INTUIT.ru: Новости Интернет Университета Информационных Технологий https://intuit.ru/news/rss/2 INTUIT.ru: Новости Интернет Университета Информационных Технологий - Новые видеокурсы ru Thu, 18 Apr 2024 12:12:55 +0300 Thu, 18 Apr 2024 12:12:55 +0300 php script webmaster@osp.ru info@intuit.ru Copyright 2003-2024 Intuit https://intuit.ru/sites/all/themes/intuit/logo.png INTUIT.ru: Новости Интернет Университета Информационных Технологий https://intuit.ru/news/rss/2 Опубликован видеокурс "Программирование на Python" https://intuit.ru/news/5234 В курсе дается краткий обзор языка и его особенностей. Поясняется, как установить Python на свой компьютер. 
 Рассматриваются простые типы данных – арифметический, строковый, логический, сложные типы данных: списки, кортежи, словари, множества и файлы. Показано, как организуются вычисления в программах Python. Рассмотрен оператор присваивания и управляющие структуры – операторы цикла и выбора.
 Рассматриваются функции и функциональный стиль программирования и создание сложных проектов в виде совокупности взаимодействующих модулей, создание собственной библиотеки полезных сервисов, возможности создания проектов в объектно-ориентированном стиле, правила качественного программирования, корректность и устойчивость создаваемых проектов, вопросы корректной обработки исключительных ситуаций, итераторы, генераторы, декораторы.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/13838/1235/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Sun, 24 Jan 2021 07:42:36 +0300
Опубликован видеокурс "The Haskell School of Expression" https://intuit.ru/news/5153

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3650/892/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Sun, 21 Jan 2018 21:32:20 +0300
Опубликован видеокурс "Классические алгоритмы и игры на C# для школьников" https://intuit.ru/news/5149 Практическая задача курса – это научить программированию в процедурах и функциях. Достижению этой цели способствует рассмотрение большого числа примеров. В курсе подробно обсуждаются вариации классических алгоритмов над числами – нахождение делителей числа, нахождение простых и совершенных чисел, алгоритм Эвклида, решето Эратосфена. Рассматриваются классические алгоритмы работы с массивами, начиная от задач вычисления суммы, максимального и минимального элемента массива при возможных ограничениях на элементы, до задач поиска и сортировки элементов массива.
 
 Важная часть курса посвящена программированию игр. Рассматриваются игры, основанные на различных стратегиях поиска числа, или комбинации графических объектов, задуманной компьютером. Выпускная работа курса также связана с игрой - моделирование игрового автомата «Однорукий бандит».

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3641/883/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Sat, 09 Dec 2017 21:20:37 +0300
Опубликован видеокурс "Деятельностная теория обучения в высшей школе и ее применение преподавателем" https://intuit.ru/news/5127 Первичное ознакомление с теорией обучения, разработанной уже в XXI веке, последовательно реализующей деятельностный подход к обучению в высшей школе и разработанной специально для применения преподавателями на всех этапах подготовки конкретного занятия. Предлагаемая в видеокурсе краткая версия этой теории явно демонстрирует ее междисциплинарность и непривычные инструментальные возможности. Она нацеливает преподавателя на конкретизацию требований программы учебной дисциплины для каждого занятия. Практическое применение изучаемых положений при выполнении зачетного задания убеждает слушателей в том, что и в преподавании «Нет ничего практичнее хорошей теории».

