Опубликован: 17.03.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 1654 / 94 | Длительность: 16:54:00
Специальности: Преподаватель
Лекция 2:

Создание книги

Аннотация: Лекция посвящена основным принципам создания электронной книги. Дано понятие шаблона книги, и показано создание новой книги на основе шаблона. Рассмотрен выбор ориентации создаваемой книги. Подробно рассмотрено формирование структуры книги. Изучается работа с главами, разделами и отдельными страницами книги: добавление, перемещение и копирование, импорт из внешних источников, удаление. Рассматривается добавление к книге обложки и медиазаставки. Рассмотрены возможности нумерации и наименования глав и разделов книги. Представлены особенности работы со свойствами книги, в том числе и защита файла книги от несанкционированного просмотра. Показана возможность предварительного просмотра создаваемой книги на iPad.

Создание книги на основе шаблона

О шаблонах

Все книги создаются на основе шаблонов.

Шаблон включает в себя все элементы, необходимые для создания книги: макеты глав и разделов, заполнители для текста, графики, медиафайлов. Все элементы шаблона разработаны в едином стиле, что позволяет любому пользователю создать профессионально оформленную книгу.

В каждом шаблоне есть несколько разных макетов для оформления глав, разделов и страниц и других элементов книги.

В любом шаблоне есть заполнители для текста и для медиафайлов, которые пользователь заменяет собственным содержимым.

Заполнитель для текста показывает, как будет выглядеть реальный текст и в каком месте книги он будет отображаться. После замены текста заполнителя реальным текстом, пользователь при желании может изменить его оформление.

Заполнитель для медиафайлов (чаще всего это заполнитель для изображения – графический заполнитель) представляет собой область, в которую помещаются реальные мультимедийные объекты (изображения, видеоролики и т. д.) Если нужно поместить в заполнитель новый объект, то тот объект, который уже находится в заполнителе, удалять не обязательно. Достаточно просто перетащить новый объект в заполнитель – старый объект будет заменен новым. При размещении объекта в заполнителе iBooks Author автоматически подгоняет его размер, положение и обрамление в соответствии с настройками шаблона, но в дальнейшем можно самостоятельно изменять эти параметры.

Чтобы определить, является ли объект заполнителем, следует навести на него указатель мыши. Если это заполнитель, то на экране отобразится соответствующая подсказка.

iBooks Author 2.0 имеет встроенные шаблоны: девять шаблонов для книг, допускающих как альбомную, так и книжную ориентацию, и шесть шаблонов для книг, допускающих только книжную ориентацию. Можно самостоятельно создавать новые шаблоны.

Шаблоны для книг iBooks Author продаются и свободно распространяются. Например, более сотни шаблонов разработано фирмой Graphic Node (Литва). Часть из них распространяется бесплатно (http://itunes.apple.com/app/templates-for-ibooks-author/id527161787?mt=12). Набор шаблонов представляет собой своеобразную программу Themes for iBooks Author (Templates for iBooks Author), требующую установки на компьютере.

Выбор шаблона при создании книги

Выбор шаблона производится в момент создания новый книги в окне Выбор шаблона ( рис. 2.1).

Выбор шаблона

Рис. 2.1. Выбор шаблона

Это окно автоматически появляется при запуске iBooks Author, если в предыдущем сеансе работы были закрыты все файлы.

При текущей работе с iBooks Author для появления этого окна следует в меню Файл выбрать команду Новый из окна выбора шаблона.

Для выбора конкретного шаблона следует дважды щелкнуть по его эскизу левой кнопкой мыши или выбрать этот эскиз и нажать кнопку Выбрать.

Если большинство новых книг предполагается создавать на основе одного шаблона, можно изменить настройки iBooks Author.

