Институт управления, бизнеса и права
Опубликован: 08.06.2009 | Доступ: свободный | Студентов: 22497 / 4810 | Оценка: 4.67 / 4.39 | Длительность: 18:40:00
Специальности: Бухгалтер
Лекция 11:

Учет затрат на производство

< Лекция 10 || Лекция 11: 12 || Лекция 12 >
Аннотация: Лекция посвящена описанию учета затрат на производство

Цель лекции: рассмотреть основные особенности учета затрат на производство.

Учет прямых и косвенных расходов

В предыдущих лекциях мы занимались закупками материалов, товаров, основных средств, а сейчас пришло время обратить внимание на основную задачу фирмы - производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Независимо от того, что составляет основную деятельность организации, учет этой деятельности ведется на счете 20 "Основное производство". Бухгалтерские записи будут весьма похожими для фирмы, которая занимается оказанием консультационных услуг и для хлебопекарного завода или предприятия по производству мебельной фурнитуры.

Пожалуй, разговор об учете основного производства имеет смысл начинать с описания особенностей счета 20. Этот счет используется для учета прямых расходов на производство продукции. Прямые расходы - это все те расходы, которые можно непосредственно включить в себестоимость продукции.

ПБУ 10/99 "Расходы организации" предписывает группировать расходы по обычным видам деятельности по следующим элементам:

  • материальные затраты;
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация;
  • прочие затраты.

Приведем пример. На промышленном предприятии рабочий выточил деталь на токарном станке. В себестоимость этой детали можно включить следующие затраты:

  • Стоимость израсходованных материалов
  • Заработную плату работника
  • Отчисления с заработной платы работника
  • Амортизационные отчисления на станок
  • Услуги сторонней организации для нужд основного производства

Расчет себестоимости продукции называют калькуляцией себестоимости. Калькуляция себестоимости - это очень важный инструмент управления организацией. Знание структуры и состава затрат на производство позволяет оптимизировать эти затраты, таким образом, управляя себестоимостью продукции, а это, в современных условиях жёсткой конкуренции, позволяет предприятиям выживать на рынке.

Приведенный перечень затрат вполне можно распределить по каждой единице произведенной продукции с довольно высокой точностью. Даже если каждый станок не будет оснащен индивидуальным счетчиком электроэнергии, в конце месяца всегда можно собрать все затраты электроэнергии цеха и поделить на количество произведенной продукции. Такие затраты называются прямыми - мы можем напрямую включить их в себестоимость продукции, причем, включить вполне обоснованно - ведь именно эти затраты были понесены при производстве продукции. Но в производстве есть и другой вид затрат. Эти затраты называют косвенными.

Весьма ярко суть косвенных затрат демонстрирует счет 26 "Общехозяйственные расходы". Этот счет служит для обобщения затрат на управление организацией. В частности, расходы на содержание бухгалтерии обычно относят на этот счет. Интуитивно понятно, что, например, расходы на канцелярские товары в бухгалтерии, расходы на оплату труда директора организации, тоже должны быть включены в себестоимость продукции. Существует несколько способов списания косвенных расходов. Например, все они в конце месяца могут быть списаны на счет основного производства, а для того, чтобы включить их в себестоимость единицы продукции достаточно будет разделить сумму косвенных расходов на количество продукции. Второй способ учета общехозяйственных расходов заключается в их списании на счет учета продаж.

Бухгалтерские записи по учету основного производства

В таблице 11. 1 приведена схема записей при учете затрат на основном производстве на счете 20, а так же - классификация этих записей в соответствии с ПБУ 9/99.

Таблица 11.1. Бухгалтерские записи по учету затрат на основное производство
Содержание хозяйственной операции Первичный документ Д К
Материальные затраты
Списаны материалы на нужды основного производства Требование-накладная, лимитно-заборная карта 20 10
Расходы на оплату труда
Начислена заработная плата работникам основного производства Расчетные документы бухгалтерии 20 70
Отчисления на социальные нужды
Начислены страховые взносы Расчетные документы бухгалтерии 20 69
Амортизация
Начислена амортизация ОС Расчетные документы бухгалтерии 20 02
Начислена амортизация НМА Расчетные документы бухгалтерии 20 05
Прочие расходы
Списаны на расходы основного производства общепроизводственные расходы (при методе учета полной себестоимости) Расчетные документы бухгалтерии 20 25
Списаны на расходы основного производства общехозяйственные расходы (при методе учета полной себестоимости) Расчетные документы бухгалтерии 20 26
Списаны общепроизводственные (общехозяйственные) расходы на счет учета продаж Расчетные документы бухгалтерии 90 25 (26)
Учтены в составе затрат на основное производство услуги организации-подрядчика Счет, договор, акт приема-передачи работ, услуг 20 60
Учтены в составе затрат на основное производство расходы, понесенные подотчетным лицом для нужд основного производства Авансовый отчет подотчетного лица, акт приема-передачи работ, услуг 20 71

Учет затрат на другие виды производства

Следует отметить, что для учета затрат на производство продукции и других подобных расходов, помимо счета 20 "Основное производство", используются и другие счета. Порядок отражения затрат на этих счетах аналогичен порядку, используемому для учета затрат на счете 20. Главное различие заключается в том, что на этих счетах группируются затраты, относящиеся к другим видам производства.

В частности, на счете 23 "Вспомогательные производства" учитываются расходы, которые играют вспомогательную роль по отношению к основному производству. Например, если говорить о промышленном производстве, то это подстанции, обеспечивающие основное производство электроэнергией, котельные, ремонтные мастерские и т.д.

На счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" учитываются расходы различных структур, которые, как правило, обслуживают нужды работников организаций. Например, здесь могут учитываться расходы на содержание столовой, детского сада, поликлиники, базы отдыха.

На счете 21 "Полуфабрикаты собственного производства" учитываются полуфабрикаты (например, сырая резина в резиновой промышленности), которые организация производит самостоятельно для последующего использования в производстве основной продукции.

На счете 25 "Общепроизводственные расходы" учитываются расходы, которые носят производственный характер, но не относятся непосредственно к производству продукции. Например, затраты на ремонт основных средств. Затраты, собранные на этом счете, обычно включают в себестоимость продукции способом, схожим с 26-м счетом.

< Лекция 10 || Лекция 11: 12 || Лекция 12 >
Александр Медов
Александр Медов

Здравствуйте,при покупке печатной формы сертификата,будут ли выданы обе печатные сторны?

Андрей Стрельников
Андрей Стрельников

Какой документ выдается по программе профпереподготовки Управление ИТ-инфраструктурой? В разделе Дипломы указан сертификат, аналогичный бесплатным курсам.