Сергей Алеев
Сергей Алеев | Репутация: 101 (Кандидат) 4 июля 2008 в 19:33
Компьютер подключен к интернету. Как используя хаб подключить еще некоторое количество компьютеров?
Чтобы все компьютеры имели доступ к интернету.
Валентина Данилевич
Валентина Данилевич | Репутация: 117 (Кандидат) 5 июля 2008 в 01:59

сделать компьютер роутером  :-) или же завести отдельный роутер.
На вопрос "как" отвечу толкьо после уточнения операционной системы будущего роутера (если он PC)

Иван Онищенко
Иван Онищенко | Репутация: 304 (Кандидат) 5 июля 2008 в 17:07

В зависимости от типа операционной системы меняется порядок настройки. Под Линуксом на мой взгляд проще. Но тем не менее стандартные средства системы позволяют построить сеть практически любого уровня сложности при правильном физическом подключении.
В Вашем случае используется ХАБ. Hub или концентратор - это многопортовый репитер.Наиболее распространенное применение - сети на основе витой пары 10Base-T или 100Base-TX/T4. Но бывают также хабы для сетей 10Base-2 на основе коаксиального кабеля и для сетей 10Base-F на основе волоконной-оптики. Многие 10Mbit хабы имеют разъемы как под витую пару, обычно называемый (RJ-45), так и под коаксиальный кабель (BNC) или AUI. Что позволяет использовать сегменты коаксиального или оптического кабеля в качестве главной магистрали (Backbone) между хабами. В хабах под витую пару используются порты MDI-X типа, что позволяет подключать компьютеры напрямую. Для соединения хабов между собой один из его портов имеет разводку MDI. Этот порт каким-либо образом выделен на корпусе устройства. Применяются различные названия: "Cascading" или "In", или "Cross-over", или "Uplink". Нередко имеется переключатель, позволяющий переключать режим порта из MDI в MDI-X и наоборот, что позволяет использовать этот порт не для каскадирования, а для подключения обычных компьютеров. Если на вашем хабе отсутствует переключатель режима порта (MDI - MDI-X) , а все другие порты заняты и вам необходимо подключить еще один компьютер, то вы легко можете это сделать просто использовав для этого "cross-over" кабель. Такой кабель применяется для соединения двух компьютеров напрямую без хаба. Но учтите, что часто этот порт является просто cross-over вариантом одного из обычных портов, в таком случае одновременное подключение к разъемам этих портов недопустимо. Для соединения хабов по кабелю "витая пара" между собой провод (не cross-over) включается в обычный разъем (MDI-X) на одном хабе и в разъем для каскадирования на другом.

Иван Онищенко
Иван Онищенко | Репутация: 304 (Кандидат) 5 июля 2008 в 17:19

Пример 5-ти портового 10Base-T Hub-а.
Передняя панель
Задняя панель 
6-й порт используется для каскадирования и имеет обозначение "In" (в, внутрь, вход).Этот порт параллелен 5-му порту, поэтому их нельзя одновременно использовать.
Вид сверху, без крышки

Александр Карцев
Александр Карцев | Репутация: 196 (Кандидат) 6 июля 2008 в 13:40

На компьютере с выходом в интернет нужны две сетевые карты. Хаб подключается к одной из сетевых карт, к другой подключен интернет. Если имеете дело с ОС Windows, то настраивается ICS (Internet Connection Sharing). Как настроить ICS можно почитать в Справке (Help).