Опубликован: 02.07.2012 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Политехнический колледж Многопрофильного колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Дополнительный материал 1:

Словарь полиграфических терминов

< Лекция 10 || Дополнительный материал 1

Абзац Одно или несколько предложений, связанных между собой по смыслу. В письменном или печатном тексте для выделения абзаца его набирают с новой строки и заканчивают, как правило, неполной строкой. Причем, обычно первую строку абзаца набирают с отступом. В типографской и издательской практике этот отступ не совсем верно называют "абзацем". Абзац - самая мелкая структурно-композиционная единица текста, графически обозначаемая в наборе абзацным отступом, обратным абзацным отступом или неполной концевой строкой.
Абзацный отступ Обозначение начала абзаца с помощью левосторонней втяжки его начальной строки.
Абзацная строка Начальная строка с абзацным отступом.
Апрош (Межсловный пробел) Пробел, отделяющий одно слово от другого.
Буквица (Инициал) Первая прописная буква текста издания или его структурной части увеличенного размера, наборная или рисованная/гравированная, в виде изображения, часто включающего сложную орнаментально-декоративную или сюжетную композицию.
Буклет Непериодическое листовое издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного в 2 и более сгибов так, что их читают или рассматривают, раскрывая как ширму.
Брошюра Непериодическое книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц, в мягкой обложке в виде нескольких сброшюрованных и скрепленных листов печатного материала.
Выноска Элемент аппарата издания, содержащий затекстовое примечание или затекстовую библиографическую ссылку и связанный с основным тестом знаком - порядковым номером или астериском.
Выпускные данные Составная часть выходных сведений, включающая следующие данные: номер лицензии на издательскую деятельность и дату ее выдачи; дату подписания издания в печать; формат бумаги и долю листа; гарнитуру шрифта основного текста; способ печати, объем издания в условно-печатных и учетно-издательских листах; тираж; номер заказа полиграфического предприятия; имя и почтовый адрес издателя; название полиграфического предприятия и его почтовый адрес.
Втяжка Способ нешрифтового выделения ряда строк в тексте путем их набора меньшим, чем текст издания в целом, форматом.
Висячая строка Начальная строка абзаца, завершающая полосу, или концевая неполная строка абзаца, начинающая полосу, недопустимые по традиционным правилам верстки.
Виньетка Украшение в виде небольшого графического изображения сюжетно-тематического или орнаментального характера, помещаемое на переплете, обложке, на начальной и концевой полосе.
Верстка Составная часть макетирования, размещение текстовых и иллюстративных блоков по полю формата с учётом дизайна макета, процесс формирования полосы издания.
Выключка Выравнивание набора по левой или правой вертикальным границам полосы.
Визитная карточка Листок плотной бумаги или картона формата 50х90 мм (реже - иных форматов), содержащий сведения о данном человеке или фирме.
Глава Крупная рубрика, имеющая самостоятельный заголовок. Главы нередко объединяются в разделы или части произведения и, в свою очередь, могут делиться на параграфы.
Гарнитура шрифта Семейство начертаний, объединенных общностью рисунка и имеющих определенное название.
Допечатные процессы Все стадии полиграфической технологии, связанные с подготовкой издания к печати (набор, цветоделение, обработка текста и изображения, верстка полос издания, монтаж и раскладка полос на печатном листе), до изготовления печатной формы включительно.
Диамант Название шрифта кеглем 4 пункта.
Денситометр Прибор, предназначенный для измерения оптических плотностей при отражении (на оттисках и фотографиях) и при пропускании света (на негативах и диапозитивах). Конструктивно различают денситометры, работающие только в отраженном свете, только в проходящем свете и универсальные. Денситометры могут быть настольными или переносными (карманные).
Емкость шрифта Характеристика гарнитуры шрифта, зависящая от плотности шрифта и определяемая количеством знаков, помещаемых в строке данного формата.
Журнал Периодическое сброшюрованное печатное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи по различным вопросам науки и культуры, литературные произведения, иллюстративный и другие материалы.
Заголовок литерный Заголовок, обозначаемый буквой в изданиях, выстроенных по алфавитному принципу (словарях, справочниках и т.п.).
Заставка Украшение с изображением сюжетно-тематического или орнаментального характера, помещаемое вверху начальной страницы издания или его структурной части.
Интерлиньяж (Межстрочный пробел) Пробел между нижней и верхней линиями смежных строк.
Издательская система Комплекс, состоящий из персональных компьютеров, сканирующих, выводных и фотовыводных устройств, программного и сетевого обеспечения, используемый для набора и редактирования текста, создания и обработки изображений, верстки и изготовления оригинал-макетов, фотоформ, цветопроб - т.е. для подготовки издания к печати на уровне до-печатных процессов.
Кегль (кегель) шрифта Размер шрифта, соответствующий расстоянию между верхней и нижней гранями литеры, измеряемому в пунктах.