  • В меню iBooks Author выберите команду Настройки.
  • На вкладке Основные ( рис. 2.2) установите переключатель Использовать шаблон.
    Переход к выбору основного шаблона

    увеличить изображение
    Рис. 2.2. Переход к выбору основного шаблона
  • Если ранее никакой шаблон не выбирался в качестве основного, при попытке установить флажок сразу же отобразится список доступных шаблонов ( рис. 2.3). Если же ранее какой-либо шаблон использовался в качестве основного, то его имя будет отображено рядом с переключателем Использовать шаблон (см. рис. 2.2). В этом случае для выбора шаблона следует нажать кнопку Выбрать.
    Выбор основного шаблона

    увеличить изображение
    Рис. 2.3. Выбор основного шаблона
  • Дважды щелкните по эскизу шаблона, который будет использоваться по умолчанию при создании новой книги или выделите его и нажмите кнопку Выбрать.

Теперь при запуске iBooks Author, если в предыдущем сеансе работы были закрыты все файлы, новый документ будет создаваться на основе выбранного шаблона.

В текущем сеансе работы новый документ на основе выбранного шаблона можно создать с использованием команды Новый из меню Файл. Для создания документа на основе другого шаблона в этом случае следует использовать команду Новый из окна выбора шаблона.

При запуске программы дополнительных шаблонов Templates for iBooks Author открывается окно ( рис. 2.4), в котором надо дважды щелкнуть по нужному шаблону.

Выбор шаблона в окне Templates for iBooks Author

Рис. 2.4. Выбор шаблона в окне Templates for iBooks Author

На основе шаблона будет создана новая книга, открытая в окне iBooks Author, даже если не был запущен.

Следует обратить внимание, что хотя в любой элемент документа можно вносить произвольные изменения, после выбора шаблона невозможно задать для данной книги другой шаблон.

Структура книги

Любая книга, созданная на основе любого шаблона, содержит стандартный набор элементов:

  • титульный лист (обложка);
  • медиазаставка;
  • оглавление;
  • глоссарий;
  • главы и разделы.

Титульный лист представляет собой то изображение, которое будет отображаться в iBookstore и на книжной полке читателей iBooks.

Титульный лист всегда состоит из одной страницы.

Книга обязательно должна иметь титульный лист.

Медиазаставка – это изображение или видео, которое будет отображаться, когда читатель откроет книгу на iPad.

Книга может не иметь медиазаставки. В этом случае элемент остается не заполненным, а при просмотре на iPad после открытия книги сразу будет отображаться ее оглавление.

Даже если медиазаставка не используется, удалить этот элемент из книги в iBooks Author невозможно.

Оглавление содержит заголовки глав и разделов книги. Оглавление создается и обновляется автоматически. При создании книги можно изменять оформление оглавления, например, изменять параметры шрифта. Оглавление можно и настраивать, например, добавлять в него новые пункты на основе использования стилей заголовков в тексте.

Глоссарий содержит список терминов, использованных в книге, и их определений. Глоссарий создает автор книги. В определениях к терминам можно использовать не только текст, но и графические изображения, фильмы и другие мультимедийные объекты.

Объем глоссария не ограничен.

Книга может не иметь глоссария. Даже если глоссарий не создается, удалить этот элемент из книги в iBooks Author невозможно, но при чтении книги на iPad глоссарий будет недоступен.

Главы и разделы содержат страницы, которые и представляют собой собственно текст книги.

При использовании большинства шаблонов вновь создаваемая книга содержит одну главу с одним разделом, который имеет две страницы. При использовании некоторых шаблонов, допускающих только книжную ориентацию (Классический текст, Уголь), во вновь созданной книге единственная глава имеет две страницы и не содержит разделов.

Главы и разделы при создании книги следует добавлять по мере надобности. Страницы будут добавляться автоматически по мере добавления текста книги. При необходимости, страницы можно добавлять и самостоятельно.

Надежда Радионова
Надежда Радионова

Как скачать программу, я не могу разобраться, по ссылке  не могу скачать

Ирина Давыдова
Ирина Давыдова

Записалась на курс, т.к. планировала создавать эл.книги в формате exe файла для студентов. Рабочий и домашний компьютеры  работают на Ос Windows. Получается, что я не смогу это сделать?!?