Опубликован: 19.10.2006 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 11:

Обработка ошибок в JavaScript

< Лекция 10 || Лекция 11: 1234 || Лекция 12 >
Аннотация: Обработка ошибок в JavaScript: Синтаксические ошибки. Ошибки времени выполнения. Window.onerror. Try/Catch/Finally и Throw. Обработка ошибок в AJAX

Вы написали приложение JavaScript, и оно работает отлично - пока вы не получите сообщение об ошибке. Это нечто неприглядное, выскакивающее на экране, что-нибудь вроде 'myObject.fields is null or not an object'. Что это значит? В этом уроке мы рассмотрим, как избавиться от ошибок, и покажем несколько различных методов для общей обработки ошибок.

Синтаксические ошибки

JavaScript имеет два основных уровня обработки ошибок: синтаксические ошибки и ошибки времени выполнения. Синтаксические ошибки возникают до выполнения кода JavaScript. Возьмем, например, следующий код:

for(var i=0; i<10; i++)
  // рабочий код здесь 
}

Обратите внимание, что здесь пропущена открывающая скобка {. Если попробовать выполнить этот код, то немедленно появится сообщение об ошибке, даже если код находится в функции, которая не выполняется сразу. Такие ошибки почти всегда легко находятся и исправляются. В этом случае будет получено сообщение, говорящее что-нибудь подобное " Ожидалась ')', строка 10, позиция 18 ". Если перейти к строке 10, то там обычно будет находиться достаточно очевидная ошибка, такая, как пропущенная ), дополнительный знак < или какая-то другая опечатка. С такими ошибками ничего нельзя сделать, кроме как просто исправить и двигаться дальше. Ниже представлен список некоторых наиболее распространенных синтаксических ошибок:

  • Пропущенные или непарные фигурные, круглые или квадратные скобки

    Каждая фигурная {, круглая (, или квадратная [ скобка должна иметь свою закрывающую парную скобку. Если имеются вложенные скобки, то внутренние должны быть закрыты прежде, чем внешние. Например, набор скобок {[}] является недопустимым.

    Условия операторов if, for и while должны помещаться в круглые скобки. Выражнение " if x=5{ " является недопустимым, так как " x=5 " должно быть заключено в круглые скобки. Если с этим возникнут проблемы, то существуют редакторы, такие, как EditPlus, которые могут выделять соответствующие пары скобок, и т.д.

  • Пропущенные или непарные кавычки

    Это очень распространенная проблема. Строки в JavaScript начинаются символом ' или " и должны заканчиваться таким же символом. Если этот символ существует в строке, то он должен быть экранирован. Например, код

    var x = 'It's a beautiful day';

    является недопустимым, потому что ' в It's не экранировано. Этот код должен выглядеть следующим образом:

    var x = 'It\'s a beautiful day';
    
    // или
    
    var x = "It's a beautiful day";

    Еще одной достаточно распространенной ошибкой является завершение строки другим символом, т.е.:

    var x = "It's a beautiful day';

    Эта строка начинается с символа ", поэтому должна закончиться также символом ".

  • Пропущенная точка с запятой

    Хотя точки с запятой обычно не нужны в JavaScript, но лучше все же их использовать. Например, если нужно сократить файл JavaScript, то обычно удаляют все переносы строк. Возьмем следующий код:

    var x=5
    var y=10

    Если удалить переносы строк, то получим код

    var x=5 var y=10

    который вызовет ошибку. Если бы использовались точки с запятой, то проблемы не было бы.

< Лекция 10 || Лекция 11: 1234 || Лекция 12 >
Елена Сапегова
Елена Сапегова

После прохождения теоретической части пришло письмо об окончании теоретической части курса, будет ли практическая часть?

Рустам Рахимов
Рустам Рахимов

Пол часа искал в интеренете, как что работает. Такое чувство что автор пишет для людей которые уже знают js, или просто хвастается своими знаниями. Конструкция формы непонятна. И можно было бы в кратце написать, что такое событие которое используют. Сорершенно не понятно как работает форма, и как брать из нее значение. 

function Complete() {

    var x = "Имя: " + document.tutform.firstname.value;

alert(x);

} - Так брать значение из формы tutform, firstname-получаем значение из имени. 

<INPUT TYPE="button" VALUE="Готово" onClick="Complete();"> - Нужно к кнопке прописать событие, при нажатие на кнопку готово, чтобы возвращалось значение с помощью функции. А так ничего не работает, и смысла учить нету, если не знать почему не работает.

 

Вероника Линдоренко
Вероника Линдоренко
Беларусь, Минск
Чуадум Шапда
Чуадум Шапда
Россия, Санкт Петербург