Опубликован: 01.03.2012 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 12:

Декорирование изображений. Создание драматической тени

Аннотация: Наложение густой акцентированной тени - это дизайнерский прием, который достаточно часто встречается в современной художественной фотографии. Обработанные таким образом снимки можно встретить и в домашних коллекциях, и на страницах глянцевых журналов.

Наложение густой акцентированной тени - это дизайнерский прием, который достаточно часто встречается в современной художественной фотографии. Обработанные таким образом снимки можно встретить и в домашних коллекциях, и на страницах глянцевых журналов. Плотная тень создает настроение некоторой таинственности и недосказанности. Кроме того при условии корректного расположения на оригинале она способна подчеркнуть эффект освещения сцены слабым диффузным источником.

Всю несложную технику этой методики продемонстрируем на примере изображения, показанного на рис.12.1 . Экспрессивная сценка этой фотографии будет неплохо сочетаться с названием методики и ее смыслом.

Исходное изображение

Рис. 12.1. Исходное изображение
  1. Откроем изображение и создадим новый слой. Самый простой способ решения этой задачи дает сочетание клавиш Ctrl+Shift+N.
  2. Установим черный цвет рисования (D) и зальем им верхний слой. Для этого не требуется закрашивать слой кисточкой, достаточно воспользоваться сочетанием клавиш Alt+Backspace.
  3. Создадим маску верхнего слоя. Напомним, что для этого надо нажать третью слева кнопку нижнего ряда палитры слоев.
  4. Выберем инструмент Gradient (G), при помощи панели свойств зададим линейный градиент типа Foreground to Transparent (От цвета переднего плана к прозрачности).
    Структура слоев

    Рис. 12.2. Структура слоев
  5. Проведем инструментом горизонтальную линию от левого края изображения примерно до его середины. Поскольку градиент накладываются на маску слоя, то его черные фрагменты сделают видимыми области нижнего слоя. Окончанием градиента является прозрачность. Это дает возможность создать требуемый переход в результате нескольких пробных попыток ( рис. 12.2). Чтобы трасса градиента была идеальной горизонталью, следует удерживать клавишу Shift.
    Обработанное изображение

    Рис. 12.3. Обработанное изображение

В который раз в этом курсе используется техника дублирования слоев и создание маски требуемой формы. Это очень результативный и технологически простой предоставляет оператору полную творческую свободу, поскольку удачно сочетает в себе высокую надежность и возможность недеструктивных экспериментов с изображением. Так, в данном примере источниками разнообразия служат маски различной формы, прозрачность верхнего слоя и его режимы наложения. Комбинирую эти параметры, можно найти подходящее решение для любой по тону и сюжету фотографии.

Ирина Ашина
Ирина Ашина

Добрый День! Подскажите, если заказать одновременно в один адрес несколько сертификатов, так сказать, одгим конвертом,  - я единожды заплачу 200р, или за каждый сертификат все-равно придется платить? спасибо. 

Александра Прокопенко
Александра Прокопенко
Россия
Бибигуль Бупежанова
Бибигуль Бупежанова
Казахстан, Костанай, Костанайский Государсвенный Университет имени А.Байтурсынова, 2011