Примечание: Различают кегли: Бриллиант (3 п.), Диамант (4 п.), Перл (5 п.), Нонпарель (6 п.). Миньон (7 п.), Петит (8 п.), Боргес (9 п.). Корпус (10 п.). Цицеро (12 п.), Миттель (14 п.), Терция (16 п.), Текст (20 п.).

Курсив Начертание наборного шрифта, имеющее наклон очка букв и в некоторой степени имитирующее рукописный шрифт.
Капитель Шрифт наборный, в котором буквы по высоте равны строчным, но имеют рисунок прописных.
Красная строка Строка, выключенная по центральной оси полосы или колонки.

Примечание: С красной строки обычно набирают заголовки, формулы.

Колонтитул Помещаемый на каждой странице элемент аппарата издания, помогающий читателю ориентироваться в содержании текста на странице.
Колонцифра Цифра (число), обозначающая порядковый номер страницы печатного издания. Располагается вверху или внизу полосы набора.
Контрольные плашки Плашки для проверки установленных норм подачи красок при печати.
Календарь карманный Календарь формата 70х100, 60х90 (реже других) мм с нанесенным изображением с одной стороны и календарной сеткой - с другой.
Концевая строка Концевой строкой называют последнюю строку абзаца. В типографской практике концевыми называют также строки, после которых следуют примеры, формула и т. п., набранные с новой строки. Чаще всего концевые строки бывают неполными, т. е. текст в них не занимает полного формата и выключается влево.
Листовка Бумажный лист, как правило формата А4, запечатанный с одной или обеих сторон, в одну- или несколько красок, рекламного или информационного содержания. Предполагает несколько более высокое качество полиграфического исполнения, чем у бланка.
Муар Видимые, периодически повторяющиеся пятна (посторонний рисунок в виде сетки), полосы или линии, возникающие при наложении двух или более периодических плоскостных структур (растровых изображений). Муар может возникнуть при неправильном выборе угла поворота растра, при повторном репродуцировании растровых изображений (оттисков), при печати на материале с регулярной структурой на поверхности. Иногда он может возникнуть на части изображения при растрировании, если эта часть имеет периодическую структуру.
Начертание шрифта Каждое видоизменение наборного шрифта, входящего в состав одной гарнитуры.

Примечание: Начертания шрифта различаются: по плотности (Узкое, Нормальное, Широкое), по насыщенности (Светлое, Полужирное, Жирное), по наклону (Прямое, Курсивное, Наклонное).

