Светлана Борисова
Светлана Борисова | Репутация: 99 (Без статуса) 18 июня 2008 в 00:35
Что такое спектр сигнала?
Valeri Väisänen
Valeri Väisänen | Репутация: 102 (Кандидат) 18 июня 2008 в 09:38

обычно, сигнал - это некая результирующая волна, полученная в результате сложения многих простых волн (синусоид). Вот этот набор волн (или волны) и называются спектром.

Константин Иванов
Константин Иванов | Репутация: 608 (Специалист) 18 июня 2008 в 19:11

Спектр сигнала это распределение энергии сигнала по частотам. Спектр бывает амплитудный и фазовый. Если известна форма сигнала (зависимость от времени), спектр может быть рассчитан при помощи преобразования Фурье. Для периодического сигнала ряд Фурье, для непериодического -интегральное преобразование.
Если есть какое-нибудь устройство или линия передач и известны его часотные характеристики, можно, задавая сигнал на входе, получить выходной сигнал. Для этого нужно получить спектр сигнала, затем рассмотреть, как на него воздействуют частотные характеристики устройства и тем самым получить спектр выходного сигнала. Затем обратным преобразованием Фурье получается сам выходной сигнал.

Если совсем тупо - то вот есть сигнал, есть результат его Фурье-преобразования, и это и есть по определению спектр сигнала (какая доля всей мощности приходится на данную частоту или на данный диапазон частот)