Опубликован: 04.08.2008 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 8:

Поиск в Интернете. Плагиат

< Лекция 7 || Лекция 8: 123456 || Лекция 9 >
Аннотация: Эта лекция посвящена поисковым системам Google и Rambler, а также некоторым важным вопросам, связанным с поиском

Google

Google - это обозначение числа, получаемого из единицы и ста нулей. А еще это самая популярная поисковая система в мире. Интерфейс системы доступен почти на всех языках мира, а одним из адресов, впрочем, самым нужным нам, является http://www.google.ru (рис. 8.1):

Кнопка "Мне повезёт!" откроет самую релевантную ссылку по запросу. В данном случае мы сразу увидим сайт http://www.intuit.ru.

Правила поиска в Google очень похожи на правила Яндекс. Их описание можно видеть в разделе "Основные сведения о поиске Google" (http://www.google.ru/intl/ru/help/basics.html), который доступен по ссылке "Все о Google" (http://www.google.ru/intl/ru/about.html). Как обычно, поиск осуществляется без учета заглавных букв, запросы "ИНТУИТ", "ИнТуИт", "интуит" будут обработаны совершенно одинаково. В запросе склоняются слова и поиск "дистанционного обучения" позволит найти и просто "дистанционное обучение". Поиск по точной фразе также задается с помощью кавычек - запрос "Понедельник начинается в субботу" позволит найти именно произведение братьев Стругацких, а не упоминание дней недели. Исключение слова, в отличие от Яндекса, осуществляет указанием знака минуса перед словом. Запрос "машина - автомобиль" исключит упоминание слова "машина" в значении "автомобиль".

Расширенный поиск Google (http://www.google.ru/advanced_search?hl=ru), в соответствии со своим названием, предоставляет продвинутые инструменты поиска (рис. 8.2):

Расширенный поиск Google.

увеличить изображение
Рис. 8.2. Расширенный поиск Google.

Использовать его достаточно легко, поскольку все условия определяются достаточно ясно. Google предлагает несколько забавных возможностей поиска. Например, калькулятор, позволяющий вычислять выражения по запросу (рис. 8.3):

Калькулятор Google.

увеличить изображение
Рис. 8.3. Калькулятор Google.

Калькулятор даже знает ответ на вопрос, сколько чайных ложек в стакане. Конвертор валют понимает вопросы, формулируемые на вполне человеческом языке (рис. 8.4):

Перевод долларов в рубли.

увеличить изображение
Рис. 8.4. Перевод долларов в рубли.

Как и Яндекс, Google предлагает множество сервисов: http://www.google.ru/intl/ru/options. Некоторые из них, например Документы Google (doc.google.com) или Ответы (http://otvety.google.ru/otvety/) были новаторскими и задавали направление всей индустрии.

Google предлагает всем желающим принять участие в тестировании своих экспериментальных разработок на площадке http://labs.google.com. Яндекс тоже предлагает подобный проект: http://nano.yandex.ru/

< Лекция 7 || Лекция 8: 123456 || Лекция 9 >
Владислав Шутеев
Владислав Шутеев
Евгения Гетова
Евгения Гетова
Александр Запевалов
Александр Запевалов
Ольга Виноградова
Ольга Виноградова
Россия, Северодвинск, СФ ПГУ им. М.В, Ломоносова, 2008