Опубликован: 21.01.2011 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Московский государственный открытый университет им. В.С. Черномырдина
Лекция 9:

Алгоритмы проектирования технологических операций

< Лекция 8 || Лекция 9: 12 || Лекция 10 >
Аннотация: Приводится общий алгоритм проектирования операционной технологии. Рассматривается модель автоматизированной системы проектирования с накоплением и обобщением опыта проектирования на каждом уровне технологии.

Показать существующие в настоящее время методы автоматизированного проектирования технологических операций.

9.1. Исходные данные для проектирования технологических операций

Операционная технология включает уточнение характеристик технологической системы, полученных на предыдущем этапе, определение структуры операций и характеристики каждого перехода.

Проектирование операций является многовариантной задачей. Для построения операции необходимо знать маршрут обработки заготовки, схему ее установки, какие поверхности и с какой точностью обработаны на предшествующих операциях. Спроектированный с помощью ЭВМ маршрут включает содержание операций, модель оборудования, наименование приспособления и инструмента.

На построение операций оказывает влияние ряд факторов: конструкция изделия (размер, масса, конфигурация); технические требования на его изготовление (допуски на размеры и взаимное расположение элементов); вид заготовки; программа выпуска; модель оборудования; конструкция приспособления.

Технологические операции дают сложную структуру, элементами которой являются технологические переходы. Эти компоненты ТП связаны между собой различными отношениями, основными среди которых являются временные, пространственные, логические и математические. При оптимизации переходов определяют их количество и последовательность выполнения, режимы, припуски на промежуточные размеры, нормы времени, промежуточные (технологические) допуски, число наладок, настроечные и технологические размеры. В задачу формирования оптимальной операции входит упорядочение и разбивка общей совокупности переходов (множества) на подмножества с учетом наличия термической обработки, минимизации количества установок заготовки и холостых перемещений инструмента. На стадии формирования операций проводят расчет норм времени, уточнение выбора оборудования, приспособлений и инструмента.

Информационная база процесса проектирования включает справочно-нормативные данные и технико-экономические показатели.

Для того чтобы определить оптимальный вариант многопереходного маршрута, необходимо установить общие закономерности выбора различных вариантов, а также правила и последовательность действий при отыскании наилучшего из них. Множество возможных вариантов образует область допустимых решений, в которой необходимо найти наилучшее из всех конкретных условий. Так как рассматриваемой задаче предшествует выбор варианта и типа оборудования, то в допустимых решениях есть все возможные сочетания параметров в их различной последовательности с учетом точности изделия, характеристики оборудования и инструмента.

При многопереходной обработке каждый предыдущий переход существенно влияет на последующий. Это сказывается, главным образом, на точности изготовления. Поэтому различные варианты выполнения последующего перехода могут рассматриваться только после того, как выбраны определенные параметры предшествующего. Необходимая исходная информация включает данные об изделии, заготовке, оборудовании и инструменте.

Известно, что ТП изготовления элементов РЭА во многих случаях основаны на механической, термической, механотермической и химической обработке. Поэтому при проектировании ТП производства РЭА вопросам автоматизации этих операций придаётся особое значение. Например, при рассмотрении иерархических систем автоматизированного управления операциями термической обработки (металлизация, пайка, рекристаллизационный или очистительный отжиг) особое внимание уделяется вопросам формообразования первичных элементов конструкций РЭА, которые основаны на таких операциях обработки поверхности, как литьё в металлические формы, холодная и горячая штамповка, высадка, литьё и прессование полимерных материалов, прессование и спекание порошкообразных материалов, точение, сверление, фрезерование, шлифование и другие способы обработки. При этом указывается, что какой-либо первичный элемент конструкции РЭА возможно получить не одним, а несколькими способами (например, литьём, давлением, механической обработкой). Предпочтение отдаё тся способу, который в условиях конкретного производства обеспечивает более высокую производительность и экономичность, требуемую технологическую точность и создаёт условия для механизации и автоматизации ТП.

Характерным для технологии формообразования является и то, что изготовление первичных элементов конструкций РЭА может осуществляться с использованием того или иного структурного варианта технологии, различного по своим технико-экономическим параметрам оборудования.

Пусть, количество переходов равно р, а число позиций на станке равно t. Для выполнения i -гo перехода ( i = 1, 2, ..., р ) на любой позиции требуется время ti, а для выполнения переходаj-й позиции требуется время t_j, где j= 1, 2, ..., m.

Кроме того, прежде чем будет выполнен i -й переход, должны быть выполнены переходы I(i') (множество, составленное из индексов тех переходов, которые должны быть выполнены раньше i - гo перехода). Если

x_{ij} = \left \{ \begin{array}{l}
1\text{ - }i\text{-й переход выполняется на } j\text{-й позиции},\\
0\text{ - в противном случае},
\end{array}

то равенство

\sum\limits_{j=1}^m{X_{ij}} = 1 ( 9.1)

говорит о том, что хотя бы на одной позиции будет выполнен i -й переход.

Число переходов, выполняемых на j -й позиции, не превышает k, если

\sum\limits_{к=1}^n{X_{ij}}\le k ( 9.2)

Распределение всех переходов по позициям станка с совмещением нескольких переходов на одной позиции производят также с учетом технологических правил и опыта эксплуатации такого оборудования. Таким образом, существует несколько групп ограничений. Первая из них связана с требованиями определенной очередности выполнения переходов

X_{ij}\le \sum\limits_{u=1}^{j=1}{X_{iu}};\;\;i\in J(i) ( 9.3)

Другая группа ограничений оказывает влияние на возможность совмещения нескольких переходов на одной операции

\sum\limits_{i=1}^{P}{X_{ij}}\le k ( 9.4)

Другая группа ограничений оказывает влияние на возможность совмещения нескольких переходов на одной операции

\sum\limits_{i=1}^{P}{X_{ij}}\le k ( 9.5)

j = 1, 2, ..., m ; 0 < k < P (здесь к - целое число).

