газет и других многостраничных публикаций с объемными текстами одним текстовым блоком не обойтись. Материал, как правило, занимает несколько связанных друг с другом текстовых блоков, а их количество и размер определяется общим дизайном публикации.

Подготовка к работе с текстовыми блоками

На этой лекции вам придется основательно потрудиться. Все задания лекции связаны между собой, поэтому попробуйте выполнить урок с начала и до конца не прерываясь. К тому же эта тема — одна из основных. Манипулирование с текстовыми блоками активно используется при верстке газет и книг.

В начале работы советуем вам создать новую публикацию формата А4, а полосу набора разделить на две колонки.

Создание колонок

Попробуем сами
  1. Выполните команду Layout/Column Guides (Макет/Границы колонок). В открывшемся окне ( рис. 6.1) в поле Number of columns (Количество колонок) введите значение 2, а в поле Space between columns (Средник), что означает интервал между колонками, значение 5 мм или близкое к нему. В дальнейшем имейте в виду, что число колонок на одной странице не должно превышать 20.
    Окно задания числа колонок

    Рис. 6.1. Окно задания числа колонок
  2. Завершите операцию щелчком по кнопке OK (Да).

В центре полосы набора появились две вертикальные голубые полосы — границы колонок (это непечатаемые линии).

Размещение в публикации заранее подготовленного текста

На страницу публикации текст может попасть несколькими способами. Самый простой — ввести текст непосредственно с клавиатуры, что вы и проделывали при создании рекламного листка. Но в случае большого текстового массива такой способ неприемлем, да и тексты обычно подготавливаются и проходят первичную корректорскую обработку еще до этапа верстки. Для ввода текста наборщики обычно используют текстовый редактор. Это может быть Microsoft Word, Лексикон, "Слово и дело", WordPerfect, Microsoft Works и др. Табличная или другим образом структурированная информация может быть подготовлена в системах Excel, Lotus 1-2-3, dBASE и других программах. Кроме того, вы можете взять текстовый материал из другой публикации, в том числе подготовленной в программе PageMaker более ранних версий. Чтобы правильно задать параметры в операции размещения текста в публикации, необходимо знать, в какой системе подготовлен текст. Также на вашем компьютере должен быть установлен фильтр импорта текста из системы, в которой он был подготовлен.

Замечание. При подготовке текста наборщик обычно вводит материал, соблюдая его структуризацию — разбиение на абзацы, поколоночный ввод и т. д. При размещении текстовых файлов PageMaker понимает большинство параметров форматирования символов и абзацев. Поэтому если текстовый процессор позволяет сохранять файлы несколькими способами, то предпочтительнее использовать те форматы, которые сохраняют больше информации об оформлении текста. Обычно это либо собственный формат программы, либо формат RTF (Rich Text Format).
Попробуем сами

Предположим, что подготовленный текст находится в файле с именем "A". Разместим его на странице публикации.

  1. Если еще до размещения текста вы точно знаете, как он должен быть отформатирован — какой шрифт, кегль, расстояние между строками и другие характеристики, лучше заранее установить в системе эти значения. Для этого из палитры инструментов выберите инструмент "Стрелка" и, не выделяя ни одного объекта, задайте по известным вам из "Начинаем работу с текстами" правилам требуемые значения параметров.
    Замечание. Если вы хотите поместить новый текст в определенное место уже существующего текстового блока, вместо инструмента "Стрелка" выберите инструмент "Буква" и установите курсор в нужную позицию текстового блока.
  2. Выполните команду File/Place (Файл/Поместить). В открывшемся окне ( рис. 6.2) выберите из нужной папки файл "A" (если вы запамятовали, как это сделать, вернитесь к "Ваша первая публикация" ). Обратите внимание на задание параметров прочтения и размещения на странице текстового материала. Так, в группе признаков под общим названием Options (Варианты) параметр Convert quotes (Изменить кавычки) позволяет преобразовывать двойные и одинарные кавычки, а также апострофы в типографские кавычки и апострофы; сдвоенные дефисы заменяются на тире.

    Каждый тип файла с текстом имеет свои особенности импортирования. По этой причине рекомендуем поставить отметку у признака Show filter preferences (Показать установки фильтра). Особенно это важно при импортировании файлов с расширенем "txt".

    О назначении остальных параметров вы узнаете позднее.