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3588/830/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Sun, 17 Sep 2017 13:38:41 +0300
Опубликован видеокурс "Программирование на Haskell" https://intuit.ru/news/5128 Даются основные понятия, на практических примерах и задачах для самостоятельной работы показывается как программировать.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3652/894/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Sun, 17 Sep 2017 12:26:31 +0300
Опубликован видеокурс "Оптимизация бизнес-процессов" https://intuit.ru/news/4992 Изучение курса начинается с информации об анализе бизнес-процессов, раскрываются современные подходы к анализу процессов, их свойств. Специфика бизнес-процессов поясняется на конкретных примерах из реализованных проектов по описанию и анализу различных организаций. У учащихся появляется понимание анализа организации как целостной системы в развитии, факторов ее деятельности. 
 Далее даются знания об использовании эталонных и референтных моделей процессов, использующихся в современной практике проектов по совершенствованию деятельности организации. Учащиеся узнают об ИТ-методах анализа процессов, получат навыки моделирования и анализа процессов в инструментальной среде нотаций еЕРС и BPMN 2.0.
 На конкретном примере учащиеся изучат метод экспертного анализа процесса: логику процесса, соответствие процесса и его ресурсов цели, качество входов-выходов процесса, ошибки процесса. Далее в курсе раскрывается методика Balanced Scorecard - Система сбалансированных показателей (ССП), которая используется в качестве метода реализации стратегии организации на уровне повседневных процессов. 
 Также в курсе большое внимание уделяется ключевым показателям эффективности – метрикам процессов; рассматриваются их виды, особенности использования и подходы к формулировкам. Дополнительно даны особенности реализации ССП в виде ИТ-инструментария: модели стратегических карт (причинно-следственных диаграмм), модели окружения целей, специфика каскадирования и перспектив ССП. Отражена зависимость внедрения ССП от сферы деятельности компании.
 Для закрепления компетенций в области системного синтеза и анализа в курсе приводятся современные подходы к видению организации как системы в развитии, раскрывается потенциал системы. Подробно рассматриваются подходы к реинжинирингу организации, даются пояснения к терминологии реинжиниринга. Сильные и слабые стороны управления отражены применительно к понятиям баланса и хаоса системы, подробно рассматриваются факторы самоорганизации системы и значение ИТ-обеспечения и субъектов (персонала) как ее потенциала. Практическая часть курса содержит задания по моделированию на основе реальных кейсов.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/20139/1317/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Sun, 27 Nov 2016 12:04:08 +0300
Опубликован видеокурс "Моделирование бизнес-процессов" https://intuit.ru/news/4906 Изучение курса начинается с понимания организации как системы. Раскрываются современные подходы к изучению систем, их свойств. Специфика бизнес-систем поясняется на конкретных примерах из реализованных проектов по описанию и анализу различных организаций. У учащихся появляется понимание организации как целостной системы в развитии, факторов ее деятельности. Затем изучаются подсистемы организации и методологии структурированного описания на разных уровнях рассмотрения системы, в зависимости от критериев и целей анализа организации. Сравниваются методологии моделирования, их особенности и ИТ-реализация. Подробно формулируются отличия методологии ARIS от других. Далее приводятся определения процесса, его границ и свойств, нотаций моделирования процессов, иерархия описания процессов как центральной, основной подсистемы организации. В рамках указанной методологии раскрываются ее специфические особенности: репозиторий данных, экземпляры объектов, структура каталогов и др. Практическая часть курса содержит задания по моделированию на основе реальных кейсов.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/19873/1315/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Tue, 13 Sep 2016 22:28:49 +0300
Опубликован видеокурс "Создание и администрирование локальной сети" https://intuit.ru/news/4889 В результате вы научитесь администрировать сеть, состоящую из 2-10 компьютеров, именно для такого количества компьютеров оптимально подходит рабочая группа, научитесь подключать её к Интернету и сможем устроиться на подработку в небольшую фирму системным администратором и уже начать получать дополнительный доход.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3525/767/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Wed, 06 Jul 2016 12:50:56 +0300
Опубликован видеокурс "История экономических учений" https://intuit.ru/news/4881 Все объекты исследования по-своему уникальны, трудно сопоставлять результаты в контрольной и экспериментальной группах. В этом случае обращение к истории экономической мысли является возможностью проверить не только предсказательную силу современных экономических теорий апостериори, но и понять - в чем ошибались экономисты прошлого. Понимание их ошибок позволяет современному исследователю экономических процессов не наступать повторно на интеллектуальные «грабли» и избегать простых, популистских рецептов достижения богатства и счастья. Понимание ошибок прошлого снижает вероятность совершения ошибок в будущем. 
 История экономических учений, как учебная дисциплина, представляет собой кладезь идей, зачастую неверных, но иногда и несправедливо отброшенных. Изучение этих идей, их анализ и критика позволяют совершенствовать экономический анализ и делать его более эффективным.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3550/792/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Thu, 19 May 2016 19:10:55 +0300
Опубликован видеокурс "Английский для начинающих" https://intuit.ru/news/4756

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3569/811/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Tue, 22 Mar 2016 22:52:20 +0300
Опубликован видеокурс "Приёмы доказательств в теории графов" https://intuit.ru/news/4755 Необходимые определения и выводы будут приведены непосредственно на лекциях, поэтому предварительных требований к уровню математической подготовки нет.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/19217/1311/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Sat, 12 Mar 2016 17:06:36 +0300
Опубликован видеокурс "Web-технологии" https://intuit.ru/news/4719 В курсе с различных сторон обсуждается разработки сайтов и web-приложений. Рассмотрен основной протокол интернета HTTP и его особенности с точки зрения безопасности и оптимизации использования. Рассмотрены современные подходы к клиентской и серверной разработки для web; результатом мастер-классов является одностраничное асинхронное трёхзвенное приложение с использованием технологий node.js, mongodb, ajax, WebSocket. Также рассмотрены вопросы безопасности, которые необходимо учитывать при разработке web-приложений. Изложены подходы к поисковой оптимизации сайтов (SEO).

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3523/765/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Tue, 22 Sep 2015 17:25:22 +0300
Опубликован видеокурс "Макроэкономика" https://intuit.ru/news/4080 В сферу интересов макроэкономистов попадают такие понятия как агрегирование, динамика, теория денег, условия торговли, инвестиции, государственные закупки, дефицит бюджета и другие. Но ключевой проблемой все же является исследования причин богатства населения как отдельно взятой страны, так и всей мировой экономики. Изучение курса «Макроэкономика» поможет Вам лучше понять, почему у одних стран получается жить хорошо, а у других нет. Системное представление и разбор макроэкономических проблем также уменьшает вероятность попасть под влияние шарлатанов и чудаков, спекулирующих на эту тему.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/3503/745/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Mon, 22 Jun 2015 10:57:02 +0300
Опубликован видеокурс "Программирование" https://intuit.ru/news/4026 Даются общие приемы программирования, основанные на применении математики и базовые понятия - алгоритма, исполнителя, алгоритмического языка, переменной, основные типы данных, управляющие конструкции алгоритмического языка и т.п. Приводится большое количество примеров алгоритмов: вычисление функций на последовательностях с помощью применения теории индуктивных функций и схема построения цикла с помощью инварианта, вычисление корня функции, приведение матрицы к ступенчатому виду методом Гаусса, работа с файлами и текстами и т.п. 
 Курс полезен студентам и преподавателям ВУЗов.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/13869/1266/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Wed, 17 Jun 2015 18:18:21 +0300
Опубликован видеокурс "Введение в программирование на Python" https://intuit.ru/news/4024 Python обладает рядом преимуществ перед другими языками для начинающих изучать программирование, прежде всего благодаря ясности кода и быстроты реализации.

Ссылка на видеокурс: http://www.intuit.ru/studies/courses/12179/1172/info
Администрация]]>
info@intuit.ru Sun, 14 Jun 2015 17:31:14 +0300