Несовмещение красок Сдвиг изображений, выполненных различными печатными красками на оттиске при синтезе многокрасочного изображения; происходит вследствие некачественного выполнения приводки, приладки печатных форм или изготовления самих цветоделенных фотоформ, а также деформации фотоформ, офсетных печатных форм, дефектов монтажа, неточности подачи и/или передачи листов бумаги, деформации бумаги при изменении ее влажности в процессе печати и др. причин.
Нонпарель Название шрифта кеглем 6 пунктов.
Обратный абзацный отступ Обозначение начала абзаца с помощью левосторонней втяжки всех строк абзаца, кроме первой, остающейся полноформатной.
Отбивка Способ нешрифтового выделения текста путем увеличения пробелов между отдельными фрагментами текста или элементами полосы набора.
Оригинал-макет Подписанный в производство макет издания.
Офсетная печать Самый распространенный вид печати. Печать с плоской поверхности, в основе которой лежит принцип несмешиваемости масла и воды. Печатная форма удерживает краску не за счет того, что репродуцируемые участки изображения оказались, приподняты (как в высокой печати) или вытравлены (как в глубокой), а за счет специальной обработки, позволяющей воспринимать краску на масляной основе и отталкивать воду. Многокрасочная офсетная машина имеет отдельную печатную секцию для каждой наносимой краски.
Параграф Небольшая рубрика, имеющая специальное условное обозначение (знак §).

Параграф может входить в часть, раздел, главу и, в свою очередь, делиться на подпараграфы.

Полоса, Полоса набора Отдельная страница печатной продукции. Площадь на странице издания, где размешается набор текста и/или иллюстрации.
Плашка (заливка) Большая площадь поверхности, запечатанная одним цветом. Не все станки с этим успешно справляются.
Приводочные кресты Метки в виде пересекающихся под прямым углом тонких коротких линий, нанесенные на поля оригинала, фотоформ или их монтажей. Приводочные кресты служат для контроля совмещения красок на оттиске при печати и для оценки точности приводки после печати. На каждой цветоделенной фотоформе (монтаже фотоформ) приводочные кресты присутствуют в одном и том же месте. На оттисках приводочные кресты находятся в обрезном поле. При отделке печатной продукции их удаляют.
Плакат Красочное рекламное издание большого формата.
Постер Разновидность плаката большого размера.
Постскрипт (PostScript) Язык, позволяющий детально описать характеристики и расположение любых элементов, таких как шрифты, линии, изображения, кривые и т.д., на странице издания для отображения на экране дисплея или устройстве вывода - фотонаборе.
Пантон (Pantone) Система получения почти любого цвета из 14 основных (баночных) цветов. Для нахождения нужной формулы смешения цвета используют специальные веера с отпечатанными образцами цвета. Внимание! Не полагайтесь на цвет Pantone который вы видите на мониторе, не поленитесь сходить в типографию и выбрать цвет по вееру на том виде бумаги (мелованная - C или немелованная - U) на которой вы будете печатать.
Раздел Крупная рубрика, являющаяся одной из высших ступеней деления основного текста.

