Опубликован: 09.06.2009 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 2:

Электронные деньги

Аннотация: Что такое электронные деньги. Открытие счета в Яндекс.Деньгах. Внесение денег в Яндекс.Кошелек с помощью системы Юнистрим. Пополнение счета с помощью карт предоплаты. Деньги от А до Я. Способы пополнения счета. Платежи с Яндекс.Кошелька и Интернет.Кошелька. Создание Интернет.Кошелька. Перевод денег со счета на счет. Работа с магазинами. Вывод денег.

В этой лекции мы научимся работать с Яндекс.Деньгами.

Что такое электронные деньги

В 2109 году покупка товаров будет сводиться к следующему: кладем деньги в телепортатор, нажимаем на кнопку "Оплатить", открываем телепортатор, вынимаем доставленную покупку. Настоящий виртуальный магазин. Для того чтобы начать пользоваться сервисом, достаточно подождать всего сотню лет.

Хорошо, раз это пока невозможно, отчего же все-таки существуют электронные деньги? Кто-то увлеченно их накапливает, тратит и даже зарабатывает, а кто-то, особенно после пятничного десанта в обычный, настоящий гипермаркет, считает все эти электронные фантики полным бредом. Или занятием для каких-то секретных банков (как в фильме "Пароль рыба-меч") и хакеров. Или какой-то финансовой махинацией. Или даже детским развлечением, что-то вроде онлайн-игр. Наконец, есть один вопрос, на который очень сложно ответить - зачем нужны какие-то электронные деньги, когда в жизни можно приобрести, все что угодно - от газет до автомобиля за обычные бумажные банкноты?

Наша жизнь связана с множеством платежей, которые отнимают кучу времени. Пополнить баланс мобильного телефона. Заплатить за газ и электричество. Успеть забронировать и купить билет на самолет. Внести ежемесячный взнос по кредиту. Достать билеты в театр на премьеру. Купить страховой полис. Заплатить за Интернет. Множество мест, которые нужно найти, доехать до них или дойти, отстоять хоть небольшую, но очередь, достать деньги, получить сдачу.

Электронные деньги призваны облегчить выполнение этих рутинных платежей. Их идея очень проста - пользователь идет в банк, кладет деньги на свой электронный баланс, а затем дома, через Интернет, совершает все те платежи, отнимающие время в обычной жизни. Никаких очередей, ошибок и недоразумений - все быстро, четко и наглядно. Если нужно превратить электронные деньги в обычные - идем в тот же самый банк, получаем бумажные купюры. Для поддержания своей работы система электронных платежей взимает небольшой процент за переводы.

Пользователи могут переводить деньги друг другу, ну и конечно, делать покупки с доставкой на дом.

Нам нужно разобраться с тремя вопросами. Как вводить средства, то есть из бумажных денег получать электронные? Как тратить деньги в Интернете (самый приятный вопрос)? Как выводить средства, то есть из электронных денег получать бумажные?

Для того чтобы начать разбираться с Яндекс.Деньгами, можно попробовать совершать виртуальные покупки с помощью игрушечных денег, на специальном демо-сайте http://demomoney.yandex.ru/. Инструменты и средства в этом случае абсолютно такие же, как и в настоящих Яндекс.Деньгах. Но в этой лекции будем считать, что мы достаточно взрослые, чтобы попробовать работать с настоящими деньгами. Поэтому просто будем оперировать небольшими суммами, но настоящими деньгами.

Яндекс.Деньги - заводим электронный счет

У нас уже есть учетная запись на сервисах Яндекс, которую мы завели при открытии почтового ящика. Теперь мы идем на страницу Яндекс.Денег, нажимаем на ссылку "Войти", вводим адрес электронной почты и пароль ( рис. 2.1):

Авторизация на сервисе Яндекс.Деньги

увеличить изображение
Рис. 2.1. Авторизация на сервисе Яндекс.Деньги

Нам нужно завести Яндекс.Деньги, для чего мы и переходим по одноименной ссылке ( рис. 2.2):

Переход к заведению Яндекс.Денег

увеличить изображение
Рис. 2.2. Переход к заведению Яндекс.Денег

При открытии счета Яндекс.Денег нам нужно сделать паузу и вспомнить, какие данные связывают нас и Яндекс. Мы уже пользуемся электронной почтой, для которой у нас есть логин и пароль. С их помощью мы вообще сюда зашли. Но для совершения операций с деньгами придется сообщить дополнительные сведения - платежный пароль, кодовое число, дату рождения ( рис. 2.3):

Анкета счета

увеличить изображение
Рис. 2.3. Анкета счета

Платежный пароль нам придется постоянно вводить при совершении всех платежей. Поэтому он должен быть с одной стороны, легким и удобным, а с другой стороны, достаточно надежным. Следуя рекомендациям, создадим пароль в виде русских слов, набранного в английской раскладке. Скажем, фраза "я_готов_платить" превращается в страшное "z_ujnjd_gkfnbnm". Кодовое число поможет восстановить пароль, поэтому к его придумыванию тоже нужно отнестись серьезно. Нажимаем на кнопку "Открыть счет в Яндекс.Деньгах" и оказываемся на странице "Регистрация успешно завершена" ( рис. 2.4):

Страница завершения регистрации счета

увеличить изображение
Рис. 2.4. Страница завершения регистрации счета

Разумеется, сейчас на счету у нас 0 рублей. Нажимаем на ссылку "Начать работу" с Яндекс.Деньгами и переходим на главную страницу сервиса ( рис. 2.5):

Главная страница Яндекс.Денег для авторизованных пользователей, которые завели счет

увеличить изображение
Рис. 2.5. Главная страница Яндекс.Денег для авторизованных пользователей, которые завели счет

Обратим внимание, что для открывания счета Яндекс.Денег мы не заплатили никому ни копейки. В сети встречаются предложения мошенников, которые "помогают" открывать Яндекс.Деньги "со скидкой" или за плату - якобы для будущей работы. Повторим еще раз (для индексации Яндексом) - открытие счета Яндекс.Денег абсолютно бесплатная процедура, доступная всем пользователям Интернета. Запоминаем номер счета - это настоящий счет, на который можно класть деньги! Здесь мы получили номер 41001381134353, который принадлежит Яндекс.Кошельку.

Егор Скрипко
Егор Скрипко

К сожалению, многие фишки Ядекса перечисенные в этом курсе больше не поддерживаются. Курс морально устарел.

Анна Давыдько
Анна Давыдько

невозможно будет сдать тест,видимо данные устарели. яндес народ переехал на uCoz..там все платно и по-другому

Виктория Жежерова
Виктория Жежерова
Россия
Юлия Добросовестная
Юлия Добросовестная
Россия