Опубликован: 08.05.2007 | Доступ: свободный | Студентов: 12883 / 3013 | Оценка: 4.13 / 3.77 | Длительность: 12:58:00
Лекция 1:

Основы Web-дизайна

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Аннотация: В данной лекции описаны основы разработки Web-страниц - трехслойная, клиент/серверная архитектура, модели систем Web и т.д

Контекст разработки Web

Многие люди являются "авторами" страниц Web, немногие являются "разработчиками" сайтов Web. Возможно, вы также присоединитесь к сообществу разработчиков.

Создание страницы Web

Сегодня создание страницы Web является не слишком трудной задачей. Многие стандартные программные пакеты персональных компьютеров обладают встроенными средствами для преобразования документов текстовых процессоров, электронных таблиц, баз данных и т.д. в специально кодированные документы, которые могут быть доступны в Web. Специальные пакеты для создания страниц Web, такие, как Microsoft FrontPage и Macromedia Dreamweaver, позволяют легко создавать страницы Web с помощью технологии перетаскивания (Drag-and-Drop). В большинстве таких случаев даже не нужно знать о существовании специального языка кодирования HTML (язык разметки гипертекста), который неявно все это обеспечивает.

Если вы знаете язык XHTML, то страницы Web можно создавать с помощью простого текстового редактора, получая в этом случае значительно больше контроля над их структурой и форматированием, чем это возможно с помощью методов перетаскивания. Кроме того, появляется возможность легко интегрировать существующий код XHTML, апплеты Java, встраиваемые модули мультимедиа и языки сценариев браузера, чтобы создать на странице некоторое взаимодействие с пользователем. Независимо от содержания или привлекательности страниц, их назначение обычно ограничено представлением интересного или информативного текста и графики для персонального потребления. Маловероятно, что кто-то будет заниматься задачей создания основной бизнес-системы с помощью HTML и нескольких подключаемых модулей.

Разработка Web

"Разработка" Web, в противоположность "созданию" страниц Web, выходит далеко за пределы использования кодов разметки и нескольких подключаемых модулей или метода сценариев для создания привлекательных или информативных страниц Web. Этот термин относится к использованию специальных стратегий, инструментов и методов для создания страниц Web и сайтов Web, характеризуемых как трехуровневые, клиент/серверные системы обработки информации. Давайте рассмотрим эти термины более подробно, чтобы понять разнообразие задач, для которых разрабатываются страницы и сайты Web.

Системы обработки информации

Технологии Web используются не только для создания персональных или рекламных сайтов Web, содержащих информативный, интересный или развлекательный материал для публичного потребления. Скорее они становятся важным средством поддержки фундаментальных "бизнес-процессов" современных организаций — поддерживающие операционные и управленческие функции. Технические инфраструктуры поддержки этих задач упрощенно делятся на три типа систем на основе Web, называемых системами интранет, интернет и экстранет.

Системы интранет

Системы интранет являются частными, внутренними системами, помогающими выполнять повседневную обработку информации, управленческо-информационную и производственную деятельность организаций. Системы интранет на основе Web обслуживают стандартные внутренние функции бизнеса, оказывая тем самым влияние на основные организационные системы, такие, как бухгалтерский учет и финансовая отчетность, маркетинг и отдел продаж, системы закупок и сбыта, производственные системы, системы трудовых ресурсов и другие. Со временем системы интранет на основе Web станут основными техническими средствами, посредством которых будет осуществляться внутренняя деятельность организаций по выполнению бизнес-процессов.

Системы интернет

Системы интернет являются публичными информационными системами. Они включают в себя публичные сайты, которые предоставляют новости, информацию, и развлечения; сайты электронной коммерции для маркетинга и продажи продуктов и услуг; правительственные сайты для информирования или обслуживания широкой публики; и образовательные сайты для предоставления локального и удаленного доступа к образованию и знаниям. Всем частям общества публичные системы интернет предоставляют товары, услуги и информацию посредством Всемирной паутины WWW и связанных с ней сетей и услуг.

Системы экстранет

Системы экстранет являются системами бизнес-для-бизнеса (B2B), которые управляют электронным обменом данными (EDI) между деловыми предприятиями. Эти системы обеспечивают информационный поток между организациями – между компанией и ее поставщиками и между компанией и ее сбытовыми организациями – чтобы помочь в координации последовательности закупки, производства и распространения. Электронный обмен данными помогает исключить бумажный поток, сопровождающий бизнес-транзакции, используя технологии Web для пересылки электронных документов между компьютерами, а не между людьми.

Как системы на основе Web приложения EDI устраняют трудности передачи информации между различными программными и аппаратными платформами с изначально различными информационными форматами и различными протоколами обмена информацией.

Web становится основным технологическим базисом, электронной магистралью для сбора информации, обработки и распространения во всех типах организаций – в коммерческих и финансовых предприятиях, образовательных учреждениях, правительственных агентствах, учреждениях здравоохранения, агентствах новостей и отрасли развлечений и в большинстве других формальных организаций, как больших, так и маленьких. Это всепроникающая технология для разработки систем работы с информацией во всех частях общества.

На основе Web

Термин "на основе Web" относится к тому факту, что системы обработки информации полагаются на технологию Интернет, в частности, на так называемую Всемирную паутину (WWW). Поэтому системы на основе Web действуют в технологических рамках со следующими характеристиками.

Первое: системы действуют в публичных, а не в частных сетях данных. Они осуществляют коммуникацию через Интернет, т.е. через распространенные по всему миру, взаимосвязанные сети компьютеров, которые являются публично доступными.

Второе: коммуникационные сети основываются на открытых и публичных технических стандартах, таких, как архитектуры Ethernet, протоколы передачи TCP/IP и протоколы приложений HTTP и FTP. Они не являются частными или патентованными стандартами, но являются принципиально открытыми и свободными для публичного использования.

Третье: системы обработки на основе Web используют широко распространенное, часто бесплатное, программное обеспечение для разработки и работы. Деятельность по обработке происходит с помощью браузеров Web, а не специально написанного программного обеспечения для интерфейса пользователя и для внешнего сбора данных и обработки. Браузеры Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Netscape Navigator и другие являются средством взаимодействия пользователей с системами обработки информации. Также широко распространенные компьютеры серверов Web выполняют основные функции бизнес-обработки, а серверы баз данных обеспечивают хранение информации, доступ к ней и извлечение.

Поэтому общедоступные, не являющиеся специализированными, не являющиеся патентованными оборудование и системы программного обеспечения предоставляют техническую среду для разработки систем обработки информации и для управления этой деятельностью.

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Максим Матросов
Максим Матросов
Наталья Джабасова
Наталья Джабасова