Может быть предусмотрена группа ограничений по суммарному времени обработки на каждой позиции с учетом рабочих и холостых ходов инструмента

\sum{t_i X_{ij}}\le 1/R ( 9.6)

где R - регламентированное время обработки на каждой позиции. Все ограничения могут быть записаны в общем виде:

\sum{a_{ij}X_{ij}} = 1 \text{  (1-я группа ограничений); } ( 9.7)
\sum\limits_{i}{\sum\limits_{j}{b_{ijq}X_{ij}}\le d_q \text{  (2-я группа ограничений).} ( 9.8)

Здесь \sum\limits_{i}{\sum\limits_{j}{b_{ijq}X_{ij}}\le d_q ; i = 1, 2, ... , n; j\in Q(i), где Q(i) - множество индексов позиций, на которых может выполняться i -й переход.

Оптимальное количество переходов на каждую поверхность и оптимальную последовательность их выполнения определяют на предшествующих уровнях построения операции. При формировании оптимальной операции необходимо объединить выполнение переходов того или иного количества поверхностей на одном станке. Для этого надо общую совокупность переходов упорядочить и разбить на множества с учетом ограничений, которые аналогичны ограничениям при распределении переходов по позициям многопозиционного станка.

9.2. Формирование оптимальной операции

Для формирования оптимальной операции используют метод последовательного анализа вариантов. По схеме последовательного анализа в результате сравнения устанавливают доминирование одних вариантов над другими. После этого формируют правило отсеивания вариантов. Зная технологические возможности оборудования, оптимальное количество и последовательность переходов, а также место термической обработки в технологическом процессе, приступают к формированию оптимальных операций обработки на станках с учетом ограничений.

Задача формирования оптимальных операций носит многовариантный характер, и область решений можно ограничить двумя предельными случаями: каждый переход соответствует однопереходной операции; все переходы выполняются в одной операции.

Перед началом решения задачи общую совокупность переходов U распределяют на подмножества при выполнении ограничений (табл. 9.1). Каждый столбец соответствует маршруту обработки поверхности изделия. В случае отсутствия того или иного перехода ячейки массива не заполняют (ставят 0).

Двойными линиями в таблице показано возможное разделение общей совокупности переходов U на подмножества V. Общую совокупность переходов, входящих в множество U и расположенных в некоторой фиксированной последовательности, обозначают числами 1, 2, ..., k, ..., t, ..., m, ..., Р, которые соответствуют (кроме Р ) промежуточным номерам переходов; Р - номер последнего перехода, равный общему количеству переходов в множестве U.

Необходимо распределить имеющиеся переходы по операциям так, чтобы значение целевой функции (например, себестоимости выполнения операции С_{o}n) конкретного варианта было минимальным.

Таблица 9.1.
№ Обрабатываемой поверхности изделия № Обрабатываемой поверхности изделия
1_{1} 2 1 n
11 12 i 1n 1 1 0 1
21 22 2i 2n
m 0 m m
k1 k2 ki kn P 0 Pi Pn

Образование вариантов операций начинают с объединения в операцию максимального количества переходов. Такой подход позволяет резко сократить число анализируемых вариантов.

Для сужения области поиска оптимального варианта сочетаний используют критерий отбора, который позволяет исключить из рассмотрения часть вариантов.

На первом этапе отбора выявляют технологические возможные варианты с учетом ограничений, накладываемых на последовательность обработки, минимального количества переустановок и технологических возможностей оборудования.

На следующем этапе проектирования, когда вариант сформирован для конкретной модели станка, он проверяется на условие выполнения ограничений по точности обработки и шероховатости поверхности.

Если вариант выполнен, вычисляется соответствующая ему величина целевой функции. Расчет продолжается до тех пор, пока все переходы не будут распределены по операциям и не будет найдено значение целевой функции. Когда получат результаты расчетов по двум шагам (итерациям), их необходимо сравнить и выбрать лучший. Если последний вариант хуже предпоследнего, то на основании правила доминирования расчет прекращают.

В случае улучшения варианта расчет продолжают до получения оптимального. Тогда на месте худшего формируют новый вариант. Правило доминирования заключается в том, что дальнейшее уменьшение количества переходов в операции приводит к увеличению количества операций и росту затрат времени и технологической себестоимости обработки. Варианты формирования операций обработки по изложенной методике оценивают по приведенным затратам. Таким образом, если известен технологический маршрут обработки детали, то возможна его корректировка по составу и содержанию отдельных операций, а также по виду используемого оборудования.

< Лекция 8 || Лекция 9: 12 || Лекция 10 >
Татьяна Туманова
Татьяна Туманова

Здравствуйте, я прошла курс "Методология автоматизации работ технологической подготовки производства", но заказала только сертификат, если я сейчас оплачу, чтобы получить удостоверение, мне достаточно электронного вида. Возможна ли данная процедура?

Евгений Резниченко
Евгений Резниченко
Россия
Кыонг Чинь
Кыонг Чинь
Вьетнам, Ханой