Борис Прочан
Борис Прочан | Репутация: 99 (Без статуса) 30 сентября 2008 в 20:09
Что такое WINDOWS?
Юрий Жиромский
Юрий Жиромский | Репутация: 821 (Специалист) 30 сентября 2008 в 22:43

Windows - это операционная система (ОС). Основными её задачами являются: управление и контроль за правильной работой устройств на низком уровне, организация вычислительных ресурсов компьютера (ресурсы процессора, оперативной памяти и т.д.), диалог с пользователем. ОС получила своё название ("Окна" в переводе с английского) благодаря технологии оконного интерфейса, когда большинство приложений выглядят на экране монитора, как "окна" через которые пользователь видит результат работы приложения и может влиять на работу с помощью интуитивно понятных (относительно) действий мышью и клавиатурой. Достоинством этой системы считается её простота первоначального ознакомления для неподготовленного пользователя. Недостатком, я думаю, можно считать её "закрытость", т.е. пользователь не владеет полной информацией о том, что происходит с его данными во время работы ОС, а значит, среди прочего, не может быть уверен в их конфиденциальности.

Алексей Колегов
Алексей Колегов | Репутация: 105 (Кандидат) 30 сентября 2008 в 23:03

В силу того, что под данную ОС разработано большое количество специализированных приложений, представляется сложным отказ от данной (платной) ОС в пользу ОС с открытым кодом.

Константин Иванов
Константин Иванов | Репутация: 608 (Специалист) 2 октября 2008 в 21:16

Понятие оболочка было применимо ранее, когда Windows базировалась на DOS (до win 2000) . Тогда базовой ОС был DOS а Windows ставилась как бы поверх него и использовала некоторые его модули.. Современные версии независимы от ОС DOS и обладают полным набором собственных модулей. Вообще система пережила 3 основныз разновидности ядра - 16bit,  NT и 9X ядро. На данный момент используется ядро NT а ядро 9X (Win Me) забыто