Ира B
Ира B | Репутация: 96 (Без статуса) 24 июня 2008 в 22:43
Расскажите о проблемах безопасности ИС в России.
Константин Иванов
Константин Иванов | Репутация: 608 (Специалист) 26 июня 2008 в 23:12

Она как бы такая же как и везде.. Да конечно русские хакеры рулят - они руки себе набили на ломании винды и прочего, но технология информационной защиты от этого не меняется особо. В общем смотрите кусы и материал по общей защите информации, шифрованию и прочему!

Александр Карцев
Александр Карцев | Репутация: 196 (Кандидат) 27 июня 2008 в 18:04

Шифрование и прочее тут не при чём, поскольку вряд ли разработчики реализуют алгоритмы сами. Всё зависит от конкретного предприятия и конкретных требований к системе, средств обеспечения безопасности, защищённости используемых продуктов и т.д.

Иван Онищенко
Иван Онищенко | Репутация: 304 (Кандидат) 28 июня 2008 в 19:13

На мой взгляд вопрос безопасности ИС несколько шире, чем защита от хакеров. И "рулят" уже давно не русские хакеры, а китайские.
Безопасность информационных систем зависит от ряда разнообразных факторов, порой очень далеких друг от друга. Во первых это законодательная база. Насколько полно и всесторонне законодатель определил ответственность за действия нарушающие целостность ИС, какие при этом применяются санкции, зависит общая безопасность ИС в той или иной стране. Второй законодательной составляющей является стандарты и нормативы, законодательно определенные для ИС глобального характера (экологических, военных, транспортных и т.д.).
Следующий ключевой фактор безопасности ИС технологический. Здесь действует правило цепи, т.е. надежность всей системы равняется надежности самого ненадежного в этой системе элемента.
И именно здесь на первое место выходят проблемы програмной безопасности, защищенности информации от несанкционированного доступа, намеренного или ненамеренного искажения.
Подробно можно прочитать тут: http://www.realcoding.net/article/view/1918