Александр Дишин
Александр Дишин | Репутация: 105 (Кандидат) 6 ноября 2008 в 08:29
Вводимые в БД записи отличаются от введенных 1-2 полями. Как избежать повторного ввода информации? БД на MS SQL Serv.
Хотелось бы при вводе новой записи иметь возможность просматривать уже введенные и выбирать в качестве шаблона ту, которая максимально соответствует вводимой.
Олег Ботвинников
Олег Ботвинников | Репутация: 101 (Кандидат) 6 ноября 2008 в 13:10

Судя по вопросу, речь идет о записях таблицы БД. Для избежания избыточности хранения информации "классики" рекомендуют привести БД хотя бы к 3, 4-й нормальной форме. Т. есть оптимизировать БД.

Константин Иванов
Константин Иванов | Репутация: 608 (Специалист) 6 ноября 2008 в 20:30

Bowsar прав. Полностью использовать шаблоны проблемно, но можно отдельные поля выводить в специальные таблицы. Получается некое подобие справочников. Т.е. мы вносим допустим информацию о рейсах самолетов. В подобной таблице город прибывания может часто повторяться. Чтобы не писать его постоянно можно вынести города в отдельную таблицу. А при внесении данных о авиарейсах выбирать из этой таблицы.
Таблицы в этом случае будут связываться по главому ключу (PR) и вторичному ключу (FK). Главный ключ будет в таблице Городов и позволит однозначно идентифицировать запись о городе. А вторичный ключ будет в таблице рейсов и будет служить ссылкой на таблицу городов.
Подробнее советую почитать в основах БД. Удачи!