Примечание: Раздел может объединять главы и входить в часть

Распашная иллюстрация Иллюстрация, размещенная на развороте.
Распашная таблица Таблица, размещенная на развороте.
Разрядка Способ нешрифтового выделения текста путем увеличения межбуквенного пробела в словах.
Разворот Две смежные страницы раскрытого издания, являющиеся единым композиционным целым.
Растискивание Увеличение растровой точки при офсетной печати. Растискивание измеряется в процентах по элементам шкалы оперативного контроля печатного процесса 40% и 80% с помощью денситометра.
Разрешение Число точек, из которых формируется изображение, на единицу длины или площади.
Рубрика Обобщающий заголовок раздела в периодическом издании, тематически объединяющего несколько статей, заметок различных авторов.
Сноска Элемент аппарата издания, содержащий вспомогательный текст пояснительного или справочного характера (библиографические ссылки, примечания, перекрестные ссылки), помещаемый внизу полосы и снабженный для связи с текстом знаком сноски - соответствующим цифровым номером или астериском.
Ссылка Элемент аппарата издания, содержащий указания на источник, в котором разъясняются или уточняются сведения, приводимые в основном тексте издания.
Средник Пробел, разделяющий колонки набора при многоколонной верстке боковом поле страницы.
Спуск полос Размещение полос на печатной форме с учетом последующей послепечатной обработки, обеспечивающее после фальцовки требуемое расположение страниц в издании.
Стикеры Наклейки.
Тупая строка Начальная строка без абзацного отступа.
Треппинг Процесс компенсации неточности приводки при печати. При допустимом несовмещении красок в процессе многокрасочной печати могут появиться зазоры между пересекающимися объектами, треппинг заключается в создании узкой полоски смешения цветов на границе объектов разного цвета.
Типографская корректура Исправление ошибок, возникающих при наборе и верстке текста, проводимое корректором полиграфического предприятия, выполняющим заказы по изготовлению тиражей изданий.
Триада печатных красок Комплект печатных красок (пурпурная, желтая, голубая), предназначенный для триадной печати цветных изображений. Для четырехкрасочной печати в триаду вводят дополнительно черную краску.
Условный печатный лист Единица измерения объема издания, используемая для подсчета и сопоставления объемов печатных изданий разных форматов, и равная печатному листу формата 60 х 90 см.
Фонарик; Боковик; Маргиналия Заголовок или изображение, расположенные на поле страницы, вне полосы набора.
Фотонабор Название устройства, непосредственно создающее изображение на диапозитивных пленках. Точного русского названия не существует, английское -ImageSetter. А также комплекс технологических операций получения диапозитивов с применением компьютеров и лазерной техники.
Фальцовка Процесс сгибания (складывания) бумаги. Применяется на бумагах плотностью до 170 г/кв.м включительно. Линия сгиба при фальцовке называется фальц. На более плотных бумагах используют биговку.
Флаер Иллюстрированный пригласительный билет.
Цветоделение Процесс разделения цветного изображения для получение готовых "плёнок" (диапозитивов), при полноцветной печати разделение на 4 цвета - CMYK.
Цветопроба Контрольное цветное изображение полиграфической продукции. Бывают аналоговые, цифровые, печатные цветопробы.
Цветовая коррекция Изменение цветовых характеристик репродуцируемого изображения в процессе подготовки его к печати и при печатании.
Цицеро Типографский шрифт кеглем 12 пунктов.
Часть Структурная единица текста произведения, представляющая собой наиболее крупную ступень его деления. Часть может делиться на разделы.
Чистота цвета Количественная колориметрическая характеристика зрительного восприятия насыщенности цвета, выражаемая количеством энергии монохроматического излучения, которое в сочетании с белым излучением воспроизводит в колориметрических условиях измеряемый цвет. Наибольшей чистотой цвета, равной 1,0, обладают чистые спектральные цвета; наименьшей, - равной 0,0 - ахроматические цвета, не имеющие цветового тона.
Шкалы оперативного контроля печатного процесса Деления, позволяющие контролировать печатный процесс на предмет отклонений от эталона по параметрам, определяющим качество офсетной печати, например: плотность краски, контрастность печати, баланс по серому и т. д.
Шпация Пробельный материал, используемый в наборных формах способа высокой печати для заполнения пробелов между словами при выключке строк, в абзацных отступах, при выделении текста разрядкой и др. Шпации могут иметь толщину от 1 до 20 пунктов.
Эпиграф Элемент произведения/издания, который представляет собой короткий текст, выражающий основную мысль произведения или его фрагмента, и помещается в его начале.
Этикетка Листок специальной (этикеточной) бумаги небольшого формата, содержащий сведения о товаре или продукции и сопровождающий её; предполагает клеевой способ крепления.
Ярлык Листок картона небольшого формата, содержащий сведения о товаре или продукции и сопровождающий её, предполагающий навесной способ крепления.
< Лекция 10 || Дополнительный материал 1
Далгат Камазов
Далгат Камазов

Хотелось бы узнать как я могу получить бумажный сертификат об окончании курса

Вероника Барулина
Вероника Барулина
Россия
Гусейн Гусейнов
Гусейн Гусейнов
Азербайджан, Баку, Азербайджанский Государственный Экономический Университет