  3. Закройте окно щелчком по кнопке Open (Открыть).
  4. Если вы отметили признак Show filter preferences (Показать установки фильтра), на экране появится еще одно окно, в котором указываются дополнительные условия импорта, связанные с определенным фильтром, через который пропускается текст прежде, чем он попадет на страницу публикации.
    Окно выбора файла для размещения его на странице публикации

    Рис. 6.2. Окно выбора файла для размещения его на странице публикации

    Если окно с дополнительными параметрами не открылось, описание дальнейших действий смотрите в пункте 6. А мы в качестве примера рассмотрим конструкции окон, открывающихся при размещении файлов в формате Only text (Только текст), RTF, а также материалов из других публикаций PageMaker версий 6.5 и 7.0.

    Размещение файлов в формате Only text (Только текст)

    • В зависимости от того, как набирался текст, в момент его размещения можно удалить лишние возвраты каретки (под возвратом каретки подразумевается символ конца строки). Выбранные варианты - В конце строки (At the end of line), Между абзацами (Between paragraphs), Оставить таблицы, списки и отступы без изменений (Keep Tables, Lists and Indents as is) — отмечаются галочкой.
    • Последовательности пробелов указанной длины при необходимости можно заменить символом табуляции.
    • Версия 6.5: При включенном признаке Моноширинный как Courier New (Monospace, import as Courier New) текст на листе публикации будет представлен шрифтом Courier New (или аналогичным ему) с символами одинаковой ширины.
    • Версия 6.5: Галочка рядом с признаком Импортировать без изменений (No conversion, import as) проставляется автоматически в том случае, если вы не отметили ни один из предложенных вариантов изменений текста.
    • Особое внимание следует обратить на переключатели, управляющие кодировкой символов. В версии 6.5 таких переключателя всего два: ASCII ("Текстовый файл DOS (ASCII)") и ANSI — ("Текстовый файл Windows (ANSI)"). В версии 7. их уже четыре.
    Задание параметров при размещении материала в формате "Только текст": а - версия 6.5, б - версия 7

    увеличить изображение
    Рис. 6.3. Задание параметров при размещении материала в формате "Только текст": а - версия 6.5, б - версия 7

    Щелчок по кнопке ОК (Да) закроет окно.

    Размещение текстов из других публикаций PageMaker

    Основную проблему, которую следует решить при импорте текста, подготовленного системой PageMaker версий 7.0 или 6.5, — это выбрать нужный текст среди всех остальных, размещенных в той же публикации. В окне под общим заголовком Select stories as... (Выделить материалы) находится список всех не связанных между собой текстовых блоков ( рис. 6.4). Каждый текстовый блок именуется своей начальной фразой, причем в список включены только те тексты, длина которых ограничена числом, указанным в поле List only stories over ... (Показать материалы длиной более...символов). Найдя строку с началом требуемого текста, щелкните по ней — текст выделится. Щелчок по кнопке ОК (Да) завершит операцию и закроет окно.

    Импорт текста из другой публикации

    Рис. 6.4. Импорт текста из другой публикации
    Замечание. Вы не можете выбрать текст, ориентируясь только на начальную фразу? Содержание любого текста из списка можно просмотреть. Для этого надо выделить начальную фразу и щелкнуть по кнопке Просмотр (View). В раскрывшемся окне высветится текст. Выйти из режима просмотра можно, щелкнув по кнопке закрытия окна.

    Размещение файлов в формате RTF

    При работе с rtf-файлами следует обратить внимание на признак Retain format (Импортировать формат) в окне выбора файла ( рис. 6.2). Отметка у признака означает, что текст, попав на полосу, будет отформатирован точно так же, как и первоисточник, независимо от того, какие характеристики шрифта в этот момент установлены в системе PageMaker по умолчанию.

  5. Курсор принял вид пиктограммы размещения текст
    Замечание. Если на экране вашего компьютера пиктограмма размещения текста выглядит иначе — содержит внутри себя изогнутую стрелк— выберите инструмент "Стрелка" и отмените режим Layout/Autoflow (Автозаполнения по команде Макет/Автозаполнение). Галочка в строке с названием команды означает, что режим включен. После этого вернитесь к шагу 1.

    Подведите курсор к нужному месту в пределах 1-й колонки и щелкните кнопкой мыши. Текст появится на полосе. По ширине он займет все пространство в границах колонки. Если бы полоса набора не была разделена на колонки, как в нашем случае, текст расположился бы точно по ширине полосы набора.

    Замечание. Если текст имеет вид непонятных "иероглифов", попробуйте изменить шрифт. Быть может, установленный по умолчанию шрифт не имеет русских букв. В этом случае замена шрифта преобразует внешний вид текста в "читаемый" вид. Если это не помогает, проверьте, правильно ли вы задали параметры преобразования текстового материала при его размещении. Например, вместо кодировки Текстовый файл DOS (ASCII) задали Текстовый файл Windows (ANSI) или наоборот.